Смекни!
smekni.com

Организационные формы страхования (стр. 3 из 3)

Обязательное медицинское страхование (ОМС) является составной частью государственного социального страхования.
В основе системы ОМС лежат Закон РФ «О медицинском страховании граждан Российской Федерации» и «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». В качестве субъектов ОМС выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.
Страхователями при обязательном медицинском страховании являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления – для неработающего населения; организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования, - для работающего населения.
Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием. Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.
Реализацию государственной политики в области обязательного медицинского страхования в соответствии с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» обеспечивают в России Федеральный и территориальные фонды ОМС как самостоятельные государственные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

Обязательное медицинское страхование это своего рода государственное социальное страхование: все трудоустроенные граждане получают полисы Обязательного медицинского страхования через работодателя, а неработающие — через орган исполнительной власти.
Итак, бесплатно по полису Обязательного медицинского страхования можно получить, во-первых, скорую медпомощь застрахованного гражданина или окружающих его лиц, например внезапными заболеваниями, травмами, осложнениями беременности и при родах, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями.
Так же по полису обязательного медицинского страхования можно бесплатно получить амбулаторно-поликлиническую помощь (диагностика и лечение заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах). Помощь при острых заболеваниях, обострениях, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям вы так же сможете получить, имея на руках полис Обязательного медицинского страхования. Бесплатная медпомощь так же будет оказана при патологии беременности, родах и абортах, при плановой госпитализации в целях проведения лечения и реабилитации, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений. В рамках Обязательного медицинского страхования проводятся мероприятия по профилактике заболеваний, включая диспансерное наблюдение здоровых детей.

Добровольное медицинское страхование (ДМС) качественная альтернатива обязательному медицинскому страхованию.
В основе программы ДМС лежит система свободного выбора медицинского учреждения: пациент имеет возможность выбирать любое медучреждение из предлагаемого ему перечня, а также выбрать любого врача, работающего в этом медицинском учреждении для диагностики и лечения заболевания.
Полис добровольного медицинского страхования гарантирует предоставление Вам многопрофильной медицинской помощи в ведущих медицинских институтах, поликлиниках и стационарах не только по месту жительства, но и на всей территории Российской Федерации и за ее пределами.
Программы добровольного медицинского страхования представляют большой интерес для юридических лиц, т.к. являются важнейшим элементом социальной защиты сотрудников предприятий. Организация может воспользоваться налоговыми льготами, если включает в социальный пакет добровольное медицинское страхование своих сотрудников.

Добровольное Медицинское Страхование компенсирует затраты на лечение, но не страхует здоровье.
Затраты выплачиваются застрахованному гаржданину, как правило,
• этапу медицинского вмешательства (фармакология, диагностика, стационар),
• по видам оказанной медицинской помощи,
• или по долям расходов на оплату оказанной медицинской помощи.

Медицинское страхование: Плюсы и Минусы

Обязательное медицинское страхование обладает рядом положительных моментов для граждан, таких как:

- возможность получения медицинской помощи не только в месте постоянного жительства, но и на всей территории России;
- работающие граждане считаются обеспеченными полисом обязательного медицинского страхования с момента подписания с ними трудового договора. И это не просто слова, а правовая норма, гарантированная Правительством, которую проводят в жизнь органы государственного управления, общественные организации, местная администрация, профкомы предприятий.

Недостатком обязательного медицинского страхования является то, что оно покрывает далеко не все виды терапевтических и профилактических медицинских услуг, в которых может возникнуть необходимость у гражданина.

Добровольное медицинское страхование также имеет свои плюсы. Один из самых приятных из них – это свобода выбора. Страхователь самостоятельно составляет страховую программу и выбирает медицинские учреждения из предложенных. При этом страховщик консультирует его по всем вопросам, но последнее слово в выборе остается все же за страхователем.

Немаловажным нюансом можно считать и экономию времени, которую обеспечивает добровольное медицинское страхование. Нет нужды искать достойное медучреждение или толкаться в очередях под дверью врачебного кабинета. Держателю полиса открыты двери самых рейтинговых медицинских клиник, включенных в конкретную программу страхования.

Добровольное медицинское страхование предполагает и существенную денежную экономию: владельцу полиса не назначат ненужного лечения и не станут вытягивать из него дополнительных денег. Страхователь, оплативший полис на весь срок его действия, застрахован от повышения тарифов на медицинские услуги.

Другим позитивным моментом является высокое качество услуг при добровольном медицинском страховании, которое непрерывно курируется экспертами компании-страховщика. А если спорные моменты все же возникают – страховая компания всегда стоит на страже Ваших интересов.

Кроме того, в последние годы в качестве самостоятельной отрасли классифицируют противопожарное страхование.
Противопожарное страхование в РФ – мера реализации Федерального закона РФ «О пожарной безопасности». Противопожарное страхование может осуществляться в обязательной и добровольных формах. Обязательное противопожарное страхование должны проводить предприятия, иностранные юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории РФ.
Обязательное противопожарное страхование должно проводиться в отношении:
- имущества, находящегося в их ведении, пользовании, распоряжении;
- гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам;
- работ и услуг в области пожарной безопасности.
Порядок и условия обязательного противопожарного страхования устанавливаются федеральным законом. Перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию, определяется Правительством РФ.
Добровольное противопожарное страхование осуществляется в виде страхования имущества и (или) гражданской ответственности, предусматривающего обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования в результате пожара, в том числе действий по его тушению. Под понятием «пожар» здесь понимается неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Список используемой литературы.

1. Гвозденко А.А. Страхование: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 464с.

2. Годин А.М. Фрумина С.В. Страхование: Учебник. – М.: Издательско-торговая Корпорация «Дашко и Ко» - 2008. – 480с.

3. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. - М.: Страховой полис-Юнити, 2003. – 311 с.

4. Слептухов Ю.А. Дюжиков Е.Ф. Учебное пособие – М.: «ИНФРА - М» - 2006. – 311с.

5. Чернова Г.В. Страхование: Учебное для вузов. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 432.