Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческого банка на примере ОАО Промсвязьбанк (стр. 2 из 9)

Акционерами ОАО «Промсвязьбанк» являются: Ананьев Дмитрий Николаевич и Ананьев Алексей Николаевич – родные братья; Компания с ограниченной ответственностью «Питерс Интернейшнл Инвестмент Н.В.»; Закрытое акционерное общество «Промсвязь Капитал Б.В.»; Коммерцбанк Аусландсбанкен Холдинг АГ; Коммерцбанк Актиенгезельшафт (Commerzbank Aktiengesellschaft); Стабилизационный Фонд по Финансовому рынку (Sonderfonds Finanzmarktstabilisierung (SoFFin)); Европейский Банк Реконструкции и Развития (European Bank for Reconstruction and Development) (ЕБРР). Доля каждого акционера представлена в приложении А.

Система управления Промсвязьбанка представляет собой многоуровневую структуру, каждый уровень которой отвечает за отдельные направления деятельности банка.На собрании акционеров избирается совет директоров, который является органом, осуществляющим руководство деятельностью банка, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров банка, включая определение стратегии, координацию деятельности банка и контроль над ней.На настоящий момент в состав Совета директоров входят девять членов, избранных акционерами Промсвязьбанка на Общем собрании акционеров 12 ноября 2010 г. Имена, должности и другая информация о каждом члене Совета директоров представлена в приложении Б.

Правление Промсвязьбанка - коллегиальный исполнительный орган банка – избирается Советом Директоров в количестве не менее 5 человек сроком на 1 год. Председателем Правления является Президент Банка. Правление банка проводит заседания так часто, насколько этого требуют обстоятельства и принимает решения простым большинством при условии, что на заседании присутствует, по меньшей мере, половина членов Правления. Правление несет ответственность за текущую деятельность Банка. Имена, должности и другая информация о каждом члене Правления представлена в приложении В.

Банк является участником системы страхования вкладов (ССВ), уполномоченным банком Правительства г.Москвы, уполномоченным банком Федеральной таможенной службы РФ, принципиальным членом Visa Int., принципиальным членом MasterCard WorldWide, принципиальным членом российской платежной системы СБЕРКАРТ, участником Ассоциации российских членов Europay, членом Ассоциации российских банков (АРБ), членом Ассоциации региональных банков России (ассоциация «Россия»), членом Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ), членом Национальной валютной ассоциации (НВА), действительным членом Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ).

Удержав – почти без государственной поддержки – высокий уровень ликвидности, Промсвязьбанк подтвердил реноме независимого частного банка. Выполнив план по основным объемным показателям, Промсвязьбанк вошел в топ-10 российских банков по величине активов. Банк стал абсолютным лидером на рынке факторинга и подтвердил ведущие позиции на рынке международного финансирования. Удалось добиться максимального по банковской системе темпа роста средств физических лиц (80 %). Активно развивались услуги Private Banking.

Банк добился положительного операционного результата, главным образом за счет снижения издержек. Чистые комиссионные доходы выросли на 19 %. В течение года планомерно сокращались административные расходы, а отношение расходов к доходам (CTI) снизилось с 43,8 % до 39,0 %.

Стратегическая цель Промсвязьбанка – стать частным банком №1 в России по рыночной стоимости бизнеса к 2015 году [13, c. 13].

На период до 2013 года Промсвязьбанк установил для себя следующие приоритетные задачи, решая которые планирует достичь стратегической цели: обеспечение максимальной прибыльности бизнеса; диверсификация кредитного портфеля и доходов; повышение качества клиентской базы; привлечение и развитие лучших сотрудников; укрепление бренда; повышение качества обслуживания клиентов; внедрение инновационных продуктов и технологий; повышение операционной эффективности; развитие сети офисов и альтернативных каналов продаж и обслуживания.

2. Основные направления работы функциональных служб филиала «Омский» ОАО «Промсвязьбанк»

2.1 Депозитные операции

Банковский вклад – один из самых надежных финансовых продуктов. Все вклады, открытые в Промсвязьбанке, застрахованы.Промсвязьбанк предлагает вклады с различными возможностями увеличения дохода: капитализация процентов, рост процентной ставки с увеличением размера вклада или льготная процентная ставка при досрочном снятии средств. Промсвязьбанк предлагает возможность выбрать вклад, максимально соответствующий потребностям каждого клиента. Срок вклада может быть зафиксирован на любое количество дней (от 91 до 731 дня), можно пополнять вклад и расходовать средства, одновременно размещать средства в трех валютах с конвертацией без потери процентов. Клиенты могут получать информацию о размещенных средствах и управлять счетом через интернет-банк.

На сегодняшний день филиал «Омский» ОАО «Промсвязьбанк» предлагает своим клиентам 4 вида срочных вкладов: вклад «Мои накопления», вклад «Мой мультивыбор», вклад «Моя выгода», вклад «Моя пенсия».

Все вклады разделяются по инвестиционным задачам (см. Приложение Г).

Основные параметры вклада «Моя выгода»: выбор валюты вклада: рубли, доллары США, евро. Получение информации о размещенных средствах через интернет-банк PSB-Retail: информация по вкладу, сумме начисленных процентов, формирование выписок. Максимальная процентная ставка среди всей линейки вкладов Промсвязьбанка. Специальное предложение: повышенные проценты при досрочном закрытии вклада. Процентная ставка зависит от срока нахождения денег во вкладе. Дополнительные условия: вклад непополняемый, пролонгируемый. Выплата процентов в конце срока вклада на депозитный счет по учету вклада. Расходные операции не допускаются. Вклад может быть открыт в пользу третьих лиц в соответствии с требованиями Закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Основные параметры вклада «Мои накопления»: Возможность открыть вклад на любое количество дней – от 91 до 731; возможность пополнения вклада; выбор валюты вклада: рубли, доллары США, евро. Возможность выбрать между ежемесячной капитализацией (присоединением накопленных процентов к сумме вклада для получения дополнительного дохода) или выплатой процентов на другой счет, открытый в банке. Получение информации о размещенных средствах через интернет-банк PSB-Retail: информация по вкладу, сумме начисленных процентов, формирование выписок. Достойный процент по вкладу. Процентная ставка увеличивается каждый раз при достижении вкладом размера, для которого установлена более высокая процентная ставка для аналогичного срока размещения вклада; возможность капитализации процентов по вкладу. Дополнительные условия: вклад пополняемый, минимальная сумма дополнительного взноса не ограничена, прием дополнительных взносов прекращается за 30 дней до окончания срока действия вклада, вклад пролонгируемый. Выплата процентов ежемесячно, с возможностью перечисления по выбору клиента: на депозитный счет по учету вклада (капитализация), на иной счет клиента в банке (счет вклада «до востребования», текущий счет, банковский счет для расчетов с использованием банковских карт). Расходные операции не допускаются. Вклад может быть открыт в пользу третьих лиц в соответствии с требованиями Закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Основные параметры вклада «Мой мультивыбор»: возможность одновременного размещения средств в трех валютах (мультивалютность); конвертация между счетами в разных валютах без потери накопленных процентов; возможность пополнения вклада, возможность частичного снятия при условии сохранения минимальных сумм вкладов каждой из валют; возможность менять соотношение средств в разных валютах 24 часа в сутки, без выходных через интернет-банк PSB-Retail, Возможность использования части размещенных во вкладе средств или накопленных процентов для оплаты товаров и услуг, а также совершения иных операций через интернет-банк PSB-Retail; возможность выбирать между ежемесячной капитализацией (присоединением накопленных процентов к сумме вклада для получения дополнительного дохода) или выплатой процентов на другой счет, открытый в банке. Одновременное открытие трех вкладов в трех разных валютах: в рублях, долларах США и евро. При открытии вкладов одна из валют выбирается вкладчиком в качестве основной, две другие являются дополнительными валютами. Изменение основной валюты по вкладам не допускается. Процентные ставки по валютам вкладов устанавливаются исходя из категории процентной ставки и величины минимальной суммы по основной валюте. Категория процентных ставок по дополнительным валютам совпадает с категорией процентной ставки для основной валюты на выбранный срок. Вклад пополняемый, минимальная сумма дополнительного взноса не ограничена, прием дополнительных взносов (в том числе за счет совершения конверсионных операций) прекращается за 30 дней до окончания срока действия вклада. Расходные операции допускаются при условии сохранения минимальной суммы, установленной для вкладов в основной и дополнительных валютах. Безналичная конвертация денежных средств из одной валюты счета в другую осуществляется по курсу банка, установленному на дату конвертации. Вклад пролонгируемый, при этом, в случае достижения вкладом в основной валюте размера, для которого установлена иная процентная ставка и минимальная сумма вклада, пролонгация для всех валют осуществляется на новых условиях. Выплата процентов производится: по вкладу в основной валюте - ежемесячно, с возможностью перечисления по выбору клиента: на депозитный счет по учету вклада в основной валюте (капитализация), на иной счет клиента в банке (счет вклада «до востребования», текущий счет, банковский счет для расчетов с использованием банковских карт); по вкладу в дополнительных валютах – в конце срока вклада, с возможностью перечисления на иной счет клиента в банке (счет вклада «до востребования», текущий счет, банковский счет для расчетов с использованием банковских карт). Вклад не открывается в пользу третьих лиц.