Смекни!
smekni.com

Правовой статус лиц, отбывающих наказания, и их характеристика (стр. 4 из 5)

Правовое положение лиц, отбывающих наказание, может быть охарактеризовано через социально-правовое назначение, понятие и содержание данного института.

Социально-правовое назначение определяется тем, что лица, попадающие в сферу регулирования отношений, возникающих при исполнении наказания, приобретают определенное правовое положение (статус).

Лица, отбывающие наказания, как граждане государства обладают правами и свободами человека и гражданина, которые согласно ст. 2 Конституции являются высшей ценностью. Это обусловливает предъявление особых требований к нормативным правовым актам, закрепляющим правовое положение осужденных, к ограничениям их общегражданских прав и свобод. Кроме того, закрепление правового положения осужденных создает гарантию обеспечения законности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Исполнение осужденными возложенных на них обязанностей и реализация принадлежащих им прав и законных интересов образуют тот правовой режим отбывания наказания, который составляет основу для достижения поставленных перед наказанием целей, в первую очередь - исправления осужденных. Социально обоснованная регламентация правового положения осужденных представляет собой важный инструмент их правового и нравственного воспитания, привития уважения к закону, правам и законным интересам других лиц.

Социально-правовое значение института правового положения лиц, отбывающих наказания, проявляется также в готовности России выполнять взятые на себя международные обязательства. В числе документов, содержащих такие обязательства, следует назвать Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 года), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979 года), Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (1989 года), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Пекинские правила (1985года ), Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (1950 года), Европейскую Конвенцию по предотвращению пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания (1987 года), Европейские тюремные правила.

Правовое положение (статус) лиц, отбывающих наказания, в самом общем виде можно определить как основанное на общем статусе граждан России и закрепляемое с помощью правовых норм положение осужденных во время отбывания уголовного наказания, определяется Уголовно-исполнительным кодексом РК, исходя из порядка и условий исполнения конкретного вида наказания.

Правовой статус лиц, отбывающих наказания исходит из положения, что лица, отбывающие уголовное наказание, являются гражданами государства, они не лишаются гражданства и не исключаются из числа членов общества. Следовательно, осужденные обладают правами и свободами человека и гражданина, которые предоставляет им Конституция РК.

При применении наказаний, связанных с изоляцией от общества, учитывается и такой фактор, как физический характер изоляции, но не изоляции морально-политической. Осужденные не лишаются связей с миром, семьями и обществом. Наоборот, эти связи всячески поощряются и используются как средство исправления осужденных.

Общепринято выделение трех видов правового статуса личности:

- общем правовом статусе граждан,

- специальном правовом статусе определенной категории граждан,

- индивидуальном правовом положении гражданина.

Правовое положение осужденных представляет собой разновидность специального правового статуса, в свою очередь, подразделяемого на правовые статусы лиц, отбывающих различные виды наказаний.

Отличительной чертой специального правового статуса осужденных является то, что он базируется на общем правовом статусе граждан России, так как осуждение лица к уголовному наказанию не влечет лишения гражданства Казахстана и соответственно общего правового статуса граждан нашей страны. В Конституции прямо указывается на то, что гражданин РК не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Исходя из этого, в Законе РК не предусмотрено лишение гражданства по мотивам осуждения к уголовному наказанию. Более того, отбывание уголовного наказания является препятствием для выхода из гражданства Казахстана по желанию осужденного.

Сохранение гражданства лиц, совершивших преступления, соответствует международным актам, закрепляющим принципы обращения с осужденными, служит примером реализации принципов демократизма и гуманизма в сфере исполнения уголовных наказаний. Его значение выражается в том, что оно повышает воспитательный потенциал наказания и способствует обеспечению законности при исполнении наказания, ибо ее нарушение неизбежно связано с ущемлением прав, законных интересов осужденных, в том числе принадлежащих им как гражданам государства.


5. Правовое положение лиц, отбывающих наказание, их обязанности и права

Правовой статус осужденных представляет собой межотраслевой правовой институт. При сохранении доминирующей роли норм уголовно-исполнительного права значительное число отношении, порождающих права, законные интересы и обязанности осужденных, регулируются нормами государственного, административного, трудового и иных отраслей права. В качестве таковых следует назвать, например, нормы, устанавливающие основания приобретения и владения осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, огнестрельным оружием, гарантии обеспечения здоровья осужденных в местах лишения свободы.

По своему содержанию правовой статус осужденных представляет собой совокупность прав, законных интересов и обязанностей осужденных во время отбывания уголовного наказания. Они возникают и реализуются в рамках, как правило, уголовных и уголовно-исполнительных правоотношений, но могут возникать и в отношениях, регулируемых нормами государственного, административного, гражданского и иных отраслей права.

Права, законные интересы и обязанности осужденных могут быть охарактеризованы с точки зрения их социального назначения, сущности и содержания.

Социально-правовое значение прав осужденных заключается в обеспечении режима законности при исполнении наказания. Права осужденных, гарантированные экономически, политически, идеологически и организационно, способствуют исправлению осужденного. Напротив, права осужденных, провозглашенные лишь формально, углубляют существующий антагонизм между ними и обществом, препятствуют выполнению поставленных перед наказанием целей.

Сущность прав осужденного заключается в предоставлении управомоченному лицу возможности определенного поведения или пользования социальными благами. Степень реализации такой возможности и соответственно степень притязания осужденного на закрепленные правом поведение и блага определяются содержанием субъективного права, включающим в себя:

во-первых, возможность осужденного свободно пользоваться социальными 6лагами (питанием, вещевым довольствием) в рамках, установленных правом;

во-вторых, возможность требовать исполнения корреспондирующих данному праву юридических обязанностей персонала учреждении и органов, исполняющих наказания, других субъектов уголовно-исполнительных и иных правоотношении;

в-третьих, возможность прибегнуть в необходимых случаях к защите своего субъективного права.

В Конституции гарантируется государственная защита прав и свобод гражданина. Исходя из указанного принципа, защита прав осужденных обеспечивается с помощью прокурорскою надзора, международного, судебного, ведомственного, общественного и иных форм контроля.

На основании изложенного субъективное право осужденного можно определить как закрепленную законом и гарантируемую государством реальную возможность определенного поведения осужденного и пользования им социальными благами, обеспечиваемую юридическими обязанностями должностных лиц учреждении и органов, исполняющих наказания, других субъектов уголовно-исполнительных правоотношений.

Социально-правовое значение законных интересов заключается в том, что они позволяют обеспечить дифференцированный подход к осужденным, стимулировать их исправление в процессе отбывания наказания.

Законные интересы осужденных имеют много общих черт с субъективными правами, но не тождественны последним. Содержание законных интересов состоит из трех элементов.

Первый элемент выражается в стремлении к получению предусмотренного законом социального блага, как материального (например, получение дополнительных посылок, передач и т. д.), так и духовного (предоставление дополнительного свидания, телефонного разговора). Ряд благ, выступающих объектом законных интересов осужденных, могут иметь одновременно как материальный, так и духовный характер (выезд за пределы мест лишения свободы, проведение свидания за пределами исправительного учреждения и т.п.).

Для большинства законных интересов характерно то, что в основе их реализации лежит оценка поведения осужденного персоналом учреждений и органов, исполняющих наказания, судом и другими субъектами и участниками уголовно-исполнительных правоотношений.

Поэтому вторым элементом содержания законных интересов осужденных является возможность ходатайствовать перед указанными управомоченными субъектами об их соответствующих действиях, направленных на реализацию законных интересов осужденных.

Третий элемент выражается в возможности обращаться к компетентным органам за защитой законных интересов. Однако такое обращение не означает автоматического удовлетворения обращения осужденного.

Таким образом, законные интересы осужденных представляют собой закрепленные в правовых нормах стремления осужденных к обладанию теми или иными благами, удовлетворяемые, как правило, в результате оценки администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, прокуратуры, судом поведения осужденных во время отбывания наказания.