Смекни!
smekni.com

Юридические свойства конституции Российской Федерации (стр. 1 из 3)

институт правоведения и предпринимательства

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

КОНТРОЛЬНАЯ работа

по конституционному праву России

Тема: Основные черты и юридические свойства
Конституции Российской Федерации.

Выполнила: студентка 2 курса

421 уч.группы

заочного отделения

юридического факультета,

специальность: «Юриспруденция»,

№ зачетной книжки: 27428

С.Г.Клунько

Проверил работу:

Е.Ю.Колпащикова

Санкт-Петербург – Пушкин

2009

Тема: Основные черты и юридические свойства
Конституции Российской Федерации.

План

Введение 3
1. Свойства конституции 3
2. Классификация конституций 4
3. Поправки к Конституции РФ 7
а) поправки по основным вопросам; 8
б) поправки по составу Российской Федерации; 8
в) пересмотр фундаментальных положений. 9
3. Функции конституции 10
4. Правовая охрана Конституции РФ 11
Заключение. 12
Задача 14
Тест 15
Список использованной литературы 15

ВВЕДЕНИЕ

Термин «конституция» происходит от латинского constitutio - учреждение, установление, устройство. Конституция – важнейший институт демократии. В настоящее время практически во всех странах мира имеются конституции. Наличие Конституции в государстве означает, что его власть в большей или меньшей степени является ограниченной. Конституция как Основной закон государства учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека, и гражданина.

Закрепляя наиболее важные общественные отношения, принципиальные положения и основополагающие устои общества, политическую форму его существования, конституция служит правовой базой для текущего законодательства.

В отличие от обычных законов, Основной закон государства характеризуется стабильностью и долговечностью. Во-первых, в силу абстрактного содержания ее положений она не подвержена постоянным изменениям, во-вторых, жесткая процедура по внесению в нее изменений и дополнений служит гарантом ее жизнеспособности и долговечности.

1. Свойства конституции

Конституция как основной закон государства регулирует наиболее важные коренные общественные отношения. Она не предназначена для детального регулирования конкретного вида общественных отношений. В этой связи конституция носит как правило стабильный долгосрочный характер.

Конституции свойственны признаки, отличающие ее от актов текущего законодательства, которые в юридической науке именуются юридическими свойствами.

Первым среди основных юридических свойств Конституции Российской Федерации является ее верховенство в системе законодательных актов государства. Именно верховенство определяет и все другие юридические свойства основного закона. Статья 15 Конституции Российской Федерации устанавливает, что «конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации».

В Конституции Российской Федерации, таким образом, содержатся основные начала всех иных законодательных актов, всех отраслей права. Следует отметить, что в самом тексте Конституции Российской Федерации 1993 года содержится отсылка к 14 федеральным конституционным законам и к более 40 федеральным законам. Данные свойства придают Конституции высшую юридическую силу.

В связи с федеративным устройством России важным юридическим свойством является прямое действие Конституции на всей территории Российской Федерации.

Юридическим свойством Конституции является и то, что на ее нормах и принципах базируется всё текущее законодательство – как Федерации так и ее субъектов.

Существует и обратная связь, которая заключается в воздействии отраслевого законодательства на содержание Конституции.

2. Классификация конституций

По различным основаниям конституции классифицируются на:

- писаные (РФ) и неписаные;

- реальные (РФ) и фиктивные (СССР);

- гибкие и жесткие (РФ) ;

- октроированные и неоктроированные (РФ);

- монархические и республиканские (РФ);

- федеральные (РФ) и унитарные;

- демократические (РФ) и антидемократические;

- постоянные (РФ) и временные;

Писаные конституции представляют собой единый правовой акт или несколько правовых актов. Писаные конституции подразделяются на кодифицированные и некодифицированные. Если конституция представлена одним документом – она называется кодифицированной (РФ), если это комплекс правовых актов – то некодифицированная. Российская Конституция является примером писанной кодифицированной конституции.

Некодифицированная писанная конституция, например, в Швеции (она состоит из 4 нормированных актов), Израиля.

Неписанные конституции состоят из большого числа источников, среди которых имеются и писанные акты, и устные (это конституционные обычаи или соглашения), причем в процентном соотношении их больше. Они имеют место только в Великобритании и Новой Зеландии.

Конечно, деление конституций на Писаные и Неписаные весьма условно, так как конституции, образованные серией законодательных актов, все же имеют письменную форму. Поэтому впоследствии некоторые авторы стали причислять их к писаным конституциям.

Реальные конституции отражают фактически сложившиеся общественные отношения и соответствуют им. Это, безусловно отражено в современной Конституции России 1993 года.

Фиктивные конституции сильно расходятся с реальными общественными отношениями, действующими в обществе, и реально не отражают ситуацию (в СССР, например).

По времени действия конституции делятся на:

1. Временные - имеющие ограниченный срок действия (принимаются на установленный срок или до наступления определенного события - Конституция Таиланда 1959 г.)

2. Постоянные - имеющие неограниченный срок действия (большинство конституций. Факт установления неограниченного срока их действия, однако, не гарантирует их вечности, а лишь указывает на намерения законодателя в момент принятия). Известны конституции, устанавливающие собственную неотменяемость (Конституции Мексики 1917 г., Греции 1975 г.).

В зависимости от способа изменения конституции могут быть гибкими и жесткими.

Гибкая конституция - та, в текст которой изменения вносятся простым большинством голосов.

Жесткая конституция очень трудно поддается изменению, существует несколько способов:

квалифицированное большинство (2/3; 3/5; 3/4);

утверждение поправок на референдуме;

ратификация[1] поправок законодательными органами субъектов Федерации;

перевыборы парламента специально для принятия Конституции новым составом парламента;

и другие способы.

3. Поправки к Конституции Российской Федерации

Важным юридическим свойством является особый порядок принятия и изменения конституции. Этот порядок установлен в главе 9: «Конституционные поправки и пересмотр Конституции»

Субъект конституционной законодательной инициативы - это субъекты, которые могут вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции. Таковыми являются:

- Президент Российской Федерации;

- Совет Федерации;

- Государственная Дума;

- Правительство Российской Федерации;

- законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации;

- группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Главой 9 Конституции России 1993 года предусмотрен специальный порядок внесения в её текст изменений и пересмотр её положений.

Более детально процедурные моменты описаны в Федеральном законе
от 4 марта 1998 года № 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации». Как было разъяснено постановлением Конституционного суда РФ от 31 октября 1995 года № 12-П «По делу о толковании статьи 136 Конституции РФ», такое изменение осуществляется путём принятия особого правового акта — Закона РФ о поправке к Конституции РФ, который принимается парламентом аналогично федеральному конституционному закону, но для вступления в силу требует также ратификации законодательными органами субъектов Федерации.

5 ноября 2008 года, выступая в Кремле с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев предложил внести изменения в Конституцию России 1993 года по увеличению сроков полномочий Президента Российской Федерации до 6 лет, а Госдумы до 5 лет, а также предложил конституционно обязать Правительство Российской Федерации выступать с ежегодным отчётом перед Государственной думой о результатах своей деятельности, а также по другим вопросам, поставленным Государственной Думой.[2]