Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность стоимости и доходности ценных бумаг (стр. 2 из 5)

где СЦБ- рыночная стоимость ценной бумаги; КД- капитализация начисляемого дохода; КПР - капитализация прочих прав по ценной бумаге.

Капитализация начисляемого дохода - это частное от деления этого дохода на рыночную (обычно банковскую) процентную ставку. Капитализация позволяет рассчитывать величину капитала, который, будучи положен на депозит под эту процентную ставку, станет приносить доход, равный начисляемому доходу.

В отличие от права на доход другие права по ценной бумаге не поддаются строгой количественной оценке. Чем больше их значимость с точки зрения рынка, тем менее детерминирован процесс ценообразования на эту ценную бумагу, тем выше роль субъективно-психологических оценок.

Рыночная цена ценной бумаги - это денежная оценка ее рыночной стоимости. Самая абстрактная модель рыночной цены ценной бумаги имеет такой вид:

где ЦЦБ- рыночная цена ценной бумаги; СЦБ - рыночная стоимость ценной бумаги; ЦРО - рыночные ожидания относительно роста или снижения рыночной цены по сравнению со стоимостью ценной бумаги в абсолютном выражении; ПК- рыночный процент отклонений рыночной цены от ее стоимости (в долях).

В практике рыночная цена ценной бумаги имеет такие названия, как курсовая стоимость, курсовая цена, курс, рыночная котировка и т.п.

Глава 2. Определение стоимости и доходности.

2.1. Акции.

2.1.1. Доходность акций.

Составляющими дохода, который может принести акция, являются дивиденды и прирост курсовой стоимости. Являясь держателем ценной бумаги, инвестор может рассчитывать только на получение дивиденда по акциям, т.е. на текущие выплаты по ценной бумаге. Факторами, определяющими размер дивиденда, являются условия его выплаты, асса чистой прибыли и пропорции ее распределения, что зависит от решения совета директоров и общего собрания акционеров. После реализации акции ее держатель может получить вторую составляющую совокупного дохода - прирост курсовой стоимости. Количественно это обозначается как доход, равный разнице между ценой покупки и гной продажи. Естественно, при превышении цены продажи над ценой покупки инвестор получает доход, а при жжении цен на фондовом рынке инвестор имеет потерю капитала.

Кроме того, следует иметь в виду, что расчет дохода по акциям зависит от инвестиционного периода. Если инвестор осуществляет долгосрочные инвестиции и в инвестиционный период, по которому происходит оценка доходности акции, не входит ее продажа, то текущий доход определяется величиной выплачиваемых дивидендов. При такой ситуации рассматривают текущую доходность, т.е. без учета реализации акции, которую рассчитывают как отношение полученного дивиденда к цене приобретения акции:

,

гдeДХ- доходность; В - текущие выплаты по ценной бумаге; Ц - цена приобретения акции; Т - время, за которое получены дивиденды.

Кроме того, можно рассчитывать текущую рыночную доходность, которая будет зависеть от уровня цены, существующей на рынке в каждый данный момент времени:

,

гдe

- текущая рыночная доходность; ЦР - цена, существующая на рынке на данный момент.

Если инвестиционный период, по которому оцениваются акции, включает выплату дивидендов и заканчивается : реализацией, то доход определяется как совокупные дивиденды с учетом изменения курсовой стоимости, т.е.

,

гдeД- доход; ЦПР - цена продажи.

Доходностьявляется конечной (полной), если инвестор реализовал свою ценную бумагу. Эта доходность за инвестиционный периодсчитываетсяпоформуле:

,

а в случае, если инвестиционный период будет превышать год, то формула конечной доходности в расчете на год имеется следующий вид:

,

где Дхк- конечная доходность; п - время нахождения акции у инвестора.

Если инвестиционный период не включает выплаты дивидендов, то доход образуется как разница между ценой покупки и продажи. То есть:

Д=ЦПР,

и может быть любой величиной: положительной, отрицательной, нулевой.

Доходностьакции в этом случае рассчитывается как отношение разницы в цене продажи и покупки к цене покупки:

Пример: Рассчитать ожидаемую доходность акций, которые в настоящее время стоят 100р., через год предполагается повышение цены акции до 115 р., а по итогам истекшего года будет выплачен дивиденд в размере 5 р. на акцию. Ожидаемая доходность акционера составит:

К основным факторам, влияющим на доходность акций, можно отнести: размер дивидендных выплат (производная величина от чистой прибыли и пропорции ее распределения); колебания рыночных цен; уровень инфляции; налоговый климат.

При определении доходности по акциям необходимо различать номинальную и реальную доходность. Номинальная доходностьопределяется на основе реально полученного дохода за счет дивидендных выплат и прироста курсовой стоимости акций. При расчете номинальной доходности не учитывается инфляционная составляющая, которая «съедает» часть дохода. Поэтому, чтобы определить действительную доходность, рассчитывают реальную доходность по акциям как разницу между номинальной доходностью и темпами инфляции. Этот показатель характеризует действительный прирост капитала от владения акциями.

2.1.2. Стоимость акций.

Для определения текущей цены акций инвестор должен сделать прогноз будущей стоимости акций и ожидаемых дивидендов. В этом случае сегодняшнюю цену акций можно определить по формуле:

,

где В - дивиденды за год владения акцией; Ц1- цена акции через год; С - ставка дисконтирования.

В предыдущем примере (п.2.1.1) ожидаемые дивиденды составляют 5 р., цена акции через год равна 115 р., а норма доходности по акциям с аналогичным уровнем риска - 20 %, тогда приемлемая цена покупки акций составляет:

Рассчитанная цена показывает верхний предел цены акций для инвесторов, ориентирующихся на приобретение ценных бумаг с данным уровнем риска. Если акции данной компании на рынке будут стоить дешевле, чем 100 р., то инвестору целесообразно эти акции приобрести, так как в случае достижения прогнозных показателей по дивидендам и цене акций, через год он получит доходность от своих вложений более 20%. Если же акции будут стоить более 100 р., то ожидаемая доходность через год будет меньше 20%. В этом случае инвестору целесообразно поискать на рынке другие финансовые инструменты с аналогичным риском, которые обеспечивают 20%-ную доходность.

В случае, если инвестиционный период будет превышать год, то формула расчета цены акций в настоящий момент можно представить как:

,

где В - дивиденды в i-том году; Цп- цена акции в году п; С - ожидаемая норма доходности; i - 1,2, 3... п -порядковый номер года.

На неограниченном временном горизонте, так как компания в идеале может существовать вечно, приведенная стоимость акции стремится к нулю. Действительно, выражение

при
будет бесконечно малойвеличиной, которой можно пренебречь. Тогда формула определения текущей цены акции примет следующий вид:

.

Если величина дивидендов не меняется по годам, то инвестор получает регулярный одинаковый денежный поток в течение бессрочного периода времени, который называется рентой. Текущая стоимость бессрочной ренты равна сумме годовых поступлений, деленной на ставку дисконтирования. Рассмотрим это на примере компании, которая по акциям ежегодно выплачивает равновеликий дивиденд в размере 10 р. Если требуемая доходность (ставка дисконтирования) равна 20%, то текущая цена этой акции составит:

Такой подход к определению стоимости применяется для привилегированных акций с фиксированной ставкой дивидендов. По обыкновенным акциям компании редко выплачивают неизменные во все годы своего существования дивиденды. Если компания развивается с постоянно устойчивыми темпами, то можно предположить, что и дивиденды будут расти с таким же темпом.