Смекни!
smekni.com

Задачи по трудовому праву 3 (стр. 3 из 3)

Статьей 247 ТК на работодателя возлагается обязанность проведения проверки товарно-материальных ценностей, которая должна быть осуществлена до принятия решения о возмещении ущерба работником (работниками). Целью такой проверки является выяснение трех факторов: факта причинения ущерба, установление размеров ущерба и выяснение причин его возникновения, так как только в зависимости от этих факторов можно принять решение о привлечении работников к ответственности или об освобождении от нее.

Работник вправе требовать проведения такой проверки, и в случае, если работодатель отказывается это сделать, он лишается права привлечь работника к материальной ответственности.

Отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возложить на работника материальную ответственность за этот ущерб.

Говоря о порядке взыскания ущерба, следует отметить, что в случае причинения ущерба работодателю работник, виновный в причинении ущерба, вправе возместить этот ущерб добровольно (полностью или частично).

Возможно возмещение ущерба традиционным способом - путем удержания из заработной платы работника. Такое удержание возможно лишь в случае, когда ущерб не превышает среднего месячного заработка работника. Форма материальной ответственности (ограниченная или полная) в данном случае значения не имеет.

Такое возмещение производится по распоряжению, издаваемому работодателем. При этом следует иметь в виду, что подобное распоряжение можно сделать лишь в пределах определенного срока - не позднее месяца со дня окончательного установления работодателем размера ущерба, причиненного работником.

При истечении указанного периода, а также в случае, если ущерб превышает средний месячный заработок работника, а тот отказывается возместить убытки добровольно, у работодателя остается один легальный путь возмещения потерь - обращение в суд с иском о взыскании ущерба.

Привлечение работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, не исключает возможности привлечения его к иным видам юридической ответственности - дисциплинарной (со стороны работодателя), а также административной или уголовной (со стороны государства).

Несоблюдение работодателем установленного в трудовом законодательстве порядка возмещения ущерба дает работнику право на обжалование связанных с этим действий в судебном порядке.

Право уменьшить размер взыскания за ущерб, причиненный работником, имеют органы по рассмотрению трудовых споров и сам работодатель. Такая возможность предоставляется независимо от вида материальной ответственности.

Объем возмещения может быть снижен в зависимости от разных факторов: размера заработной платы и семейного положения работника (в том числе на личия иждивенцев), материального положения членов его семьи и т.п. При решении данного вопроса следует, помимо сказанного, выяснить, были ли созданы нормальные условия для работы, как работодатель выполнял иные свои обязанности, которые непосредственно направлены на обеспечение сохранности его имущества. Необходимо учитывать также степень и форму вины работника.

Список используемой литературы:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России. Учебник для вузов. М. Издательство НОРМА, 2003.

3. Федеральный закон от 29 июля 1998г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности Российской Федерации».

4. Федеральный закон от 24 ноября 1995. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

5. Федеральный закон от 29 июля 1998г. № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

6. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992г. №16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров».

9. Постановление Минтруда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. №85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

13 ноября 2008 г. Студент Н.Н.Лебедь.


[1] Статья 91 Трудового кодекса Российской Федерации.

[2] Ст. 173 Трудового Кодекса Российской Федерации

[3] ст. 11, 23 Закона РФ «О социальной защите инвалидов»

[4] п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992г. №16

[5] ч. 1 ст. 82 Трудового кодекса Российской Федерации

[6] ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»

[7] Ст. 3 ФЗ от 29 июля 1998г. № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»