Смекни!
smekni.com

Особенности работы иностранного предприятия в России (стр. 2 из 5)

Затем регистрация предприятий с иностранными инвестициями, которую раньше осуществляло Российское агентство международного сотрудничества и развития, в соответствии с п.3 постановления Правительства РФ от 6 июня 1994 г. N 655 было возложено на Государственную регистрационную палату при Министерстве экономики Российской Федерации. Эта палата обязана также вести государственный реестр предприятий с иностранными инвестициями, сводный государственный реестр аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний и регистрацию российских инвестиций за рубежом. Сама же регистрация предприятий в России независимо от его вида осуществляется в соответствии с Положением "О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности", которое утверждено Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482 с соблюдением особенностей, оговоренных в Законе об иностранных инвестициях.

Необходимо подчеркнуть, что размер уставного капитала (фонда) предприятия с долевым участием иностранных инвестиций, независимо от организационно-правовой формы, не может быть менее 1000 - кратного размера минимальной оплаты труда в месяц, который установлен законодательством РФ на дату представления учредительных документов для регистрации.

Есть и децентрализованная система регистрации. В Санкт - Петербурге регистрация предприятий с иностранными инвестициями проводится в соответствии с правилами, утвержденными мэром города.

Следует остановиться и на некоторых других правилах, которые установлены законодательством в отношении государственной регистрации иностранных предпринимателей. Во-первых, обычно лицам,

ходатайствующим о регистрации, предоставляются определенные гарантии. Отказать в государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями можно только в случае, если нарушен установленный действующим законодательством порядок образования такого предприятия либо если необходимые для регистрации документы не соответствуют этому законодательству. Отказ от регистрации обжалуется в судебном порядке. Следовательно, для этой категории споров установлен особый порядок, поскольку жалобы на отказ в государственной регистрации всех других организаций и граждан рассматриваются как хозяйственные споры в арбитражных судах.

Во-вторых, государственной регистрации подлежат также все дополнения и изменения в учредительных документах уже зарегистрированных предприятий с иностранными инвестициями и филиалов, сведения об их ликвидации.

В-третьих, возможен отзыв свидетельств о государственной регистрации. Согласно ст.19 Закона "Об иностранных инвестициях в РФ", если по истечении года после регистрации предприятие, объем иностранных инвестиций в которое не превышает 100 млн. рублей, документально не подтвердит факт внесения каждым из участников не менее 50%, а предприятие, объем иностранных инвестиций в которое превышает 1 млрд. рублей, - 25% указанных в учредительных документах вкладов в уставной фонд, орган, который зарегистрировал данное предприятие, отзывает свидетельство о государственной регистрации и обращается в суд с заявлением о его ликвидации.

4.1 Организационно-правовые вопросы

4.1.1. Правовое положение и статус иностранных предпринимателей в России

Определение круга лиц, которые признаются иностранными инвесторами, имеет существенное практическое значение. Во-первых, от признания лица иностранным инвестором зависит предоставление соответствующих льгот, которые устанавливаются внутренним законодательством и международными договорами.

Во-вторых, статус иностранного предпринимателя имеет значение при регистрации, допуске к осуществлению хозяйственной деятельности.

В-третьих, если лицо признано инвестором в определенном государстве, на него могут распространяться гарантии и другие условия, предусмотренные международным договором с соответствующей страной, а также дипломатическая защита со стороны государства - страны инвестора.

К числу иностранных инвесторов в России относят следующие категории субъектов:

1. Иностранные юридические лица;

2. Иностранные физические лица:

2.1. Иностранные граждане;

2.2. Лица без гражданства;

3.Отечественные граждане, проживающие за рубежом;

Остановимся подробнее лишь на второй группе. Итак:

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан России.

А временно пребывающие могут заниматься трудовой деятельностью в РФ, если это совместимо с целями их пребывания в России.

Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с российским законодательством назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами РФ, а так же, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в РФ, имеют право на охрану здоровья.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами России.

А временно пребывающим в РФ иностранным гражданам медицинская помощь оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения РФ.

В социальном обеспечении иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами РФ; а временно пребывающие имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на основаниях и в порядке, установленных законодательством РФ.

В тех случаях, когда для назначения пенсий требуется определенный стаж работы, иностранным гражданам на основаниях и в порядке, установленных законодательством РФ, может засчитываться в этот стаж их работы за границей.

В жилищной сфере иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан РФ, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов. Они должны бережно относиться к предоставленному им жилищу, соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут в соответствии с российским законодательством иметь в РФ жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования наравне с гражданами РФ в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ. И если они приняты в российские учебные заведения, то они имеют права и несут обязанности учащихся и студентов в соответствии с российским законодательством.

Право на пользование достижениями культуры иностранные граждане и лица без гражданства имеют наравне с гражданами РФ. Они обязаны бережно относиться к памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям.

Наравне с гражданами России им гарантируется свобода совести, а возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.

В брачно-семейной сфере иностранные граждане и лица без гражданства могут заключать и расторгать браки с гражданами РФ и другими лицами в соответствии с российским законодательством. Они пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами РФ.

Иностранным гражданам и лица без гражданства в соответствии с российским законодательством гарантируются в РФ неприкосновенность личности и неприкосновенность жилища, другие личные права.

Передвижение по территории РФ и место жительства иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допускаются, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РФ и других лиц.

Налоги и сборы иностранные граждане и лица без гражданства платят на общих основаниях с гражданами РФ, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства в РФ имеют право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав. Процессуальные права применяются такие же, как и к гражданам России.

Избирательного права иностранные граждане и лица без гражданства не имеют, они не могут избирать и быть избранными в Федеральное Собрание и другие выборные государственные органы, а также принимать участие во всенародных голосованиях (референдумах).

Так же они не несут обязанности воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства в России гарантируются предусмотренные законом права и свободы. Они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане РФ, если иное не вытекает из Конституции РФ, и других актов Российского законодательства.

4.2 Действия государства в отношении иностранного предпринимательства.

Давно стало истиной: предпринимательство нельзя сдерживать в каких-либо узких границах. Оно стремится расширить свои сферы, и в этом смысле внешнеэкономическая деятельность предприятия, акционерного общества, фирмы вполне объяснима. Вопрос в том, как ее осуществлять? Ответ не однозначен, поскольку именно в данной сфере требуется строго сочетать предпринимательский интерес с национально-экономическим интересом. Законодательство обеспечивает это сочетание. Зарубежным предпринимателям надо гарантировать выгодные условия инвестирования, передачи передовой технологии и управленческого опыта.