Смекни!
smekni.com

Совершенствования системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство г. Новосибирс (стр. 13 из 17)

Разработка нормативно-технической документации, различные виды доплат, пилотное строительство до перехода к массовой реконструкции осуществляются за счёт бюджетных и внебюджетных средств.

Целесообразно решением городского Совета установить организациям, осуществляющим работы по реконструкции жилищного фонда с надстройкой мансард, новому строительству с устройством мансардных этажей, предоставлять определенные льготы уплаты налогов, поступающих в бюджет города.

При реализации Программы возможно использование разработанного кредитно-финансового механизма, предусматривающего привлечение кредитных средств банков со ставкой не более 15% под гарантии мэрии города и администрации Новосибирской области.

Для решения фундаментальных вопросов проведения реконструкции в городе Новосибирске целесообразно провести ряд научно-исследовательских работ.

Программа разработки инвестиционных проектов по реконструкции и застройке жилых массивов города Новосибирска представляет собой крупный инвестиционный проект.

Выполнение намеченных программных мероприятий предполагает:

· обеспечение притока инвестиций в реконструкцию и строительство нового жилья в городе;

· ликвидацию в городе к концу 2010 года муниципального ветхого и аварийного жилищного фонда;

· прирост жилого фонда за счёт строительства нового жилья в городе на 8 910,0 тыс. м2;

· реконструкцию и модернизацию жилищного фонда в объёме 1 437,5 тыс. м2;

· прирост жилья в городе в результате реконструкции и модернизации жилищного фонда на 287,5 тыс. м2;

· доведение уровня обеспеченности жильём до 24,3 м2/ чел.

· повышение интенсивности использования освоенных городских территорий;

· экономию земельных ресурсов;

· повышение архитектурно-градостроительных качеств застввройки;

· создание эффективных кредитно-финансовых механизмов и организационной базы обновления жилищного фонда;

· экономию энергоресурсов на отопление более чем на 30%, горячее и холодное водоснабжение – на 40%;

· снижение стоимости эксплуатации жилых зданий;

· снижение уровня социальной напряжённости в городе;

· прочие ожидаемые конечные результаты.

Реконструкция жилья первых массовых серий застройки рассматривается как одно из важнейших средств достижения цели гуманизации городской среды, совершенствования
архитектурно-градостроительных решений застройки с вовлечением в сферу градостроительного освоения нового территориального ресурса – поверхности плоских и малоуклонных крыш для функционального использования путём строительства мансардных этажей без ущерба для инсоляции помещений.

Мансардный этаж, как архитектурно-объёмный элемент, благодаря своему пространственному расположению завершает композицию здания при максимальном использовании строительного объёма, является важнейшим средством в формировании композиционного единства при реконструкции существующей застройки.

Надстройка мансардного этажа позволяет снизить удельные затраты на утепление покрытий и ремонт кровли зданий, решает задачу приращения относительно недорогого жилья и повышения его потребительских качеств.

Реконструкция жилых домов первых массовых серий застройки на основе утепления зданий и установки приборов учёта и контроля энергоресурсов позволит существенно снизить энергозатраты на отопление зданий и перейти на бездотационное снабжение жилого фонда города теплом с одновременным улучшением микроклимата в жилых помещениях. При этом стоимость оплаты энергоресурсов населением не повысится, что явится важнейшим социально-экономическим результатом реконструкции.

Снижение теплопотребления в домах первых массовых серий застройки равнозначно снижению выбросов из источников теплоснабжения. Совокупность реконструкции, благоустройство территорий, формирование современной системы хранения и содержания автотранспорта составляет существенно важный экологический эффект реконструкции. Последующее за этим улучшение среды обитания должно явиться стимулом к ускорению приватизации данных жилищ, расширению вторичного рынка жилья, притоку инвестиций в реконструкцию, реформированию жилищно-коммунального хозяйства города.

Уплотнение территорий застройки, повышающее эффективность использования приоритетных в градостроительном отношении городских территорий, оснащённых развитой системой инженерного обеспечения, транспортного обслуживания и социальной инфраструктуры, даст возможность получить дополнительное жильё различных уровней качества и коммерческой ценности, увеличить поступления от реализации недвижимости.

Организационно-экономический эффект от реализации Программы позволит акти­ви­зировать инвестиционный процесс, создать новые рабочие места, выработать эффективные кредитно-финансовые механизмы и модели управления жилищным фондом, интенсифициро­вать ремонтно-строительное производство, рынок жилья и жилищных услуг, стимулировать экономическую заинтересованность, обеспечить защиту прав всех сторон, участвующих в процессе реконструкции и застройки жилых массивов города.

3.3 Механизм мониторинга развития и инвестирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования

Организацию управления Программой осуществляют Главное управление архитектуры и градостроительства (ГУАиГ), а также Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии города.

Исполнителями Программы являются: Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии города, Главное управление архитектуры и градостроительства мэрии, Дирекции Единого Заказчика жилых районов города, проектные, строительные и ремонтно-строительные организации города, другие специально созданные структуры.

Реализация Программы обеспечивается основным Заказчиком – Департаментом архитектуры и строительства мэрии города.

Конкретные проекты, сроки их реализации определяются в программных мероприятиях, утверждаемых этим департаментом.

Основные принципы отбора проектов следующие:

· соответствие приоритетным направлениям Стратегии устойчивого развития города Новосибирска;

· наличие бизнес-плана и уровень качества его подготовки;

· планируемая стоимость инвестиционного проекта;

· сроки реализации проекта.

· реальность выполнения инвестиционного проекта.

Исполнители инвестиционных проектов отбираются на конкурсной основе.

Система управления реализацией Программы предусматривает научное и организационно-методическое управление.

Научное управление осуществляют ГУАиГ мэрии города и Координационный совет, в состав которых включаются авторитетные учёные, представители заинтересованных организаций и ведомств, промышленности, академической, отраслевой и вузовской науки, представители общественных организаций города.

Координационный совет участвует в отборе конкретных инвестиционных проектов, оценке полноты и комплексности программных мероприятий, распределении средств на выполнение необходимых исследований и разработок, приёмке завершенных работ и подготовке рекомендаций о дальнейшем использовании результатов этих работ.

Организационно-методическое управление Программой осуществляет Департамент архитектуры и градостроительства мэрии города в лице его Главного управления архитектуры и градостроительства.

ГУАиГ мэрии города с учётом поступивших предложений:

– организует в установленном порядке проведение конкурсов и соответствующую
экспертизу инвестиционных проектов;

– производит оценку объёмов финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы в целом и её отдельных проектов;

– в соответствии с объёмами выделенных бюджетных средств распределяет их по исполнителям проектов;

– осуществляет регулярный контроль за целевым и эффективным использованием выделенных бюджетных средств;

– определяет конечные и промежуточные цели научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сроки их достижения;

– организует приёмку работ по Программе и подготовку рекомендаций о дальнейшем использовании результатов этих работ.

Текущее управление реализацией Программы, организационно-техническое сопровождение заключённых контрактов на выполнение НИОКР по Программе, её информационно-аналитическое обеспечение осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Реализация Программы осуществляется на основе контрактов, заключаемых Мэрией города с исполнителями (как правило, на один-два года). (см. Приложение. 4)

НИОКР, относящиеся к программным мероприятиям, регистрируются во Всероссийском научно-техническом информационном центре.

Государственный заказчик Программы с учётом выделяемых на её реализацию финансовых средств ежегодно уточняет целевые показатели и затраты на программные мероприя­тия, механизм реализации программных мероприятий и состав исполнителей.

Состав мероприятий, объёмы и источники финансирования подлежат ежегодному уточ­нению с учётом фактического выполнения Программы.

Контроль за ходом реализации Программы осуществляет Государственный заказчик.

Контроль проводится на основе государственной и ведомственной отчётности, заклю­ченных договоров и соглашений.

Контроль за выполнением Программы включает:

- периодическую отчётность о реализации программных мероприятий;

- контроль за рациональным использованием исполнителями выделенных финансо­вых средств;

- контроль за сроками выполнения договоров и соглашений;

- контроль за качеством реализуемых программных мероприятий.

С целью организации контроля за выполнением Программы предусматривается следующая периодичность подведения итогов её реализации: