Смекни!
smekni.com

Особенности нотариальных действий. Правила совершения нотариальных действий. (стр. 3 из 3)

В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.

8. Возможность отказа нотариуса в совершении нотариального действия является важной гарантией соблюдения требований законодательства при осуществлении нотариальной деятельности.

Отказ в совершении нотариального действия производится нотариусом в соответствии со ст. 48 Основ в строго определенных законом случаях.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

а) совершение такого действия противоречит закону;

б) действие подлежит совершению другим нотариусом;

в) с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

г) сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

д) сделка не соответствует требованиям закона;

е) документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства[9].

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее, чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

9. Следующее правило совершения нотариальных действий относится к основаниям и срокам отложения и приостановления совершения нотариального действия.

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

а) необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

б) направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

10. Важной гарантией прав граждан и юридических лиц при осуществлении нотариальной деятельности является закрепленная статьей 49 Основ возможность обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

11. Статья 50 Основ закрепляет требование обязательной регистрации нотариальных действий.

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре. Каждому совершенному нотариальному действию присваивается отдельный порядковый номер. Номер, под которым совершенное нотариальное действие зарегистрировано в реестре, подлежит указанию в выдаваемых нотариусом документах и в удостоверительных надписях[10].

Нотариус обязан выдавать выписки из реестра для регистрации нотариальных действий по письменному заявлению граждан, юридических лиц, общественных организаций, по поручению или в отношении которых совершались нотариальные действия, справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами, по требованию арбитражного суда в связи с находящимися на его разрешении спорами, налоговым органам в случаях, установленных законодательством, нотариальной палате при проведении проверок профессиональной деятельности.

Формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах устанавливаются Министерством юстиции РФ.

Реестры регистрации нотариальных действий должны быть прошнурованы, листы их пронумерованы, количество листов в реестре должно быть заверено.

Запись нотариального действия в реестре регистрации нотариального действия производится нотариусом или иным работником нотариальной конторы только после того, как удостоверительная надпись или выдаваемый нотариусом документ им подписаны. Внесение записей в реестр карандашом не допускается. Нотариусом может вестись несколько реестров. В этом случае каждому реестру присваивается самостоятельный индекс.

Свидетельства изготавливаются нотариусом на чистых листах бумаги или на типографских бланках.

В текстах свидетельств указываются фамилия, имя, отчество нотариуса, место его нахождения или полное наименование нотариальной конторы. Содержание свидетельств излагается в соответствии с формами, утвержденными Министерством юстиции РФ.

Текст удостоверительной надписи может быть разборчиво написан от руки или выполнен с использованием технических средств. Могут быть использованы мастичные штампы. Подчистки не допускаются, приписки и иные исправления должны быть оговорены.

12. В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Дубликат документа должен содержать весь текст нотариально удостоверенного или выданного документа. На дубликате документа совершается удостоверительная надпись по установленной форме.

Документы, на основании которых совершены нотариальные действия, приобщаются к оставляемому в нотариальной конторе экземпляру сделки, свидетельства о праве на наследство и т.п. При необходимости возврата подлинных документов лицам, их представившим (например, свидетельств о рождении, браке, смерти), в нотариальной конторе остаются копии этих документов.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований ст. 5 и 50 Основ законодательства РФ о нотариате.

Заключение

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариальные действия совершаются в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации (далее – консульство). Если заинтересованное лицо по какой-либо уважительной причине не может лично явиться в помещение консульства, нотариальные действия могут быть совершены вне указанного помещения, если это не противоречит законодательству государства пребывания.

Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов, уплаты консульских сборов и возмещения фактических расходов. Совершение нотариальных действий может быть отложено при необходимости истребования дополнительных сведений или документов или направления документов на экспертизу, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Нотариальные действия могут быть совершены в любом органе государственной власти должностным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий.

Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов и уплаты государственной пошлины.

Основ порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений устанавливается законодательными актами Российской Федерации.

Библиография

1. Конституция Российской Федерации. М.: изд. Новая волна, 2007.

2. Вергасова Р.И. Нотариат в России. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006.

3. Гаргаев Е.Б. Нотариат в Российской Федерации. – СПб., 2001.

4. Макаренко О.Н. Нотариат: в вопросах и ответах. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

5. Миронов А.Н. Нотариат: Учеб. пособие. – М.: Форум; Инфра-М, 2005.

6. Нотариат: учеб. пособие / Под ред. Н.А. Волковой, Л.В. Щербачевой. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.

7. Нотариальное право России / Под ред. проф. В.В. Яркова. – М., 2005.

8. Полтавская Н.А. Нотариат: Курс лекций. – М.: Омега-Л, 2006.


[1]Вергасова Р.И. Нотариат в России. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – С.78

[2]Гаргаев Е.Б. Нотариат в Российской Федерации. – СПб., 2001. – С.127

[3]Миронов А.Н. Нотариат: Учеб. пособие. – М.: Форум; Инфра-М, 2005. – С.82

[4]Гаргаев Е.Б. Нотариат в Российской Федерации. – СПб., 2001. – С.183

[5]Нотариальное право России / Под ред. проф. В.В. Яркова. – М., 2005 – С.72

[6]Вергасова Р.И. Нотариат в России. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – С.98

[7]Нотариат: учеб. пособие / Под ред. Н.А. Волковой, Л.В. Щербачевой. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. – С.67

[8]Полтавская Н.А. Нотариат: Курс лекций. – М.: Омега-Л, 2006. – С.72

[9]Гаргаев Е.Б. Нотариат в Российской Федерации. – СПб., 2001. – С.121

[10]Вергасова Р.И. Нотариат в России. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – С.67