Смекни!
smekni.com

Отсрочка уголовного наказания и порядок ее исполнения (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

по дисциплине уголовно-исполнительное право

на тему

«Отсрочка уголовного наказания и порядок ее исполнения»

ПЛАН

Введение…………………………………………………………………..3

1. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет…...…4

2. Отсрочка отбывания наказания мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем…………………………………………………………………7

3. Порядок исполнения отсрочки уголовного наказания……..……….9

Заключение………………………………………………………………11

Список использованной литературы………………………………..…13

ВВЕДЕНИЕ

Говоря об отсрочке уголовного наказания, прежде всего необходимо отметить, что институт отсрочки наказания нашел свое отражение в нормах трех отраслей права: уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального.

В юридической литературе наиболее распространенными являются следующие определения правовой природы отсрочки отбывания наказания: особое средство исправления и ресоциализации осужденной; особая мера воздействия; способ защиты подрастающего поколения и др.

О.В.Тюшнякова предлагает рассматривать норму об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам или женщинам, имеющим малолетних детей, в качестве «самостоятельного института уголовного права, имеющего социальные, юридические предпосылки, глубокие исторические корни и решающего специальные проблемы». Так как в отличие от видов освобождения от наказания данная норма имеет свой статус, поэтому не является ни видом наказания, ни видом освобождения от наказания. «Отсрочка отбывания наказания, как и условное осуждение, представляет собой самостоятельное средство реализации уголовной ответственности».

Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, был впервые введен в 1992 году в российское уголовное законодательство. Сначала было установлено, что суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Затем это положение было усилено, и в 2001 году период отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, законодатели продлили до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Однако, процесс либерализации уголовного законодательства идет не первый год, затрагивая в немалой степени участь преступивших закон родителей несовершеннолетних детей. Теперь не только матери, но и одинокие отцы могут рассчитывать на снисхождение суда.

1. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет

В ст. 82 УК предусматривается факультативное основание освобождения от наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

Согласно ч. 3 ст. 26, ч. 5 ст. 42, п. "а" ч. 2 ст. 55, ст. 177 УИК РФ отсрочка от отбывания наказания может быть предоставлена от следующих видов наказания: а) обязательные работы; б) исправительные работы; в) ограничение свободы; г) лишение свободы.

Основанием для освобождения от наказания являются беременность подсудимой или осужденной либо наличие у нее малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку при наличии таких обстоятельств исправительное воздействие реально отбываемого наказания существенно затрудняется.

В старой редакции УИК РФ 1996 года эта статья предусматривала возможность применения отсрочки от отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей только до 8 лет. Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в УК РФ, УПК РСФСР, УИК РФ и другие законодательные акты Российской Федерации» от 9 марта 2001 года действие данной нормы было распространено и на категорию осужденных женщин, имеющих малолетних детей более старшего возраста – до 14 лет. Этот шаг представляется вполне обоснованным как с точки зрения политики гуманизма по отношению к женщине и ребенку, так и с позиции правовой целесообразности: ребенок в возрасте до 14 лет гражданским законодательством признается малолетним. Следует учесть, что по достижении ребенком указанного возраста право отсрочки осужденной женщине уже не предоставляется.

Тем не менее, отсрочка от отбывания наказания не предоставляется женщинам, осужденным к лишению свободы на срок более 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. По смыслу закона под преступлениями против личности в данном случае понимаются преступления, в которых личность выступает в качестве не только основного, но и дополнительного объекта.

Беременность устанавливается на основании медицинского заключения, а наличие малолетнего ребенка - свидетельства о рождении, решения суда об усыновлении либо справки о наличии ребенка.

Беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до 14 лет, могут быть освобождены:

1) от реального отбывания наказания в полном объеме при вынесении приговора. При вынесении приговора беременной женщине и женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, может быть предоставлена отсрочка отбывания от таких видов наказания, как исправительные работы и лишение свободы. Обязательные работы и ограничение свободы к данным категориям лиц не применяются (ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 53 УК). Женщине, имеющей ребенка в возрасте от 3-х до 14 лет, может предоставляться отсрочка также от реального отбывания обязательных работ;

2) от дальнейшего отбывания наказания. Беременная женщина или женщина, имеющая малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, отбывающая назначенное наказание, может быть освобождена от таких видов наказания, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы. При этом беременным женщинам, отбывающим лишение свободы, отсрочка может быть предоставлена независимо от срока беременности. Беременным женщинам, отбывающим наказание в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, отсрочка может быть предоставлена только со дня, когда согласно Трудовому кодексу РФ у нее возникает право на отпуск по беременности и родам.

В обоих случаях при решении вопроса о предоставлении отсрочки суд принимает во внимание характеристики подсудимой или осужденной, согласие родственников принять ее и ребенка, наличие у нее жилья и возможности создать условия для нормального развития ребенка и т.п.

Отсрочка от отбывания наказания представляет собой условный вид освобождения от наказания. Она может быть отменена в следующих случаях:

а) если женщина отказалась от ребенка. Под отказом от ребенка следует понимать официальное заявление, сделанное матерью ребенка соответствующим органам;

б) если она продолжает уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним после предупреждения, сделанного уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей контроль за ее поведением. Осужденная считается уклоняющейся от воспитания ребенка и ухода за ним, если она, официально не отказавшись от ребенка, оставила его в родильном доме или передала в детский дом, либо ведет антиобщественный образ жизни, либо оставила ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылась, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка (ч. 4 ст. 178 УИК РФ);

в) в период отсрочки осужденная совершила новое преступление.

Первые два основания являются факультативными, т.е. решение вопроса об отмене или сохранении отсрочки зависит от усмотрения суда. При этом суд принимает такое решение только по представлению уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденной. Кроме того, во всех случаях необходимо установить, не истекли ли сроки давности обвинительного приговора, предусмотренные ст. 83 УК. В случае отмены отсрочки по первому и второму основаниям осужденная направляется для отбывания наказания в место, назначенное приговором суда.

Если осужденная в период отсрочки отбывания наказания совершает новое преступление, как умышленное, так и неосторожное, суд обязан отменить отсрочку и назначить наказание по совокупности приговоров.

По достижении ребенком 14 лет (в случае если у осужденной два и более малолетних детей, то по достижении указанного возраста младшим ребенком) суд принимает одно из двух решений: а) либо освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания; б) либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Одно из таких решений суд принимает также в случае смерти ребенка (ч. 5 ст. 178 УИК РФ). При принятии решения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденной, ее отношение к воспитанию ребенка, отбытый и неотбытый сроки наказания. Однако, если истек срок давности обвинительного приговора, установленный ст. 83 УК, осужденная подлежит обязательному освобождению от наказания.

2. Отсрочки отбывания наказания мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем