Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование банковской деятельности 2 (стр. 4 из 13)

Таким образом, Банк России реализует конституционные полномочия:

· в области защиты и обеспечения устойчивости рубля;

· в области эмиссии наличных денег и организации денежного обращения.

Кроме конституционных полномочий Банк России наделен и иными публичными полномочиями, которые он реализует для регулирования совместных с Правительством РФ сфер деятельности:

· в области денежно-кредитной политики;

· в области банковского регулирования и надзора;

· в области регулирования государственного долга РФ;

· в области управления золотовалютными резервами;

· в области валютного регулирования и валютного контроля;

· в области регулирования деятельности валютных бирж;

· в области международной и внешнеэкономической деятельности.

Денежно-кредитная политика разрабатывается и проводится Банком России во взаимодействии с Правительством РФ. Вопросы денежно-кредитной политики регламентируются Конституцией РФ, федеральным конституционным законом о Правительстве РФ, но наиболее подробно - законом о Центральном банке РФ[34]. Закон закрепляет основные положения денежно-кредитной политики, сроки и порядок предоставления основных направлений денежно-кредитной политики в органы государственной власти, а также ее основные инструменты и методы.

Учитывая, что вопросы денежно-кредитной политики отнесены к сфере деятельности органов государственной власти, полномочия Банка России должны быть реализованы в соответствии с целями деятельности Президента РФ и Правительства РФ.

Принцип согласованности является основным при разработке и проведении денежно-кредитной политики Правительством РФ и Банком России, поскольку разделение инструментов и методов денежно-кредитной политики между этими государственными органами противоречит принципу единого экономического пространства[35].

Публичные полномочия Банка России в области банковского регулирования и надзора можно разделить на несколько частей:

· полномочия по регистрации и лицензированию деятельности кредитных организаций;

· полномочия по установлению правил проведения банковских операций и других сделок кредитных организаций;

· полномочия по надзору и применению санкций за совершение правонарушений кредитными организациями и банковскими группами;

· полномочия по предупреждению банкротства кредитных организаций;

· полномочия по ликвидации и банкротству кредитных организаций.

Регистрация кредитных организаций является совместной сферой деятельности Правительства РФ[36] и Банка России. Банк России принимает решение о регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковской деятельности в том случае, если кредитная организация соответствует всем требованиям, предъявляемым к ней Правительством РФ и Банком России. Банк России наделен правом принимать решение о регистрации кредитной организации, но регистрацию осуществляет управление МНС РФ по субъекту Российской Федерации.

Решение Банка России о регистрации кредитной организации оформляется сопроводительным письмом. Решение Банка России о выдаче лицензии сопровождается выдачей лицензии на осуществление банковской деятельности. Банк России, принимая решение о регистрации кредитной организации и о выдаче лицензии на осуществление банковской деятельности, не издает нормативного акта, несмотря на то, что данное решение, относится к компетенции Банка России[37].

Поэтому отсутствие нормативного акта по вопросам регистрации и лицензирования деятельности кредитных организаций может являться основанием для отказа в признании решения Банка России иными субъектами.

Публичные полномочия Банка России по установлению правил проведения банковских операций и других сделок кредитных организаций предусмотрены законом о Центральном банке РФ. Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также устанавливает обязательные нормативы и обязывает предоставлять другую информацию, предусмотренную федеральными законами. Свои публичные полномочия по регулированию деятельности кредитных организаций Банк России реализует с целью поддержания стабильности банковской системы Российской Федерации а, следовательно, и для развития принципа единого экономического пространства[38].

Полномочия по надзору и применению санкций за совершение правонарушений кредитными организациями и банковскими группами реализуются Банком России только в прямо указанных в федеральных законах случаях.

Банк России осуществляет публичные полномочия банковского надзора не только в соответствии с национальным законодательством РФ, но и в соответствии с Базельскими принципами текущего надзора за деятельностью кредитных организаций[39]. Публичные полномочия банковского надзора реализуются Банком России по двум основным направлениям: это финансовое состояние конкретной кредитной организации и банковской системы в целом. Основная цель применения полномочий Банка России в области банковского надзора – это выявление проблем в кредитных организациях и применение к ним мер надзорного реагирования[40].

Методы, применяемые Банком России для осуществления банковского надзора, предусмотрены федеральным законом и заключаются в предоставлении ему права требования от кредитных организаций информации и документов о ее деятельности, а также в проведении проверки кредитной организации.

Публичные полномочия банковского надзора за состоянием всей банковской системы реализуются Банком России совместно с Правительством РФ. Цель применения публичных полномочий по надзору за состоянием банковской системы — это развитие и укрепление банковской системы.

Применение санкций не является самоцелью банковского надзора и используется Банком России в случае нарушения кредитной организацией федеральных законов и издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России. Предписания Банка России не являются нормативным актом, они могут содержать лишь требование Банка России об устранении выявленных нарушений. Они не могут содержать правил проведения банковских операций или иные нормы кроме требования об устранении выявленных нарушений.

Публичные полномочия по предупреждению банкротства кредитных организаций реализуются Банком России на основе результатов банковского надзора. Предупреждение банкротства конкретной кредитной организации осуществляется для сохранения устойчивости всей банковской системы Российской Федерации, защиты интересов кредиторов (вкладчиков), а, следовательно, для сохранения единого экономического пространства в Российской Федерации, свободного перемещения финансовых средств, защиты прав человека, как наивысшей ценности в Российской Федерации.

Публичные полномочия Банка России по предупреждению банкротства реализуются путем издания нормативных актов о финансовом оздоровлении кредитной организации, о введении временной администрации или о реорганизации кредитной организации. Банк России осуществляет общее руководство деятельностью по предупреждению банкротства. В соответствии с нормативными актами Банка России реализует полномочия по предупреждению банкротства. Мероприятия по предупреждению банкротства Банк России осуществляет совместно с Агентством[41] по реструктуризации кредитных организаций путем направления взаимных предложений, например, о передаче кредитной организации под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций.

Публичные полномочия Банка России по ликвидации кредитных организаций осуществляются на основании федерального закона «О банках и банковской деятельности в РФ», которым закрепляются публичные полномочия по регистрации кредитной организации по поводу ликвидации, а также публичные полномочия по отзыву лицензии. Банк России наделен правом издавать нормативные акты по вопросам банкротства кредитных организаций в том случае, если отношения связанные с банкротством кредитной организации не урегулированы федеральным законом.

Полномочия Банка России в области банкротства кредитных организаций достаточно широки и осуществляются Банком России по следующим направлениям: полномочия непосредственно по банкротству кредитных организаций, например, право подать заявление в арбитражный суд о признании кредитной организации банкротом; а также публичные полномочия, направленные на организацию процесса банкротства кредитных организаций, например, полномочия по аттестации арбитражных управляющих[42].

Как и иные публичные полномочия в области банковского регулирования и надзора, публичные полномочия в области ликвидации и банкротства кредитных организаций направлены на защиту прав кредиторов (вкладчиков) а, следовательно, и на защиту прав граждан, поддержание единого экономического пространства в Российской Федерации, свободное перемещение финансовых средств.

Публичные полномочия в области регулирования государственного долга Банк России реализует только по поручению Правительства РФ. Банк России не вправе самостоятельно возлагать на себя обязанности по обслуживанию государственного долга[43].

В Российской Федерации отсутствует единый центр по управлению государственным долгом, поэтому общее руководство обслуживанием государственного долга осуществляет Министерство финансов РФ по поручению Правительства РФ. Банк России свои полномочия по обслуживанию государственного долга осуществляет по согласованию с Министерством финансов РФ. Полномочия Банка России в этой области реализуются путем выполнения Банком России функций оператора на рынке государственных ценных бумаг, а также консультаций Министерства финансов РФ по поводу выпуска государственных ценных бумаг с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.