Смекни!
smekni.com

Осмотр трупа на месте происшествия (стр. 3 из 3)

• Характер зрачковых реакций на электрическое и химическое раздражение:

Характер зрачковых реакций на электрическое раздражение проверяется следующим образом: накладывают электроды прибора ЭРМ-1 на бороздки на границы склеры и роговицы, включают ток и наблюдают реакцию зрачка. В первые часы после смерти зрачок в ответ на воздействие практически моментально отвечает сокращением на 1/2 и более, через 7-8 часов после смерти сужение зрачка менее выраженное, наступает спустя 7-8 часов, в последующие часы после смерти зрачок теряет способность к сужению и только деформируется с образованием овала.

Для выявления реакции мышц, сужающих и расширяющих зрачок, используют 1% растворы пилокарпина и атропина. Закапывание этих препаратов в глаза трупа приводит к соответствующей реакции его зрачков в течении первых 5-6 часов после смерти, а введение с помощью шприца в переднюю камеру глаза (в количестве 0,1 мл) сопровождается реакцией зрачка в течении первых 20-24 часов.

Признаки высыхания трупа: определяются при осмотре глаз трупа (помутнение роговицы, пятна Лярше), на переходной кайме губ (темно-красная плотная полоса), на головке полового члена, мошонке (темно-красные западающие участки), кончиках пальцев и носа.

• Степень охлаждения закрытых и отрытых частей тела на ощупь: определяется путем пальпации.

• Температура тела: (электротермометром и обычным медицинским термометром с указанием участка тела и времени измерения температуры). При измерении ректальной температуры термометр вводится в прямую кишку трупа на глубину 10 см. (на трупах детей - 5 см.) на 10 мин. Обязательно двукратное измерение ректальной температуры 9повторное через 1 час после первого). Если осмотр происшествия длится долго, то желательна фиксация ректальной температуры через каждый час. В протоколе осмотра следует указать методику и результаты термометрии с точностью до 0,10 С.

Наличие поздних трупных изменений:(гниение, мумификация, жировоск, торфяное дубление и пр.). Следует указать степень выраженности поздних трупных изменений и их локализацию. Характер и интенсивность выраженности гнилостных изменений определяется по отдельным частям тела. Отмечают цвет кожных покровов в различных анатомических областях (зеленый, грязно-зеленый, почти черный), наличие гнилостных пузырей, трупной эмфиземы.

Какой-либо запах(алкоголя, эфира и пр.), имеющийся на трупе, в том числе из его рта. Запах изо рта лучше ощущается при надавливании на грудную клетку.

Наличие насекомых и их личинок на теле и одежде (место наибольшего скопления и их характер). При необходимости для установления давности наступления смерти насекомые и их личинки подлежат изъятию и передаче следователю для направления их на энтомологическое исследование. Их следует брать в возможно большем количестве. Яйцекладки, личинки, куколки и взрослые особи насекомых помещают в стеклянные пробирки и банки. Насекомых берут с различных частей тела трупа, с его ложа и почвы под ним с глубины 15-20 см. Каждую пробу помещают в отдельные пробирки и банки, мух отделяют от жуков. При большом количестве насекомых половину проб следует зафиксировать в этиловом спирте.

Состояние кистей рук, содержимое ладоней (зажатое в кулак и между пальцами), содержимое в подногтевых пространствах .

Состояние кожных покровов под молочными железами у женщин. Сухие или влажные, поврежденные или неповрежденные и т.д.

Наличие повреждений на теле трупа, их локализация, форма, особенности краев, характер наложений, включения, потеки, похожие на кровь. Повреждения изучают и описывают по ходу осмотра определенных анатомических частей тела. При определении локализации повреждения отмечается анатомическая область и расстояние в сантиметрах от опознавательных анатомических линий и пунктов. Форму повреждения сравнивают с формой либо геометрических фигур или букв алфавита (например: правильная овальная, в форме равнобедренного треугольника, W -образная, М-образная и т.д.). Общие размеры повреждений определяют по двум взаимно перпендикулярным линиям. У звездчатых и Г-образных и т.п. ран длину отдельных лучей определяют от центра. Длинник повреждения ориентируют от центра.

При наличии закрытых переломов костей (определяются путем пальпации) указывается место патологической подвижности, наличие крепитации, деформации. В случаях открытых переломов при описание ран отмечается состояние костных отломков: выступают или нет над уровнем раны, каковы их края, направление плоскости перелома. При описании множественных однородных повреждений в протоколе осмотра отмечается их число, взаимное расположение, общая занимаемая площадь.

Примечание: Запрещается при осмотре ран (повреждений) производить их зондирование и другие действия, влекущие за собой изменения первоначального вида или свойства повреждения, а также обмывать, обтирать или иным способом удалять засохшую кровь или иные выделения во избежание потери мелких частиц (вещественных доказательств - осколков стекла, металла, копоти т т.д.). Фиксированные в повреждениях орудия и предметы надлежит оставлять в ранах до момента судебно-медицинской экспертизы трупа; только свободно лежащие в области повреждений инородные тела подлежат изъятию и передаче следователю для направления на исследование, о чем должно быть указано в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения.

Судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт), участвующий в осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия), обязан обращать внимание следователя на следующие особенности:

При описании следов, которые могут образоваться от крови: следует отметить их локализацию, форму, размеры. Кроме того, при описании отдельных групп следов, которые могут образоваться от крови, необходимо установление следующих данных:

• Лужи: краев, периферии, наличие отпечатков в свертке (например, след волосистой части головы), изъятие сухого остатка для последующего взвешивания.

• Следы волочения: направление полос, их ширина, краев и концов (интенсивность).

• Пропитывание: установление с какой стороны (лицевой или изнаночной) шло пропитывание ткани.

• Потеки: направление (в случае извилистого характера указать направление каждого отрезка, характер конца каждого потека).

• Капли: размеры участка со следами капель, количество следов, наличие слияния капель, вторичного разбрызгивания по периферии, детализация характера краев.

• Брызги: размеры участка со следами брызг, его форма (веретенообразная, в виде цепочки и т.д.), количество следов, направление длинника овала (при овальной форме),. Направление заостренного конца и точечного элемента (при каплевидной форме следа или следа в форме восклицательного знака).

• Помарки: детализация характера краев (мазки, отпечатки).

• Инерционные следы:направление отхождения центробежных полос.

При поиске и описании следов спермы: четко описывать форму и очертания; цвет с учетом характера предмета носителя, характер свечения в ультрафиолетовых лучах.

При поиске и описании следов иных выделений:слюны, мочи, пота и т.д. - на особенности формы пятен и свечения в УФ-лучах.

При поиске волос:необходимо хорошее освещение, лупы, пинцет с наконечниками, пробирки, пакеты и т.д., соблюдать осторожность при изъятии и хранении, так как объект может быть утрачен при легком движении воздуха. волосы необходимо искать на орудии травмы, на одежде, в рукавах, под трупом и т.д.

При обнаружении частиц тканей человека: Необходимо принять меры к их сохранению методом охлаждения и срочному транспортированию в лабораторию для установления видовой принадлежности и решения вопроса о их принадлежности конкретному лицу.

Оформление результатов осмотра трупа на месте его обнаружения (происшествия)

Оформление результатов осмотра трупа на месте его обнаружения (происшествия), осуществляется путем составления либо «Протокола осмотра места происшествия», либо «Протокола осмотра трупа», которые является юридическими документами. Задачи судебно-медицинского эксперта или врача иной специальности, сводится к участию в составлении протокола, фотографированию объектов, составлению планов и схем. Судебно-медицинский эксперт или врач иной специальности принимает участие в анализе результатов осмотра места обнаружения трупа (происшествия) построения и проверке версий, требующих специальных медицинских знаний, обращает внимание следователя на медицинские данные, имеющие значение для следствия.

По окончании наружного исследования трупа на месте происшествия (обнаружения трупа) судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт) в устной форме имеет право высказать следователю свои предположения:

• О давности наступления смерти (примерно)

• Изменялось ли положение трупа после смерти.

• О механизме причинения телесных повреждений и предполагаемом орудии (оружии) травмы.

• Является ли место обнаружения трупа местом происшествия.

• При наличии на трупе и окружающих его предметах следов, похожих на кровь, по их локализации и характеру судить о механизме их образования(с целью реконструкции событий после наружного кровотечения).

• Какова возможная причина смерти.

Дать рекомендации следователю: по вопросам правильного изъятия и упаковки вещественных доказательств, подлежащих судебно-медицинскому исследованию, по формулированию вопросов постановления при направлении трупа в морг или вещественных доказательств в судебно-медицинскую лабораторию.

Окончательное решение интересующих следствие вопросов возможно только после полного судебно-медицинского вскрытия трупа и производство всех необходимых дополнительных исследований.

Список использованных источников

1. Николаева Г.С. Судебная медицина: общая и особенная части [Текст]: учебник / Г.С. Николаева, С.И. Гирько, С.В. Николаев, Е.В. Верхолина, В.Н. Николаев. – М.: Эксмо, 2007.

2. Попов В.Л. Судебная медицина [Текст]: учебник / В.Л. Попов. – СПб: Питер, 2002.

3. Судебная медицина [Текст]: учебник / под ред. В.В. Томилина. – М.: Инфра-М, 1996.