Смекни!
smekni.com

Венчурное финансирование инновационных проектов (стр. 6 из 8)

- оценка рынка;

- оценка перспектив выхода;

- проведение переговоров по предварительным условиям инвестирования в проект/компанию (Term Sheet);

- изучение бизнеса компании/проекта (due diligence), в том числе всесторонний аудит юридического лица, патентная экспертиза, оценка привлекательности рынка, определение ожидаемых финансовых показателей и анализ рисков проекта;

- структурирование сделки;

- подготовка и утверждение долгосрочного бизнес-плана (на период вхождения фонда в инновационный проект, но не более чем на 6 лет);

- защита проекта на Инвестиционном комитете Фонда;

- одобрение проекта Наблюдательным советом Фонда;

- подписание инвестиционного договора и проведение необходимых организационно-правовых процедур (внесение изменений в состав участников юридического лица, в состав Совета Директоров, при необходимости, в исполнительные органы и др.);

- инвестирование.

Венчурные фонды созданы с целью:

- предоставления инвестиций малым инновационным предприятиям ранних стадий развития (seed, start up, early stage), реализующим коммерчески привлекательные инновационные проекты;

- получения высокого дохода от инвестиционных вложений при продаже доли Фонда и выходе из инвестируемых компаний;

- содействия развитию малых инновационных предприятий, в высокотехнологичных и наукоемких отраслях.

Таблица 6 – Сравнительный анализ развития венчурных фондов в Новосибирской области и Краснодарском крае (на примере ЗАО «УК «Ай-Мэн Кэпитал»)

Характеристика Новосибирская область Краснодарский край
Размер венчурного фонда 400 млн. руб. 800 млн. руб.
Специфика региона Наука, инновационные проекты Курорты, развитое сельское хозяйство
Количество рассмотренных и предложенных к инвестированию инновационных проектов 7 проектов 3 проекта
Количество профинансированных проектов - 1 проект (60 млн.руб.)
Возможные пути развития Экспортировать идеи для коммерциализации в другие, менее одаренные наукой регионы. Импортировать идеи для упрочения экономического, инновационного статуса своей территории.

Ни одного инновационного проекта в Новосибирской области не было профинансировано Региональным венчурным фондом.

Эффективность деятельности РВФ Новосибирской области = 0.

3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РВФ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Организационно-правовые аспекты функционирования и развития венчурного финансирования

Рассмотрим структуру управления в типичном венчурном фонде:

- партнер – «венчурный капиталист», руководит процессом привлечения денег, готовит решения по сделкам, управляет компаниями из портфеля. Участвует в прибыли.

- Управляющий директор – наемный сотрудник, который не участвует в прибыли. Занимается подготовкой документов по сделкам и взаимодействию с компаниями.

- Аналитик – наемный сотрудник, также не участвует в прибыли. Занимается аналитикой отраслей и компаний [22, c. 56].

Одним из важных моментов в процессе организации венчурного фонда является организационно-правовая структура фонда.

В России на сегодняшний день существуют две формы, пригодные для регистрации венчурных фондов – это договор простого товарищества и закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций. Обе формы не образуют юридического лица и позволяют инвесторам избежать двойного налогообложения. Форма венчурного ЗПИФ появилась в России недавно и к настоящему времени существуют венчурные фонды обоих типов [4].

Сегодня в России большое значение имеет механизм государственного регулирования процессами развития высокотехнологического комплекса и венчурной индустрии в целом.

Инструменты этого механизма можно объединить в три группы:

а) нормативно – правовая группа. Интеллектуальная собственность, система льгот, включая налоговые, мотивация труда, статус территории с высокой концентрацией научно-технического потенциала, разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.

б) экономическая группа. Государственные гарантии, госзаказы, контракты, страхование и залог, совершенствование налоговой системы в пользу приоритетных направлений, совершенствование аппарата планирования и прогнозирования в сфере научно-технического прогресса, эффективное использование финансово-кредитных рычагов, таможенные льготы.

в) управленческая группа. Инструменты, которые способствуют совершенствованию управления государственной собственностью в разных видах в интересах развития высокотехнологического комплекса, активизации инновационной деятельности в стране. Здесь можно отметить политику протекционизма, продвижение продукции на внешние рынки, подготовка и переподготовка управленческих кадров [23,c. 49].

До 1999 года в российском законодательстве и нормативной базе не содержалось никаких упоминаний о «венчурной» деятельности. Впервые этот термин прозвучал в официальном документе «Основные направления развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000–2005 годы» в декабре 1999 года. Основные моменты данной программы:

а) нормативное – принятие нормативно-правовых актов, отвечающих за эффективное развитие индустрии венчурного инвестирования в научно-технической сфере.

б) экономическое – определение финансовых средств для венчурного инвестирования. Был осуществлен взнос в Венчурный инвестиционный фонд из средств Российского фонда технологического развития Министерства науки. Далее средства планировалось привлекать у частных инвесторов.

в) организационное – создание федеральных, региональных, отраслевых венчурных инвестиционных институтов и других элементов венчурного инвестирования.

В 2002 году был разработан новый проект: «Концепция развития венчурной индустрии в России (государственной системы стимулирования венчурных инвестиций)». Данный проект уточнял ранее поставленные цели, а именно:

- создание при научных учреждениях агентств по трансферту технологий, подготовки кадров для венчурного инвестирования, образование сети консультационных структур типа западных «коучинг-центров».

- Создание венчурных фондов с участием государства, корректировка законодательства.

- Обеспечение ликвидности венчурных инвестиций. (Создание сети бирж для высокотехнологичных компаний, проведение венчурных ярмарок).

- Повышение престижа предпринимательской деятельности в области малого и среднего технологического бизнеса.

Следующим шагом на пути к созданию юридической базы для венчурного инвестирования стало Постановление ФКЦБ России от 14 августа 2002 года N31/пс «Положение о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов». В данном постановлении «венчурные» (особо рисковые) фонды были отнесены в категорию «закрытых паевых инвестиционных фондов» (ЗПИФ).

3.2 Прогноз развития венчурного финансирования (на примере РВФ Новосибирской области)

Государство начинает делать шаги для улучшения условий рынка для венчурного финансирования. Этому способствует реализация концепции создания технопарков в России как коммерчески выгодного симбиоза капитала и научного потенциала (в Новосибирской области ярким примером является строительство и развитие технопарка Академгородка). Государство принимает участие в страховании венчурных рисков в стратегически важных научных и технологических направлениях. Создается инновационная инфраструктура. Это Центр технологического обеспечения технопарка Академгородка, это Центр коммерциализации лазерных и оптоволоконных технологий, это программы поддержки, это площадки – выставки, ярмарки, семинары, где можно наладить диалог с представителями власти и крупными промышленными компаниями, которые потенциально являются заказчиками.

Большую роль в развитии венчурного финансирования в Новосибирской области играет содействие Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности. В Новосибирской области не один, не два – а 32 проекта, полностью упакованных для венчурного инвестора. И здесь надо отдать должное Фонду поддержки науки – именно его специалисты взяли на себя львиную долю работы по организации этой «упаковки». С позапрошлого года, когда региональный венчурный фонд еще даже не был сформирован, начались отбор и подготовка компаний. Раз в неделю рабочая группа при участии руководителей известных, успешных, давно зарекомендовавших себя на рынке инновационных фирм собиралась и рассматривала предложенные проекты. Причем брали не те, что на поверхности, на слуху, отмечены во всех каталогах, - поясняет директор Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности Борис Ивлев. – В поисках интересных, небанальных, незатасканных разработок мы обращались в вузы и академические институты, приходили в лаборатории, встречались с научными коллективами.

Мало того, фонд взял на себя большую часть расходов по созданию бизнес-планов. Ведь именно грамотно подготовленный бизнес-план – главное «оружие» компании в борьбе за венчурные инвестиции. Без такого документа ни один венчурист с вами дела иметь не станет.

Но хорошо составленный, подробно прописанный, привлекательный для инвестора бизнес-план – удовольствие не из дешевых. И когда областная администрация сама находит подходящую консалтинговую фирму и берет на себя 70 процентов оплаты ее услуг – это для начинающей компании большая удача и большая поддержка [12].

Неудивительно, что Новосибирская область показала столь мощную готовность к венчурному инвестированию. В других регионах, где созданы подробные венчурные фонды, причем более крупные, чем наш, власти пустили этот процесс на самотек. Позиция, в общем, понятная: если компаниям нужны венчурные инвестиции, пусть они сами их и добиваются. Достаточно того, что государство выделяет на это деньги. Как показал опыт, далеко не достаточно.