Смекни!
smekni.com

Среда принятия решения определенность, риск, неопределенность (стр. 5 из 5)

Среда принятия решения варьируется в зависимости от степени риска. Условия определённости существуют, когда руководитель точно знает результат, который будет иметь каждый выбор. В условиях риска вероятность результата каждого решения можно определить с известной достоверностью. Если информации недостаточно для прогнозирования уровня вероятности результатов в зависимости от выбора, условия принятия решения являются неопределёнными. В условиях неопределённости руководитель на основе собственного суждения должен установить вероятность возможных последствий. Во имя пользы решения следует принимать быстро, но, не опережая время.

Личностные оценки руководителя могут содержать субъек­тивное ранжирование важности, качества или блага в силу того, что все управленческие решения (а не только связанные с вопро­сами социальной ответственности и этики) построены на фунда­менте чьей-либо системы ценностей.

Многие факторы, затрудняю­щие межличностные и внутриорганизационные коммуникации, влияют на принятие управленческих решений. То есть в зависимости от способа обмена информа­цией руководителя с подчиненными в значительной степени за­висит поведение подчиненных. Может иметь место точка зрения, что «проблема — это плохо», так как гораздо важнее «хорошо выглядеть». Руководитель может отвергнуть ту или иную альтер­нативу в силу пристрастий, симпатий или антипатий по отноше­нию к кому-либо и т. д.

Принятие управленческих ре­шений во многих отношениях является искусством нахождения эффективных компромиссов, когда выигрыш в одних послед­ствия приводит к проигрышу в других. Проблема процесса при­нятия решения в условиях возможных негативных последствий состоит в сопоставлении минусов конкретного решения с его плю­сами в целях получения наибольшего общего выигрыша. Когда выбираются критерии для принятия решения, негативные пос­ледствия следует трактовать и использовать как ограничения.

В организации все решения взаимосвязаны. Крупные решения имеют последствия для орга­низации в целом, а не только для конкретного сегмента (вида дея­тельности). Способность видеть, как выстраиваются и взаимодей­ствуют решения в системе управления, становится все более важ­ной по мере продвижения руководителя по иерархии власти.

Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Правильно принимать решение - это область науки и может быть познана из книг. Принятие же правильных решений ­это область управленческого искусства. Способность и умение делать это развивается с опытом, приобретенным руководителем на протяжении всей жизни. Совокупность знаний и умений составляют компетентность любого руководителя и в зависимости от уровня последнего говорят об эффективно или неэффективно работающем менеджере.


Список использованной литературы.

1. Балдин К.В. Риск-менеджмент. М: Эксмо, 2006.

2. Бочкарев А., Кондратьев В., Краснова В., и др. 7 нот менеджмента.- 5-е изд., доп.- М.: ЗАО «Журнал Эксперт», ООО «Издательство ЭКСМО» 2002.- 656 с.

3. Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 504с.

4. Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент. М.: Гардарика, 2004.

5. Карпов А.В​. Психология принятия управленческого решения. – М.: Юрист, 2006.

6. Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений К: МАУП, 2004 – 504 с.

7. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. М: Дело, 2008. – 440 с.

8. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ.– М.: Дело,2004. – 720с

9. Науман Э. Принять решение, но как? - М.: Мир, 2004. - 198 с.

10. Орлов А.И. Теория принятия решений Учебное пособие. - М.: Издательство "Март", 2004.

11. Румянцева, З. П., Соломатин, Н. А., Акбердин, Р. З. и др. Менеджмент организации. - М.: ИНФРА – М, 1998. – 310 с.

12. Фатхутдинов, Р. А. Разработка управленческого решения. – М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001. – 180 с.

13. Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности Учебное пособие. Таганрог: ТРТУ, 2004.

14. Менеджмент. Р. Дафт. 6-е издание, 2008 год, 864 стр.

15. Менеджмент в XXI веке: научные поиски / под общ.ред.В. И. Ведяпина. – М.: «Палеотип», 2005. – 576 с.

16. Модели и методы принятия решения в условиях неопределенности. Блюмин С.Л., Шуйкова И.А. Липецк:ЛЭГИ, 2001. – 138 с.

17. Общий менеджмент: Концепции и комментарии: учеб./ Дятлов А.Н., Плотников М.В., Мутовин И.А. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 400с.

18. Управление современной компанией / под ред. Б. Миллера и Ф. Лииса. – М.: ИНФРА-М , 2001. – 290 с.

19. Управленческие решения. Шишкова Г.А., М: Ипполитова, 2002. – 352 с.

20. Ирина Сироткина. Как Генеральному Директору принимать решения.// Генеральный директор. Персональный журнал руководителя, 2007. - №10.