Смекни!
smekni.com

Понятие юридической ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности (стр. 2 из 2)

невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран;

незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга;

нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней;

невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте;

уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица;

неправомерные действия при банкротстве;

преднамеренное банкротство;

фиктивное банкротство;

уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица;

уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации;

неисполнение обязанностей налогового агента;

сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, которые определены в гл. 23:

злоупотребление полномочиями;

злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами;

превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб;

коммерческий подкуп.

Уголовное наказание представляет собой меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда (ст. 43).

В сфере предпринимательства применимы следующие виды уголовных наказаний:

штраф;

лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

обязательные работы;

исправительные работы;

ограничение свободы;

арест;

лишение свободы на определенный срок (до 15 лет)

УК РФ определяет ряд обстоятельств, которые являются смягчающими вину (ст. 61) и обстоятельства, которые отягчают вину (ст. 63) при совершении уголовного преступления.

Гражданско-правовая ответственность — это система мер имущественного характера, принудительно применяемых к нарушителям гражданских прав и обязанностей с целью восстановления положения, существовавшего до правонарушения.

Противоправным в данном случае является деяние, нарушающее императивные нормы гражданского права либо противоречащее общим началам и смыслу гражданского законодательства и нарушающее права и законные интересы третьего лица.

Виды гражданско-правовой ответственности

По основаниям возникновения ответственности:

а) договорная;

б) внедоговорная.

При договорной ответственности стороны связаны гражданско-правовым отношением, возникшим из договора.

При внедоговорной ответственности ответственность наступает при неправомерных действиях лица (при причинении вреда гражданину или его имуществу) в условиях отсутствия предшествующих правовых отношений между причинителем вреда и потерпевшим.

По субъектному составу (если субъектов ответственности более одного):

а) долевая ответственность (каждый должник отвечает в размере своей доли);

б) солидарная ответственность, по которой каждый должник отвечает до тех пор, пока обязательство не будет выполнено в полном объеме;

в) субсидиарная (дополнительная) ответственность — кредитор в случае неисполнения обязанности основным должником имеет право предъявить требование к лицу, несущему ответственность дополнительно к ответственности должника (ст. 399 ГК).

По характеру:

а) натуральная;

б) денежная (ст. 1082 ГК).

Натуральная ответственность — это предоставление вещи того же рода и качества, исправление или ремонт поврежденной вещи и т.п.

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Ответственность за неисполнение денежного обязательства является особой мерой гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 395 ГК РФ. Она состоит в обязанности должника, нарушившего денежное обязательство, уплатить проценты на его сумму за время, прошедшее от момента нарушения до даты его фактического исполнения. Проценты являются мерой гражданско-правовой ответственности, а взыскание процентов носит зачетный характер, то есть убытки возмещаются в доле, превышающей сумму процентов.

Субсидиарная ответственность предполагает дополнительную ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, предусмотренных законом или договором.

Субсидиарную ответственность несут:

члены потребительского кооператива по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива;

члены полного товарищества по обязательствам товарищества;

собственник имущества, закрепленного за учреждением, по обязательствам учреждения при недостаточности указанного имущества;

в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам и т.д.

Материальная ответственность — вид юридической ответственности, возникающий из трудовых отношений и заключающийся в обязанности стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действия или бездействия).

Руководитель организации, индивидуальный предприниматель могут привлечь работника к материальной ответственности при наличии трех условий:

1) поведение работника, причинившего ущерб, является противоправным (незаконным);

2) в действиях работника имеется вина;

3) существует причинная связь между виновными, противоправными действиями работника и наступившими результатами (ущерб имуществу предпринимателя) (ст. 233 ТК РФ).

Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответственности, которая применяется администрацией предприятия, учреждения, организации к работнику в виде дисциплинарного взыскания за дисциплинарный проступок.

Дисциплинарная ответственность существует в двух видах:

1) общая, предусмотренная ТК РФ;

2) специальная, возлагаемая на работников в соответствии с уставами и положениями о дисциплине.

Дисциплинарный проступок — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Список использованной литературы:

1. Гражданский кодекс РФ. Гл. 20, 22, 59, 60.

2. Гражданский процессуальный кодекс. ФЗ от 14.11.2002 г. Гл. 47.

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях. ФЗ от 30.12.2001 г. Гл. 14

4. Трудовой кодекс РФ. ФЗ от 30.12.2001 г. Разд. VIII, XI.

5. Уголовный кодекс РФ. ФЗ от 13.06.1996 г. (с изм. и доп. от 24.07. и 25.07.2002 г.). Разд. VIII.

6. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп. по сост. на 26 июня 2007 г.).