Смекни!
smekni.com

Криминология как наука 3 (стр. 1 из 4)

Ретунская Татьяна Павловна

Учебник: «Криминология» Антонян Ю.М.

09.02.2010

КРИМИНОЛОГИЯ КАК НАУКА

Криминология это наука о преступности, её причинах и условиях ей сопутствующих, о личности тех, кто совершает преступления, а также о методах контроля за преступностью и борьбы с ней (включая в понятие борьбы с преступностью и её предупреждение). Межотраслевая наука.

Составляющие предмета криминологии:

1) преступность.

Соотношение преступности и конкретных преступлений есть соотношение целого и части, общего и единичного.

Преступность – совокупность преступлений. Не будет такой совокупности, не будет преступности как явления социально-правового, не будет и столь же специфических форм и методов борьбы с ней, тогда должны будут исчезнуть уголовное законодательство, суды и прочие атрибуты.

Преступность – есть форма социального поведения людей, нарушающая нормальное функционирование общественного организма.

Преступность не просто сумма совершенных преступлений, а явление имеющее свои закономерности существования, связанное с другими социальными явлениями, а часто ими и определяющееся.

В криминологии происхождение преступности связывается с периодом возникновения государства, права, социальным, имущественным и классовым расслоением общества. Исторически изменчивый характер преступности как и её статистика, структура и виды, - реальный факт действительности.

Парадигма (с греч. «пример, модель, образец») - совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени.

Нарратив – это форма изложения в письменном виде имеющихся знаний.

Маргинальное состояние - «мертвая точка», момент когда наука не совершает движения вперед.

Преступность в своих проявлениях многообразна, многолика, что создает трудности как для её теоретического осмысления, так и для практики борьбы с ней. Она различается по тяжести отдельных её составляющих, теориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления и т.д.

2) причины преступности и условия ей сопутствующие.

Проблема причинности – одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и естественно в криминологии. Её решение во многом определяется тем, какие философские взгляды исповедует ученый (2 теории – естественно-правовая и нормативная).

В тоже время проблема причинности не только теоретическая, но и практическая, поскольку без изучения причин такого явления, как преступность, и условий ей способствующих нельзя на научной основе ей противодействовать, причем не только силами одной правоохранительной системы и с помощью закона, но и приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми располагают общество и государство.

Развитие криминологии и внедрение её рекомендаций в практику с достаточной убедительностью показали реальность установления и причинных связей в проблеме преступности и условий способствующих совершению преступлений.

Законодатель закрепил обязанность правоохранительных органов выявлять причины и условия совершения преступлений и принимать в пределах своих возможностей и компетенции меры к их предупреждению.

3) личность преступника.

4) предупреждение преступности.

Проблема предупреждения преступности очень тесно связана с остальными составляющими предмета криминологии, она как бы завершает всё, что связано с наличием преступности в человеческом обществе и борьбы с ней.

Проблема предупреждения преступности рассматривается на 3-х уровнях:

-обще-социальном

-специально-криминологическом

-индивидуальном.

Поскольку преступность явление социальное, необходимо исходить из того, что успешной борьба с ней может быть лишь тогда, когда подход к ней будет комплексным, как при её изучении, так и при разработке мер предупреждения. Поэтому борьба с преступностью в широком обще-социальном плане есть использование мер экономических, социально-культурных, воспитательных и правовых.

Меры предупреждения преступности:

1) специально-криминологические:

- общие

- конкретные

2) индивидуальная профилактика

Теория предупреждения преступности неразрывно связана (как и остальные составные предмета криминологии) с проблемой прогнозирования преступности, а также планированием предупредительных мер. В борьбе с преступность нет и не может быть однозначных рекомендаций.

Завершая рассмотрение предмета криминологии отметим, что в него входит и проблема жертвы преступления, в науке эта проблема получила название виктимология.

СИСТЕМА КРИМИНОЛОГИИ

Криминология систематизирует преступления:

1) по сферам деятельности преступников;

2) степени их организации;

3) составу преступного контингента;

4) причинам не только преступлений, но и того социального распределения преступников, которые наблюдаются в социально-правовом поле.

Криминалистика, которая изучает методику технику и тактику расследования преступлений получает от криминологии данные о состоянии преступности, особенностях механизмов, способах совершения различных преступлений и о свойствах личности преступника. Криминалистика использует данные сведения для разработки наиболее эффективных методов раскрытия преступлений.

ЗАДАЧИ КРИМИНОЛОГИИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

Существует 4 группы задач:

1) познавательная.

Во-первых это закономерности существования и движений преступности, во-вторых это особенности личности преступника и «механизмов» совершения преступлений различного вида. Здесь для криминологов остается вечным вопрос о соотношении личности и среды, биологического и социального, индивидуального и общественного. Это вопрос о причинах конкретного преступления и отношения как и почему человек становится преступником. В-третьих это вопрос о том как должна меняться стратегия борьбы с преступностью с учетом социальных изменений которые происходят в стране и мире.

2) прогностические задачи.

3) рекомендации криминологов государственным, общественным и муниципальным организациям.

Постоянная задача криминологии – совершенствование мер борьбы с учетом меняющихся условий жизни, внедрение результатов разработок ученых в повседневную практику работы правоохранительных, государственных, муниципальных органов.

4) просвещение населения, чтобы не оказаться жертвой преступника – потерпевшим.

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ

ПРЕСТУПНИКА

Процесс формирования личности принято рассматривать как социализацию - процесс наделения личности общественными свойствами, выбора жизненных путей, установления социальных связей, формирования самосознания и системы социальной ориентации, вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоения определенных социальных статусов, ролей и функций. В этот период возникают и закрепляются типичные реакции на возникающие жизненные ситуации, наиболее характерные для данного человека предпочтения.

Социализация личности как активный процесс длится не всю жизнь, а только период необходимый для восприятия комплекса установок, норм, ролей и т.д., т.е. на протяжении времени необходимого для становления индивида как личности.

Можно выделить первичную социализацию, т.е. социализацию ребенка и промежуточную, которая знаменует собой переход от юношества к зрелости, т.е. 17-18 лет и 23-25.

Важную роль в формировании личности играет первичная социализация (социализация ребенка). Когда ребенок ещё бессознательно усваивает образцы и манеру поведения, типичные реакции старших на те или иные проблемы; как показывают психологические исследования личностей преступников, уже взрослым человек часто воспроизводит в своем поведении то, что не запечатлелось в его психике в период детства. Например, он может с помощью грубой силы разрешить конфликт так, как это раньше делали его родители.

Преступное поведение в определенном смысле есть продолжение, следствие первичной социализации.

Дефекты первичной, ранней социализации в семье, могут иметь криминогенное значение в первую очередь потому, что ребенок ещё не усвоил другие положительные воздействия, он полностью зависим от старших и совершенно беззащитен от них. Поэтому вопросы формирования личности в семье заслуживают исключительного внимания криминологов.

Вывод: семья – главное звено той причинной цепочки, которая выводит на преступное поведение.

Довиантный – (позитивный) – акт поведение законопослушного поведения.

Комформный акт поведения человека – личность человека не устойчива и в зависимости от разных причин и ситуативно сложившегося момента, может совершить как позитивный так и отрицательный акт (неустойчивый человек)

Не довиантный – негативный.

Психологическое отчуждение (отвергание) ребенка родителями не единственная причина формирования личности преступника. Не редко это происходит иным путем: у ребенка и подростка есть необходимые эмоциональные связи с родителями, но именно родители демонстрируют ему пренебрежительное отношение к нравственным и правовым запретам, образцы противоправного поведения. Например, алкоголизм, наркомания и т.д.

Поскольку тесные контакты с родителями имеются, подросток сравнительно легко усваивает эти образцы, соответствующие родителям взгляды и представления и это не только воспитывает ребенка и воздействует на его психологию, но и способствует, т.е. стимулирует его поступки.

Отсутствие надлежащих семейных контактов особенно пагубно для девочек. Во-первых, почти все отвергнутые семьей девочки слишком рано начинают половую жизнь, быстро деморализуются. Во-вторых, оторвавшись от семьи, школы, выйдя за пределы нормального человеческого общения девушкам очень трудно а иногда и невозможно вернуться к обычной жизни, завоевать уважение окружающих.