Смекни!
smekni.com

Предмет и метод финансового права (стр. 2 из 3)

Во-вторых, усиливается материальная (финансовая) ответственность за правонарушения в области финансов. Это относится и к ответственности государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность.

В-третьих, финансово-правовое регулирование направлено на установление большего разнообразия в методах финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Вместе с тем в них все еще преобладает фискальная сторона (расширение системы налогов для привлечения средств в казну при недостаточном развитии социальной направленности).

В-четвертых, финансовое право отражает развитие в России федеративных отношений и местного самоуправления. Изменения в его нормах ориентированы на повышение роли субъектов Российской Федерации, расширение их самостоятельности и сферы правового регулирования. Одновременно такую же направленность финансового права можно отметить в отношении органов местного самоуправления. Не только субъекты Федерации, но и эти органы могут принимать нормативные акты, регулирующие финансовые отношения в соответствующих территориальных пределах (например, положения о местных налогах и сборах).

И, наконец, в-пятых, финансово-правовые нормы, закрепляющие полномочия государственных органов в области финансов, отражают принцип разделения властей.

Вместе с тем отмеченные направления в развитии финансового права Российской Федерации во многих случаях представляют лишь наметившиеся тенденции, которые требуют своего углубления и упрочения. Важно при этом, чтобы развитие финансового права в целом соответствовало нормам международного права, положениям Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. и способствовало созданию финансовой основы для их реализации, утверждению прав и свобод человека, его чести и достоинства как высшей ценности общества и государства.


2. Особенности метода финансового права

Метод правового регулирования - это способ воздействия на общественные отношения. В действующей системе права закреплены два возможных способа воздействия с целью выполнения норм права: административно-правовой способ (исходит из неравного положения сторон - из отношения власти и подчинения) и гражданско-правовой способ (основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования). Содержание того или иного способа воздействия на общественные отношения, его специфика проистекают из особенностей правового воздействия, т. е. из тех материальных благ, по поводу которых возникают и развиваются общественные отношения.

Выявление особенностей метода правового регулирования финансовых отношений, как, впрочем, любого другого отраслевого метода, осуществляется путем определения его специфики.

Метод финансового права является самостоятельным, оригинальным инструментом правового регулирования, специфика которого проявляется в его властно-имущественном характере, обусловленном особенностями предмета данной отрасли права, а также непосредственной связью с финансовой политикой государства[3].

В качестве сущностных признаков метода финансового права, отличающих его от методов правового регулирования иных публично-правовых отраслей, необходимо выделить следующие:

а) имущественное содержание метода финансового права проявляется в том, что вектор его правового регулирования всегда направлен на поддержание стабильных отношений в сфере собирания, распределения и использования денежных фондов государства и местных (муниципальных) образований. Такая направленность проявляется на всех стадиях правового регулирования - от момента выбора юридических фактов, являющихся основанием динамики финансовых правоотношений, до определения специфики правового положения субъектов;

б) преимущественная императивность метода финансового права позволяет осуществлять правовое регулирование одного из основных публично-правовых интересов - финансовой деятельности государства и местных (муниципальных) образований, обеспечивая реализацию социально-экономических интересов общества в целом и отдельных лиц, в частности;

в) влияние финансовой политики государства на метод финансового права проявляется в существовании менее жестких властно-подчиненных связей между субъектами финансовых отношений. Соподчиненность указанных субъектов возникает исключительно в сфере собирания, распределения и использования публичных денежных средств и носит гибкий, функциональный характер;

г) требования финансовой политики государства, направленной на реализацию принципов сбалансированного и эффективного управления публичными финансовыми ресурсами, оказывают непосредственное влияние на метод финансового права, который допускает определенную самостоятельность властвующих субъектов в выборе форм и вариантов осуществления возложенных на них финансово-правовых обязанностей, а также возможность передачи части властных полномочий государственных органов (органов местного самоуправления) негосударственным (немуниципальным) организациям, а в отдельных случаях - и физическим лицам;

д) общие направления современной государственной финансовой политики находят отражение в либеральных тенденциях развития метода финансового права, допускающего сочетание управляющего государственного вмешательства в процесс функционирования финансовой системы с элементами саморегулирования отдельных ее сегментов. Специфика метода финансового права отражается в уникальном сочетании способов правового регулирования: позитивного обязывания, дозволения, запрещения, согласования, правовых рекомендаций, поощрений, договорно-правового регулирования.

Специфической особенностью финансово-правового метода является также то, что с его помощью происходит регулирование и защита одного из стратегически важных интересов любого государства -обеспечение финансовой стабильности и платежеспособности. Именно поэтому возникновение и реализация правоотношений, складывающихся по поводу аккумуляции, распределения и использования денежных средств публично-правовых образований, должны находиться под пристальным вниманием государства и подвергаться четкой правовой регламентации с целью более эффективного управления публичным фондом денежных средств.

Метод финансового права определяет доминирующее неравенство участников финансовых правоотношений, характеризующееся преимущественно функциональным подчинением одного из субъектов. В то же время участники сложных финансовых правоотношений, возникающих в сфере межбюджетного регулирования, испытывают на себе не только функциональное подчинение, но и институциональное, позволяющее одновременно реализовывать функции властвующего и подчиненного субъектов.

Отличительной особенностью метода финансового права является возможность «перенесения» части властных полномочий на юридических и физических лиц, не являющихся государственными органами (органами государственной власти) и должностными лицами соответственно.

Ограничивая полномочия властвующих участников финансовых отношений, метод правового регулирования создает условия для более эффективной реализации прав подчиненных субъектов. При этом объем прав и обязанностей подчиненных участников финансовых правоотношений, а также полномочия властвующих субъектов напрямую зависят от принципов осуществления социальной и финансовой политики государства. Метод правового регулирования финансовых отношений имеет экономическую направленность, позволяющую ему гибко встраиваться в систему общественных отношений, обусловленных финансовыми интересами государства и общества.

Метод финансового права допускает использование способа юридических дозволений для регулирования финансовых правоотношений, тем не менее, не ставит их участников в равное положение. Характер связи участников обозначенных правоотношений сохраняет свойства императивного подчинения, поскольку дозволенные варианты действий управомоченного субъекта вписаны в рамки определенных нормативных ограничений.

Договорно-правовое регулирование также является неотъемлемой частью правового регулирования финансовых отношений. Финансово-правовые договоры относятся к числу публично-правовых договоров и характеризуются специфическими правовыми особенностями, обособляющими их в отдельную группу финансово-правовых договоров (или финансовых публично-правовых договоров).

В числе существенных признаков финансово-правовых договоров можно назвать следующие:

а) финансовые договоры могут быть заключены между участниками финансовых правоотношений, причем на стороне одного из них выступает государственный орган федерального или субфедерального уровня, либо орган местного самоуправления, наделенный властно-финансовыми полномочиями;

б) финансовые договоры заключаются в рамках осуществления финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления и направлены на одну из трех основных целей: собирание, распределение или использование денежных средств государства и муниципальных образований;

в) основанием для заключения финансового договора служит, как правило, нормативное предписание государственного органа, наделенного соответствующей властно-финансовой компетенцией.

Таким образом, метод финансового права представляет собой разнообразный по набору способов правового регулирования механизм, при помощи которого осуществляется возникновение и движение финансовых правоотношений, определяются особенности правового положения и способов защиты прав и интересов участников указанных отношений.


Заключение

Таким образом, являясь в системе права Российской Федерации одной из его отраслей, финансовое право имеет свой предмет регулирования, не свойственный другим отраслям права, а именно финансовые общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Они отличаются спецификой содержания и целенаправленности, форм проявления. Для отношений, которые входят в предмет этой отрасли права, характерна обязательная связь с функциями по образованию, распределению или использованию государственных (и муниципальных) денежных фондов (доходов), а также контролем за этими процессами. Такое содержание предмета финансового права обусловливает и особенности его методов регулирования, т.е. приемов, способов, средств юридического воздействия на поведение участников финансовых отношений, на характер взаимосвязей между ними.