Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за торговлю людьми в Российском и зарубеж (стр. 4 из 5)

Глава 2. Зарубежный опыт уголовной ответственности за «торговлю людьми»

Проблема торговли людьми не признает государственных границ, не делает разницы между развитыми странами и развивающимися. Она прекрасно адаптирована как к бедности, так и к роскоши. Эта проблема одинаково существует как перед народами, которые втянуты в военные конфликты, так и перед теми, которые живут мирно. Будучи связана с сексом и огромными суммами денег, проблема касается наиболее интимных сторон жизни человека, одновременно влияет на развитие всего общества, превращая женщину в рабыню, сводя ее существование до уровня животного в нижайшем его проявлении.

Формулирование такой проблемы как «белое рабство» началось в первой половине ХХ века, когда большинство стран тогдашней Европы подписало в 1904 году в Париже Международный Договор, направленный на борьбу с этим явлением. В октябре 1999 года МВД Великобритании провело последний из восьми семинаров и конференций, посвященных данной проблеме. Темами семинара стали незаконная торговля людьми и сексуальная эксплуатация. Так впервые появился термин «белое рабство», означающий торговлю людьми на современном историческом этапе развития. В то время особенное внимание уделялось женщинам Великобритании, которых принуждали к проституции в странах континентальной Европы. Позже понятие «белого рабства» распространялось на общее понятие торговли живым товаром.

Набирается достаточно солидный перечень исторических справок о видении проблемы и принятых в Великобритании законах, организации различных национальных ассоциаций по борьбе с торговлей людьми в период 1880 – 1899 годов, а также о международных конференциях и соглашениях в период до второй мировой войны.

Так, Международная конференция от 1910 г. предусматривала наказание для тех, кто для удовлетворения половой страсти другого лица подкупает, обольщает или увлекает женщину или несовершеннолетнюю девушку для аморальных целей, а также женщин старше 20 лет путем принуждения или мошенничества. Конвенция предусматривала наблюдение за портами и железнодорожными станциями для выявления людей, которые занимаются поисками женщин и девушек с целью вовлечения их в аморальную жизнь, а также экстрадицию правонарушителей.

Достаточно интересный вариант уменьшения спроса (вообще на оказание подобного рода услуг) нашли Шведы. В этой стране был принят Закон о насилии над женщинами, в котором проституция введена в ранг насилия против женщин, а «покупка сексуальных услуг» запрещена, наказуема штрафами и/или тюремным заключением до 6 месяцев.[26] Таким образом, женщина в Швеции наделяется широким спектром прав, имея возможность отстаивать свои интересы в суде, тем самым не просто защищая себя, но и выявляя лиц, занимающихся деятельностью по принуждению к оказанию сексуальных услуг. В итоге данная деятельность перестает быть скрытой (латентной), и ей становится вполне возможно противостоять.

На уровне отдельных государств (в основном это страны бывшего Советского Союза) в уголовное законодательство внесены надлежащие статьи, предусматривающие уголовную ответственность за торговлю людьми (подобные изменения в уголовном законодательстве произведены в Литве, Латвии, Белоруссии, Грузии, Таджикистане, Казахстане и на Украине, и в некоторых других странах), что наиболее ярко подчеркивает сходство их правовой системы с Российской в области уголовного права.

Огромный вклад в деятельность по предотвращению такого явления, как торговля людьми, вносят международные негосударственные организации, правительства многих государств мира.

Одними из первых превентивную работу в этой области начали неправительственные организации. Так, в конце 1980-х гг. в Нидерландах был создан Фонд против торговли людьми. Эта организация в 1995 году инициировала вместе с неправительственными организациями международную программу «Ла Страда» - «Предотвращение торговли людьми в странах Центральной и Восточной Европы». Основные направления деятельности международной программы «Ла Страда» были следующими:

¾ помощь пострадавшим от торговли людьми;

¾ организация работы «горячей лини»;

¾ проведение исследований по проблемам насилия в отношении женщин;

¾ ·экспертиза законодательных актов, которые регулируют положение женщин в стране;

¾ ведение просветительной деятельности среди молодежи по проблемам прав человека и предотвращения торговли людьми;

¾ работа со средствами массовой информации, распространение информации по проблеме;

¾ издание материалов, бюллетеней, листовок по проблеме предотвращения торговли людьми и их распространение;

¾ проведение семинаров, рабочих секций, конференций;

¾ сотрудничество с государственными структурами с целью формирования национальной программы действий по предотвращению торговли людьми;

¾ сотрудничество с посольствами иностранных государств в стране и национальными посольствами за границей, сотрудничество с правительственными и неправительственными организациями в стране и за границей с целью предотвращения торговли людьми и помощи жертвам нелегальной торговли.

Торговля людьми, в том числе и женщинами, - недопустимое общественное явление, которому необходимо решительно противостоять. Борьба с ним требует активности и инициативы, как на государственном, так и на международном уровне, а также отработки эффективных механизмов реального противодействия. Как видно, государственные меры по предотвращению торговли людьми в основном носят превентивный характер, т.к. в открытую бороться с такого рода преступлениями, за частую, не представляется возможным. Латентность преступности требует особого подхода к её устранению. Одно остается бесспорным: к сожалению, международные соглашения и протоколы, на сегодняшний день не имеют принудительного характера, а лишь указывают, «советуют», как поступать с данной проблемой. На мой взгляд, требуется ужесточить контроль за соблюдением норм международного права, привести внутреннее законодательство стран-участников договоров (протоколов, конференций и т.д.) в соответствие друг с другом и вести активную политику совместного решения возникающих проблем как в области уголовного права, так и в других областях, а не ждать разрешения проблемы самостоятельно.

Заключение

Противодействие торговли людьми сегодня весьма актуальная проблема для всех государств мира. Касается она, прежде всего вопросов обеспечения безопасности общества, что является непосредственной функцией государства. В последнее время наблюдается глобальные изменения в политике государств по отношению к решению данного вопроса. На международном уровне в 2000 г. принята Конвенция ООН о транснациональной организованной преступности и соответствующий протокол к ней, в новом российском уголовном кодексе появилась соответствующая статья (Ст. 1271 УК РФ), предусматривающая ответственность за торговлю людьми. В целом, на мой взгляд эти изменения носят позитивный характер, но все - же установление уголовной ответственности за торговлю людьми не следует рассматривать как финал борьбы с этим опаснейшим преступлением международного масштаба.

Исходя из содержания данной курсовой работы, можно сделать следующий вывод, что, цели и задачи, поставленные во введении, практически полностью достигнуты, т.к. проанализировав материалы, касающиеся как теории, так и (практически не существующей) практики по данному вопросу, все-таки удалось изложить несколько теоретических концепций по преодолению некоторых правовых пробелов данной тематики, ограничившись объемом данной работы, так как проблематика вопроса торговли людьми в уголовно праве (как Российском, так и международном) имеет, по сути, неисчерпаемый характер.

Торговля людьми - это современная форма рабства, возрожденная в результате социально-экономических проблем в обществе, направленная обеспечить финансовое благосостояние транснациональной организованной преступности. Начальная стадия международной борьбы с этим явлением практически завершена – создана система нормативно-правовых актов, регламентирующих ответственность за торговлю людьми (международных и национальных). На сколько она жизнеспособна покажет правоприменительная практика.


Библиографический список:

1. Конвенция против транснациональной преступности

2. Конвенция «Об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством» (Женева, 7 сентября 1956 года)

3. Конвенция «О борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами» (2 декабря 1949 года)

4. Конвенции ООН о рабстве от 25 сентября 1926 г.

5. Конституция РФ (от 12 декабря 1993 года)

6. ФЗ от 8 декабря 2003г. за №162-ФЗ

7. Ерохина Л.Б.Два лика транснациональной организованной преступности: терроризм и торговля людьми//http://www.crime.vl.ru

8. Дербичева С.А., Шанов А.Н., Коновалов О.Ф. К проблеме нелегального вывоза женщин из России и других стран СНГ в целях сексуальной эксплуатации./ Материалы научно-практической конференции

9. Волошин А.В.Незаконные сделки в отношении человека: проблемы криминализации и пенализации.