Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации энергетики (стр. 3 из 10)

Общая потребность энергоснабжающих организаций в финансовых средствах включает в себя виды расходов на воспроизводство, относимые на себестоимость продукции:

1. Сырье, основные материалы. Расчет осуществляется исходя из действующих норм и нормативов с учетом прогнозируемых в период регулирования цен и тарифов на указанные сырье и материалы.

2. Вспомогательные материалы. Расчет осуществляется исходя из действующих норм и нормативов с учетом прогнозируемых в период регулирования цен и тарифов на указанные вспомогательные материалы.

3. Услуги производственного характера. Расчет осуществляется исходя из необходимости проведения регламентных (ремонтных и других) работ с учетом прогнозируемых в период регулирования цен и тарифов на указанные услуги.

4. Топливо на технологические цели. Потребность в средствах на оплату топлива определяется на основании нормативов удельных расходов топлива на производство электрической энергии и тепло, рассчитываемых на базе нормативных энергетических характеристик энергетического оборудования и планируемого режима работы оборудования на период регулирования с учетом прогнозируемых цен на топливо и тарифов на перевозки.

5. Затраты на оплату труда. Расчет величины расходов на оплату труда персоналам занятого в основной деятельности, осуществляется в соответствии с отраслевыми тарифными соглашениями.

6. Отчисления на социальные нужды, в том числе: отчисления на социальное страхование, обязательное медицинское страхование, в пенсионный фонд и другие отчисления, предусмотренные действующим законодательством. Расчеты осуществляются исходя из установленных действующими нормативными правовыми актами норм и нормативов указанных отчислений.

7. Амортизация основных фондов. Расчет амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов осуществляется по нормам амортизации, утвержденным в установленном порядке по видам основных фондов коммерческих организаций.

9. Прочие затраты в том числе:

- Абонентная плата за услуги по организации (функционирования) и развитию ЕЭС России. Расчет осуществляется в соответствии с утвержденным размером абонентной платы.

- Отчисления в ремонтный фонд, в случае его формирования. Независимо от схемы финансирования, потребность в финансовых средствах на проведение всех видов ремонтов рассчитывается на основе норм и программ проведения ремонтных работ и норм расходования материальных и трудовых ресурсов.

- Средства на создание сезонных запасов топлива. Расчет производится исходя из проектных показателей по закладке топлива на осенне-зимний период и содержанию госрезервов.

- Непроизводственные расходы. Налоги и другие обязательные сборы, оплачиваемые за счет себестоимости.

- Затраты на подготовку и переподготовку кадров.

- Амортизация по нематериальным активам.

- Плата за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ.

- Оплата процентов за кредит и по бюджетным ссудам.

- Целевые средства энергоснабжающих организаций.

- Другие прочие затраты исходя из действующих нормативных документов и отраслевых особенностей отнесения затрат на себестоимость продукции.

Министерство энергетики совместно с Федеральной службой по тарифам России и Федеральной антимонопольной службой России формирует систему мониторинга и прогнозирования стоимости и издержек производства электроэнергии. Для этого создается интегрированная база данных об отдельных важнейших видах издержек - топливных затратах и затратах на ремонт.

Помимо этого, министерство энергетики высказывает мнение о принятии дополнительных мер, направленных, в частности, на создание нормативной основы для работы по сокращению издержек в энергетике, разработку системы технико-экономических показателей для сетевых и генерирующих компаний.

Все эти меры Министерство энергетики намерено включить в разрабатываемую программу повышения эффективности естественных монополий и снижения издержек в энергетике на 2010-2012 годах.

1.3 Пути решения возникающих проблем в организациях энергетики

Особенностью отрасли энергетики является то, что энергию невозможно запасти, так как вся выработанная энергия сразу идет на потребление. Поэтому имеет место одна из основных проблем энергетической отрасли – как неплатежи со стороны потребителей энергии.

В данном параграфе предлагаются некоторые стратегические меры, которые необходимы для сокращения масштаба неплатежей в энергетических отраслях российской промышленности. Рекомендации вытекают из анализа факторов, порождающих неплатежи. Эффективное решение одних проблем, связанных с неплатежами, может быть найдено на уровне энергетических компаний; другие требуют активного вмешательства правительства. Предложения расположены по степени важности. Пути решения проблем, возникающих в энергетической отрасли промышленности, сформулированы на изучении международного опыта и применения различных мер в России.

Пути решения проблемы неплатежей на уровне компаний основано на усилении контроля над предприятиями-дебиторами.

Первостепенное значение для расчистки уже накопленной просроченной дебиторской задолженности и сокращения клиентской задолженности в будущем имеет активная политика “расшивки” долгов. Следует решительно воздействовать в тех случаях, когда причина задолженности заключается в циничной эксплуатации энергопроизводителей со стороны потребителей. Например, концерн “Газпром” широко применяет процедуры банкротства и обмена долгов на акции для установления контроля над клиентами-неплательщиками, путем заключения соглашения со всеми клиентами и жестко контроля исполнения ими своих платежных обязательств.

Энергетические компании менее склонны обменивать долги неплательщиков на их акции, отдавая предпочтение договариваться с клиентами об условиях погашения существующей задолженности и оплаты будущих поставок.

Обмен долгов на акции – это эффективный путь сокращения неплатежей, но он приводит к формированию конгломератов. Международный опыт показывает, что у конгломератов возникают серьезные затруднения с координацией действий и что они могут проигрывать самостоятельным компаниям в эффективности.

Процедура банкротства – обычный удел клиентов-неплательщиков в промышленно развитых странах. В России к этому варианту нужно подходить осторожно. Во-первых, процесс банкротства ставится под вопрос нехваткой компаний и лиц, желающих приобрести активы предприятий, подвергаемых банкротству. Во-вторых, венгерский опыт указывает на то, что резкий рост числа возбуждаемых процедур банкротства в стране, экономика которой испытывает серьезные трудности в связи с неплатежами, перегружает судебную систему и нарушает нормальное течение деловой активности слишком многих компаний.

Второй путь решения проблемы – это модернизация электрических и газовых сетей, что позволит энергетическим компаниям и газораспределительным организациям успешнее осуществлять политику отключения неплательщиков. Установка измерительного оборудования и систем отключения у каждого клиента даст гарантию того, что клиентов-неплательщиков можно будет отсоединять без ущерба для остальных клиентов.

Пути решения проблемы неплатежей на уровне правительства сводится к необходимости изменения стратегических приоритетов.

Скрытая поддержка нежизнеспособных предприятий через неплатежи довольно дорого обходится обществу. Даже открытое субсидирование промышленных предприятий и прямая социальная помощь являются более предпочтительными. Скрытое субсидирование не является прозрачным, приводит к коррупции и неэффективному распределению ресурсов.

Проблема субсидирования через энергетические отрасли возникает практически во всех странах СНГ и в Румынии. Прозрачность государственной политики в других странах бывшего “восточного блока” не позволила правительствам использовать энергетические компании в качестве источника субсидий предприятиям, подбираемым по принципу политического благоприятствования.

Адекватное бюджетное финансирование позволит свести к нулю задолженность бюджетных учреждений и предприятий за поставки энергоресурсов и сократит потребность в налоговых зачетах. Это должно привести к повышению уровня сбора налогов. Для погашения взаимной задолженности предприятия будут вынуждены использовать денежные средства с банковских счетов, а не денежные суррогаты.

В настоящее время потребление газа и электричества населением дотируется потребителями-предприятиями. Это означает, что фактически населению предоставляется недифференцированная субсидия. Введение более высоких тарифов для населения позволит энергетическим компаниям уменьшить тарифы для промышленных потребителей, что улучшит ситуацию с платежами.

На уровне отдельного предприятия энергетической отрасли при управлении финансами предприятия достаточно большой запас сырья и материалов спасает предприятие в случае неожиданной нехватки соответствующих запасов от прекращения процесса производства или покупки более дорогостоящих материалов-заменителей. Большое количество заказов на приобретение сырья и материалов, хотя и подвергает предприятие к образованию больших запасов, тем не менее, имеет смысл, если предприятие может добиться от поставщиков снижения цен.

Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность управления можно увеличивать уменьшая срок оборачиваемости и повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки.