Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития прокуратуры в Российской Федерации (стр. 4 из 5)

1. «Прокуратура постсоветской России не должна воссоздавать прокуратуру СССР, она должна быть децентрализована».

2. «Прокуратура - орган исполнительной власти».

3. «Прокуратура - орган судебной власти».

4. «Прокуратура - опора президентской власти».

5. «Прокуратура - силовая структура».

6. «Прокуратура - элемент структуры правоохранительных органов, но особый и независимый».

7. «Прокуратура предназначена бороться с преступностью и этим обстоятельством определяется её место и роль в государстве».

8. «Прокуратура - разновидность контрольно-надзорных органов в механизме государства».

9. «Прокуратура - самостоятельный орган власти».

10. «Прокуратура - элемент контрольной власти»[17].

11. «Прокуратура находится под руководством и контролем вышестоящих руководителей и подчиняется Министру юстиции».

Приведённые суждения представляют весьма широкий и разнородный спектр мнений о перспективах развития прокуратуры РФ. Они ярко свидетельствуют о том, что данная тема приобретает всё большую актуальность и значимость, вызывает значительный интерес учёных, прокурорских работников, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и гражданского общества.

Совокупность идей, средств исследования, а также обобщение высказанных общенаучных подходов позволяют выявить, по нашему мнению, две общие негативные закономерности в части, касающейся прокуратуры:

· «размыть» систему независимого надзора прокуратуры, демонтировав её основы;

· перестроить её по западным образцам, лишив её природно-стержневой функции - надзора за исполнением законов.

К типичным суждениям представителей данной группы учёных можно отнести мнение Р.Р.Абдуллиной, которая полагает, что «назрела необходимость в реформировании прокуратуры. Из всех правоохранительных органов прокуратура единственная, по существу, не подвергалась реформе. Пора отрешиться от так называемого ведомственного патриотизма, преодолеть убеждение, что эта система уже представляет собой нечто совершенное, не подлежащее кардинальным изменениям ни в настоящем, ни в будущем. Нужно тщательно разобраться в её сильных и слабых сторонах, дать реалистическую оценку действительному положению дел, найти тот путь, по которому прокуратура будет идти дальше», которая полагает, что «назрела необходимость в реформировании прокуратуры. Из всех правоохранительных органов прокуратура единственная, по существу, не подвергалась реформе. Пора отрешиться от так называемого ведомственного патриотизма, преодолеть убеждение, что эта система уже представляет собой нечто совершенное, не подлежащее кардинальным изменениям ни в настоящем, ни в будущем. Нужно тщательно разобраться в её сильных и слабых сторонах, дать реалистическую оценку действительному положению дел, найти тот путь, по которому прокуратура будет идти дальше»[18]. Данная позиция свидетельствует о недостаточном понимании предмета деятельности прокуратуры.

По нашему мнению, прокуратура - опора законности и государства, сущность конституционного надзора. Прокуратура - единая централизованная система, установленная ст. 129 Конституции РФ, находится в исключительном ведении Российской Федерации. В целях эффективной реализации государственной власти прокуратура должна развиваться только по пути конституционного развития и в этом случае она сможет успешно решать основные задачи, стоящие перед государством в сфере обеспечения законности.

Приведённый в данном обзоре исторический опыт свидетельствует о том, что разрушать старое - значительно легче, чем создавать новое.

Очевидно, что необходимо обсуждать различные предложения по совершенствованию деятельности органов прокуратуры, но при этом важно помнить, что прокурорская деятельность должна соответствовать нормам Конституции РФ, а также положениям двух основополагающих международных документов.

Во-первых, рекомендациям Восьмого конгресса ООН (1990 г.) по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. В «Руководящих принципах, касающихся роли лиц, осуществляющих судебное преследование» подчеркнуто, что они играют активную роль в уголовном разбирательстве, включая возбуждение дела, в расследовании преступлений, надзоре за законностью расследований. Это единственный документ ООН, посвященный деятельности прокуроров.

Во-вторых, рекомендациям Совета Европы (от 06.10.2000), где четко сказано, что во всех системах уголовного правосудия прокуроры решают вопрос о возбуждении или продолжении уголовного преследования. В отдельных системах они ведут и направляют расследование или осуществляют надзор за ним. В странах, где проводится полицейское расследование, государство должно гарантировать, что прокуроры могут давать полиции соответствующие указания о способах сбора доказательств, использовании персонала, о продолжительности расследования. Аналогичные предписания содержатся и в рекомендациях, которые выработаны Ассоциацией генеральных прокуроров, в которую входит 121 страна мира.

По мнению эксперта Совета Европы И.Томана, «статус прокуратуры, его принципы (характеристики) основываются на общей модели, взятой из исторической эволюции, юридических, экономических и социальных условий каждой страны»[19].

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Российская государственная власть в своей первооснове едина. Важно не только правильно рассредоточить власть по сферам реализации норм права, но и посредством именно прокурорского надзора обеспечить её единство, согласованность деятельности государственных органов и должностных лиц, относящихся к различным направлениям, к разным секторам и уровням власти.

В настоящее время любые перемещения системы прокуратуры «влево» или «вправо» под воздействием различных факторов и «концепций» вызовут необратимые негативные последствия для безопасности личности, общества и российского государства, в целом системы законности в России. Это крайне негативно отразится на деятельности органов прокуратуры государств, входящих в СНГ, системе коллективной безопасности и правопорядка, а также на международном авторитете нашей страны.

2. В настоящее время результаты исследований о перспективах совершенствования прокуратуры в области теории остаются весьма дискуссионными.

3. Постоянный прокурорский надзор особенно востребован в условиях проводимой административной реформы, конституционного укрупнения субъектов РФ и формирования органов власти и структур управления, противодействия коррупции и незаконной миграции.

4. Ослабление государственного контроля за состоянием законности неминуемо осложнит криминальную ситуацию, прежде всего в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, резко усугубит разбалансированность конституционно установленной вертикали государственной власти и т.д.

5. Главная задача российского государства и прокуратуры состоит в том, чтобы на основе научно обоснованного прогнозирования, предвидения, досконального знания положения дел обеспечить надежную безопасность во всех сферах жизнедеятельности страны, предотвратить и нейтрализовать назревающие угрозы, эффективно противодействовать им, в том числе мерами прокурорского реагирования.

6. В целях проведения эффективной государственной политики борьбы с преступностью система прокуратуры РФ должна функционально и структурно сохранить свою конституционную независимость и правовую самостоятельность.

7. Решающим условием роста доверия населения к прокуратуре является живая и повседневная практика общения граждан с прокурорами и следователями, их умение и желание реализовать требования законов и оправдать ожидания населения.

Прокуратура должна выстроить долговременную информационную политику, предусматривающую расширение связи всех её звеньев со структурами гражданского общества и средствами массовой информации.

Список используемой литературы

1. Бобырев В.В. Прокуратура как одна из несущих опор нашего государства // Советская Сибирь. 2007. 7 июня.

2. Бобырев В.В., Ефимичев С.П., Ефимичев П.С. Изменения в УПК РФ и полномочия прокурора // Вестник Академии Генеральной прокуратуры России. 2008. № 1.

3. Вахитова Р.В. Прокуратура в механизме государства: Историко-правовое исследование: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2003.

4. Выступление Генерального прокурора РФ Чайки Ю.Я. на «правительственном часе»: Стенограмма заседаний Государственной Думы // Бюллетень ГД РФ. 2006. № 193.

5. Выступление Заместителя Генерального прокурора РФ Кехлерова С.Г.: Стенограмма заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности // Бюллетень ГД РФ. 2008. 15 марта.

6. Зорькин В.Д. Стандарт справедливости // Российская газета. 2007. 8 июня.

7. Именной указ Петра I от 27.01.1722 о должности генерал-прокурора // Законодательство Петра I. М., 1997.

8. Калюшин Е.И. Указ. соч.

9. Лавров В.П. Управление органами расследования преступлений и криминалистика: соотношение в науке и учебном процессе // Современные тенденции управления расследованием преступлений: Сб. науч. трудов. М., 2006.

10. О разграничении компетенции прокуроров территориальных, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур см.: приказ прокуратуры РФ от 12 сентября 2002 г. № 54.

11. Об участии органов и учреждений прокуратуры в правотворческой деятельности и систематизации законодательства см.: приказ Генерального прокурора РФ от 9 августа 1996 г. № 4 7.

12. п. 3 ст. 16 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. «О военном положении» // СЗ РФ. 2002. № 5. Ст. 375.

13. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 30.03.1999.

14. Постановление Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г. по делу о проверке конституционности п. 2 ст. 5 Закона о прокуратуре // СЗ РФ. 2000. № 9. Ст. 1066.