Смекни!
smekni.com

Отпуска в трудовом праве (стр. 2 из 7)

Ежедневный отдых (междусменный отдых) определяется пра­вилами внутреннего трудового распорядка или графиками смен­ности, а его продолжительность зависит от длительности ежеднев­ной работы и перерыва для отдыха и питания.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами, как правило, должна составлять (вместе со временем перерыва для отдыха и питания) не менее двойной продолжи­тельности времени работы в предшествующей отдыху смене. При двух- и трехсменной работе это обеспечивается тем, что переход из одной смены в другую происходит после выходного дня.

Выходные дни (еженедельный отдых) — это свободные от рабо­ты дни календарной недели (ст. 110, 111 ТК РФ). При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляется 2, а при 6-дневной рабочей неделе — 1 выходной день. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается коллектив­ным договором или правилами внутреннего трудового распорядка самой организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

В организациях, где приостановка работы невозможна по про­изводственно-техническим и организационным условиям, напри­мер в связи с непрерывным характером производства или с необ­ходимостью непрерывного обслуживания населения, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового рас­порядка организации по согласованию с представительным органом работников.

На производствах, связанных с обслуживанием населения, где работа не может прерываться в общий выходной день (магазины, театры, музеи и др.), выходные дни устанавливаются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со сложившейся на основе ранее действовав­шего законодательства ст. 100 ТК РФ организации, деятельность которых связана с обслуживанием населения (бани, парикмахер­ские, театры и т. п.), сами определяют, в какие дни недели вме­сто субботы и воскресенья предоставлять работникам выходные дни.

Ежегодные нерабочие праздничные дни. В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в РФ являются: 1, 2, 3, 4 и 5 ян­варя — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февра­ля—День защитника Отечества; 8 марта — Международный жен­ский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня—День России; 4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В целях рационального использования работника­ми выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни. При совпадении выходного и праздничного дней выходной переносится на следующий день после праздничного. При этом вместо 7 января другой аналогичный нерабочий день могут устанавливать с учетом своей религии республики, входящие в РФ.

В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приоста­новка которых невозможна по производственно-техническим ус­ловиям (непрерывно действующие организации), работы, вызы­ваемые необходимостью обслуживания населения, а также неот­ложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (ч. 3 ст. 112 ТК РФ). Для привлечения к указанным работам в нерабо­чие праздничные дни согласия работников и учета мнения проф­союзного органа не требуется.

Это правило является исключением из общего правила, уста­новленного для выходных и нерабочих праздничных дней ст. 113 ТК РФ, в которой закреплено то, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается и что привлечение работников к работе в такие дни производится исключительно с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе без их согласия в выходные и нерабочие праздничные дни можно лишь в определенных, установленных той же статьей, то есть:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии, устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества

-для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинемато­графии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информа­ции, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а в иных организациях — в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях, как отмечено в ч. 4 ст. 113 ТК РФ, привлече­ние к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения пред­ставительного органа работников.

К работе в выходные дни и нерабочие праздничные дни за­прещается привлекать беременных женщин (ст. 259 ТК РФ) и ра­ботников в возрасте до 18 лет, за исключением некоторых работ творческого характера (ст. 268 ТК РФ).

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни до­пускается только в случае, если такая работа не запрещена им по каким-либо медицинским показаниям. При этом работники, относящиеся к данным категориям, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или не­рабочий праздничный день (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

В тех случаях, когда привлечение к работе в выходные и нера­бочие праздничные дни производится с письменного согласия ра­ботника, он вправе не давать своего согласия. Такой отказ не яв­ляется нарушением трудовой дисциплины.

Понятие и виды отпусков

Трудовые отпуска предусмотрены гл.17 Трудового кодекса Российской Федерации. Работники имеют право на эти отпуска при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ.

Однако следует отметить, что законодатель в нормативных актах не даёт легального определения отпуска. Поэтому необходимо привести то определение, которое дается учеными-правоведами на основании ст.114 ТК РФ:

Отпуск – это временное освобождение от работы в будние дни на определённый период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы.

Гарантированный Конституцией и трудовым законодательством ежегодный отпуск предоставляется всем работникам с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы продолжительностью не менее 28 рабочих дней.

Ежегодный отпуск — это общее понятие, включающее в себя все виды оплачиваемых отпусков для отдыха, на которые работник имеет право в течение рабочего года.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации установлены следующие типы отпусков, предоставляемых работнику:

· ежегодный оплачиваемый отпуск;

· ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска;

· отпуска без сохранения заработной платы;

· иные отпуска (например, отпуск по беременности и родам).

Отпуска, прежде всего, подразделяются на ежегодные основные и дополнительные. Раньше общепризнанным было деление их на очередные и дополнительные. Надо сказать, что термин "очередной" используется и сейчас и означает отпуск, предоставляемый в соответствии с очередностью отпусков, установленной на предприятии, в учреждении, организации, или ближайший полагающийся работнику отпуск. Делить все отпуска на очередные и дополнительные вряд ли правильно, поскольку и дополнительный отпуск может быть очередным.

По своей природе основные и дополнительные отпуска едины и имеют много общих признаков и черт. В частности, они предоставляются за работу и для отдыха. Отличие между ними заключается главным образом в продолжительности, основаниях и порядке предоставления.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск: понятие, виды, характеристика, порядок предоставления.

Основной отпуск представляет собой, как правило, часть ежегодного отпуска. При отсутствии у работника права на дополнительные отпуска основной отпуск полностью совпадает по своей длительности с ежегодным.

Основной отпуск является единым, при этом необходимо учесть, что и его можно разделить на какие-либо части, и этим он отличается от дополнительного отпуска, который предоставляется дополнительно к основному при наличии определенных обстоятельств и сверх него. Основной отпуск гарантирован работнику независимо от того, где он работает и какую работу выполняет.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных трудовых прав работника. Оно гарантируется Конституцией Российской Федерации (п. 5 ст. 37) всем работающим по трудовому договору независимо от организационно-правовой формы организации.

Гарантированное Конституцией РФ право каждого работающего по трудовому договору на ежегодный оплачиваемый отпуск конкретизируется в гл. 19 ТК РФ.