Смекни!
smekni.com

Сертификация. Ответы (стр. 5 из 8)

Россия в международных системах сертификации

· Система международной электротехнической комиссии (МЭК) по испытаниям электрооборудования на соответствие стандартам безопасности;

· Система сертификации легковых, грузовых автомобилей, автобусов и других транспортных средств (ЕЭК ООН);

· Система сертификации ручного огнестрельного оружия и патронов;

· Система сертификации изделий электронной техники МЭК;

· Международная систему сертификации метрологического оборудования и приборов;

· Соглашение о взаимном признании результатов испытаний импортируемых летательных аппаратов и сертификации отдельных деталей самолетов;

· Международная морская организация при ООН (Конвенция по безопасности мореплавания).

В России действуют

· 14 систем обязательной сертификации, установленных законами Российской Федерации (“О пожарной безопасности”, “Об оружии”, “О космической деятельности” и т.п.);

· 31 система обязательной сертификации групп однородной продукции;

· 65 систем добровольной сертификации.

Сертификат соответствия международным стандартам ISO 9000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) необходим организациям:

  • работающим на международных рынках или с зарубежными поставщиками, которые требуют наличия такого сертификата;
  • выполняющим государственные и муниципальные заказы на исполнение работ или производство продукции;
  • желающим улучшить имидж организации в отрасли, повысить ее престиж и авторитет в глазах потребителей;
  • заинтересованным в выигрыше тендерных торгов и аукционов, привлечении инвестиций, заключении новых выгодных контрактов.

30. Обязательная сертификация.

СЕРТИФИКАЦИЯ - это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует "заданным требованиям".

1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом.

2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Сертификат соответствия включает в себя:

наименование и местонахождение заявителя;

наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;

наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;

срок действия сертификата соответствия.

Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом.

Форма сертификата соответствия утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

31. Правила и порядок сертификации систем менеджмента качества.

СЕРТИФИКАЦИЯ - это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует "заданным требованиям".

Сертификация систем менеджмента качества в России организуется и проводится для создания уверенности у потребителей продукции (услуги), руководства предприятий-изготовителей и других заинтересованных сторон в возможности изготовителя обеспечить потребителя продукцией соответствующей установленным требованиям. ССМК осуществляется в рамках как обязательной, так и добровольной сертификации.

Главный объект ССМК – деятельность по управлению и обеспечению качества. Эту деятельность оценивают поэлементно на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

ССМК включает в себя этап организации работ и три этапа сертификации:

1. Предварительная оценка ССМК

2. проверка и оценка СМК в организации

3. инспекционный контроль за сертифицированной СМК.

32. Соглашение по признанию.

Соглашение по признанию – соглашение, основанное на том, что одна сторона принимает результаты, полученные от применения одного или нескольких установленных функциональных элементов системы сертификации, представленных другой стороной.

Одностороннее соглашение – состоит в принятии одной стороной результатов работы другой стороны.

Двустороннее соглашение – соглашение по взаимному признанию. Включает принятие каждой стороной результатов работы другой стороны.

Многостороннее соглашение – соглашение о взаимном признании результатов работы более чем двух сторон.

В рамках подобных соглашений права и обязанности сторон могут быть одинаковыми.

33. Номенклатура продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация.

(ФЗ «о защите прав потребителей» ст.7 п. 1,2,4,5)

В соответствии со статьей 7 ФЗ «о защите прав потребителей» перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательному подтверждению соответствия утверждаются Правительством РФ.

На основании этих перечней разрабатывается и вводится в действие Постановление Госстандарта России «номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законным актом РФ предусмотрено их обязательное подтверждение соответствия».

Если перечни включают объекты, как подвергаемые в настоящее время, так и намечаемые в перспективе для обязательного подтверждения соответствия, то Номенклатура включает только объекты, подвергаемые в настоящее время обязательной сертификации.

34. Схемы сертификации услуг.

сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров;

Оценка выполнения работ, оказания услуг. Проверка (испытания) результатов работ и услуг. Инспекционный контроль сертифицированных работ и услуг.
1. Оценка мастерства исполнителя. Проверка (испытание результатов) Контроль мастерства исполнителя.
2. Оценка процесса выполнения. Проверка (испытание результатов) Контроль процесса выполнения работ.
3. Анализ состояния производства. Проверка (испытание результатов) Контроль состояния производства.
4. Оценка организации (предприятия). Проверка (испытание результатов) Контроль соответствия установлены требованиям.
5. Оценка системы качества. Проверка (испытание результатов) Контроль системы качества.

35. Сертификация и технические барьеры в торговле.

Возникновение сертификации связанно с предоставлением потребителю гарантий по соответствию покупаемых товаров требованиям конкретных стандартов.

Для сертифицированного товара :

- сроки получения разрешения на ввоз значительно сокращались;

- не требовалось повторных испытаний в принимающей стране, если она признавала сертификат поставщика.

По мере увеличения количеств национальных систем сертификации все более отчетливо обозначались различия (стандарты, законы на основании которых введена сертификация, правила процедуры сертификации).

Барьеры:

1. Защита от проникновения товаров иностранного производства;

2. Ужесточение контроля качества;

3. Условия получения сертификата, которые невыполнимы для средних и мелких фирм.

Проблемы, связанные с нетарифными барьерами и путями их устранения, нашли отражение в «Соглашении по техническим барьерам в торговле», которое принято на Уругвайском раунде ГАТТ.

36. Отличительные признаки обязательной и добровольной сертификации.

Сертификация продукции подтверждает качество продукции, заявленный изготовителем, является инструментом для защиты общества и граждан от товаров и услуг, способных нанести вред здоровью, имуществу и окружающей среде, а также облегчает экспорт и импорт продукции, повышает конкурентоспособность. Организуется монопольно государством и его органами исполнительной власти.

Сертификация носит обязательный и добровольный характер. В рамках системы сертификации ГОСТ Р осуществляется обязательная сертификация и добровольная сертификация:

Обязательная сертификация продукции и услуг определяются по критериям, установленным законом, вводящим обязательную сертификацию. Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, детализируется документом, называемым «Номенклатурой». Он содержит конкретные виды продукции, на соответствие которым должна проводиться обязательная сертификация.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя на соответствие любой продукции любым требованиям стандартов, ТУ, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Система добровольной сертификации обычно вводятся для повышения спроса на продукцию за счет информации о высоком качестве и безопасности продукции, обеспечения более высокого взаимного доверия поставщиков и потребителей, больших возможностей потребителей в выборе продукции.

Визуально добровольный сертификат выглядит так же, как и обязательный сертификат, но выдается на бланке голубого цвета. Объекты сертификации, сертифицированные в системе добровольной сертификации , могут маркироваться соответствующим знаком соответствия. Знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиями системы добровольной сертификации или национальному стандарту.