Смекни!
smekni.com

Закон Российской Федерации о защите прав потребителей (стр. 4 из 4)

Статья 35. Выполнение работы из материалов (с вещью) потребителя.

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) , правильное его использование.

Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или о недоброкачественности переданного им материала (вещи) ; представить отчет об израсходовании материала и возвратить остаток.

Исполнитель отвечает за утрату и повреждение принятого от потребителя материала (вещи) . В случае полной или частичной утраты материала, принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом аналогичного качества, а при отсутствии такового - возместить потребителю двукратную стоимость утраченного материала, а также расходы понесенные потребителем.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату материала, принятого от потребителя, если потребитель был предупрежден исполнителем о его особых свойствах, которые могут повлечь его утрату. Незнание исполнителем указанных свойств не освобождает его от ответственности.

Стоимость материала, передаваемого исполнителю, определяется потребителем в договоре или ином документе, подтверждающем его заключение.

Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, грозящих годности и прочности выполняемой работы.

Исполнитель обязан предупредить потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от последнего, грозят годности и прочности выполняемой работы.

Если потребитель, несмотря на предупреждение, не примет соответствующие меры, то исполнитель вправе расторгнуть договор и взыскать причиненные убытки.

Статья 37. Форма и порядок оплаты выполненной работы (оказанной услуги) .

Форма оплаты (наличными или в безналичном порядке) , выполненной работы определяется по соглашению между потребителем и исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем работу по сдаче всего ее объема, если не предусмотрено другое.

При выполнении работы в кредит право собственности на ее результат у потребителя возникает с момента принятия им работ.

Статья 38. Регулирование отдельных видов услуг.

Последствия нарушения условий договора об оказании услуги, по своему характеру не подпадающего под действие настоящего раздела, определяются законодательством РФ и республик в составе РФ.

РАЗДЕЛ IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 39. Полномочия Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

В целях защиты прав потребителей Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (далее ГКАП России) и его территориальные органы: осуществляют государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей; пресекают монополистическую деятельность хозяйствующих субъектов и недобросовестную конкуренцию на рынке потребительских товаров; направляют предписания изготовителям (исполнителям, продавцам) о прекращении нарушений прав потребителей; предъявляют иски в суды, арбитражные суды к изготовителям (исполнителям, продавцам) в случае обнаружения нарушений прав потребителей.

ГКАП России дает официальные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Статья 40. Полномочия органов государственного управления, осуществляющих контроль за безопасностью для потребителя товаров (работ, услуг) .

В целях обеспечения безопасности товаров (работ, услуг) Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации при Президенте Российской Федерации (далее - Госстандарт России) , Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора при Президенте Российской Федерации, Министерство экологии и природных ресурсов Российской Федерации и другие органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью товаров (работ, услуг) в пределах своей компетенции: устанавливают обязательные требования по безопасности товаров (работ, услуг) , снятии с производства, прекращении выпуска и реализации таких товаров (работ, услуг) , отзыве их от потребителей, а также информировании об этом потребителей; предъявляют иски в суды, арбитражные суды к изготовителям (исполнителям, продавцам) в случае нарушения ими требований по безопасности товаров (работ, услуг) .

Координация действий органов в этой области деятельности возлагается на Госстандарт России.

Госстандарт России является национальным органом по сертификации товаров (работ, услуг) . В соответствии с этим Госстандарт России: определяет порядок сертификации товаров (работ, услуг) ; определяет номенклатуру товаров (работ, услуг) , подлежащих обязательной сертификации; аккредитует органы по сертификации конкретных видов товаров (работ, услуг) , а также испытательные лаборатории для проведения соответствующих испытаний, предоставляет другим юридическим лицам право аккредитации; осуществляет контроль за правильностью проведения сертификации товаров (работ, услуг) ; ведет государственный реестр сертифицированных товаров (работ, услуг) , аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий; принимает решения о признании сертификатов, выданных зарубежными и международными органами; представляет Российскую Федерацию во взаимоотношениях с зарубежными странами и международными организациями по вопросам сертификации товаров (работ, услуг) .

Статья 41. Санкции, налагаемые ГКАП России, Госстандартом России и другими органами государственного управления, осуществляющими контроль за безопасностью для потребителя товаров (работ, услуг) .

ГКАП России вправе налагать штраф на изготовителей (исполнителей, продавцов) за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение его предписаний о прекращении нарушений прав потребителей в размере до 1 млн. рублей.

Госстандарт России и другие органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью товаров (работ, услуг) , в пределах своей компетенции вправе налагать штраф в случаях: уклонения от исполнения или несвоевременного исполнения их предписаний изготовителем (исполнителем, продавцом) - до 1 млн. рублей; причинения ущерба потребителям товарами (работами, услугами) , не отвечающими предъявляемым к последним требованиям по безопасности, - в размере суммы ущерба, причиненного потребителям; если такой ущерб невозможно определить - в размере до 1 млн. рублей; нарушения правил сертификации товаров (работ, услуг) органами по сертификации, испытательными лабораториями - в размере двукратной стоимости работ по сертификации, а изготовителем (исполнителем, продавцом) - в размере стоимости товаров (работ, услуг) , реализованных с нарушениями правил по сертификации.

Руководители предприятий и органов по сертификации несут ответственность за нарушения в размере до трех должностных окладов.

Изготовители (исполнители, продавцы) вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительными полностью или частично предписаний ГКАП России, Госстандарта России и других органов, либо об отмене или изменении решений о наложении штрафа.

Статья 42. Органы по защите прав потребителей при местной администрации.

Местная администрация создает органы по защите прав потребителей.

Органы по защите прав потребителей при местной администрации: рассматривают жалобы потребителей, консультируют их по вопросам законодательства о защите прав потребителей; анализируют договоры, заключаемые продавцами (исполнителями, изготовителями) с потребителями, с целью выявления условий, ущемляющих права потребителей; осуществляют сбор информации о причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителей, вызванного опасными товарами (работами, услугами) , и направляют ее в Госстандарт России (его территориальные органы) ; при обнаружении потребителями недостатков товаров или выявлении опасных товаров незамедлительно извещают об этом соответствующие службы Госстандарта России, ГКАП России и другие органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью товаров; в целях защиты прав потребителей предъявляют иски в суды по собственной инициативе, или по поручению потребителя (группы потребителей) .

Статья 43. Права общественных организаций потребителей в Российской Федерации.

Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные организации потребителей.

Общественные организации потребителей вправе: участвовать в разработке требований по безопасности товаров, а также стандартов, устанавливающих эти требования; проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров; проверять соблюдение прав потребителей; вносить в органы государственного управления, на предприятия, организации и учреждения предложения о мерах по повышению качества товаров (работ, услуг) , снятии с производства, изъятии из оборота товаров, опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды; участвовать совместно с соответствующими органами государственного управления в осуществлении контроля за применением регулируемых цен; вносить в прокуратуру и органы государственного управления материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в выпуске и реализации товаров (работ, услуг) , не соответствующих установленным требованиям по безопасности и качеству; предъявлять иски в интересах потребителей, не являющихся членами общественных организаций потребителей, в случае нарушения их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Статья 44. Защита прав потребителей общественными организациями потребителей.

Общественные организации потребителей вправе предъявить иск в суд о признании действий продавца, изготовителя, исполнителя противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный им срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий продавца, изготовителя, исполнителя противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о гражданско-правовых последствиях их действий по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данными лицами.