Смекни!
smekni.com

Порядок обжалования решений суда (стр. 2 из 2)

  • неправильно применены нормы материального права (трудовое, гражданское и т.д.)
  • неправильно применены нормы процессуального права (ГПК РФ)

Неявка кого-нибудь из лиц в суд для слушания дела по кассационной жалобе не является препятствием для рассмотрения дел в их отсутствие.

Еще одним отличием суда кассационной инстанции от суда апелляционной инстанции является отсутствие протокола, т.е. во время судебного слушания секретарем не ведется протоколирование слушания дела.

Определение, вынесенное судом кассационной инстанции, так же, как и определение, вынесенное судом апелляционной инстанции, вступает в законную силу немедленно, и может быть обжаловано в суд надзорной инстанции.

РЕШЕНИЯ, ВСТУПИВШИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

Обжалование решений суда, вступивших в законную силу производится в суде надзорной инстанции (в порядке надзора).

Надзорное производство возбуждается путем подачи надзорной жалобы. Правом обратиться с надзорной жалобой обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Надзорные жалобы в зависимости от того, каким судебным органом принято судебное постановление, подаются в различные вышестоящие суды.

Надзорная жалоба должна содержать:

  • наименование суда, в который она адресуется;
  • наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
  • наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
  • указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;
  • указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;
  • указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;
  • просьбу лица, подающего жалобу или представление.

К надзорной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. И здесь необходимо иметь в виду следующее. Копии судебных постановлений должны быть заверены только судом. Заверить копии можно в суде первой инстанции. При этом каждый участник процесса имеет право получить бесплатно только одну заверенную копию судебного постановления. Поэтому лицо, подающее надзорную жалобу, должно обратиться в суд первой инстанции за выдачей заверенных копий судебных постановлений. При необходимости повторного получения копий следует заплатить государственную пошлину из расчета 2 рубля за 1 страницу, но не менее 20 рублей за документ

Судебное постановление первой и второй инстанции могут быть обжалованы в порядке надзора в течении года со дня вступления такого постановления в законную силу.

Надзорная жалоба подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Рассмотрение дела президиумом аналогично рассмотрению дела судом кассационной инстанции. Сначала делается доклад одним из членов президиума суда либо другим судьей этого суда, не входящим в состав президиума и ранее не участвовавшим в рассмотрении дела. Как правило, доклад делается тем судьей, который вынес определение о передаче дела в суд надзорной инстанции. Все судьи могут задать вопросы докладчику. Затем дают объяснения участники дела. Первым выступает лицо, подавшее надзорную жалобу.

После объяснений президиум удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления.

Рассмотрев дело в порядке надзора, суд вправе:

1. оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, а надзорную жалобу о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

2. отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

3. отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4. оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5. отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

6. оставить надзорную жалобу без рассмотрения по существу, если установит, что при ее подаче были нарушены требования закона.

На этом заканчивается рассмотрение дела в президиуме суда субъекта РФ.

У лица, не согласного с принятыми судебными постановлениями, появляется право на обращение в следующую надзорную инстанцию.

Однако необходимо помнить, что,если дело было рассмотрено впервой инстанции мировым судьей, то дальнейшее обжалование невозможно, за исключением одного случая – если по делу вынесено постановление президиума, с которым не согласна одна из сторон. Это постановление обжалуется дальше.