Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Государственному и муниципальному управлению (стр. 2 из 3)

3. Каковы цели и задачи мониторинга социально-экономического развития российских муниципальных образований? Какие показатели можно использовать для мониторинга муниципальных образований? Каким требованиям должна отвечать система показателей?

Муниципальные образования, превратившиеся в самостоятельные субъекты экономической жизни, во все большей степени становятся реальными участниками экономического процесса, все больше занимаются своим развитием. Цель местного социально-экономического развития - создание качественной среды, понимаемой в широком смысле как совокупность условий жизни населения и функционирования хозяйствующих субъектов на территории данного муниципального образования.

Для решения этой задачи осуществляется комплекс мер по созданию правовой, организационной, налоговой и других составляющих среды функционирования предпринимательского сектора, по обеспечению эффективного расходования общественных ресурсов в городском хозяйстве и средств, направляемых на социальные нужды. Между муниципальными образованиями развиваются конкурентные отношения в сфере привлечения инвестиций, перераспределения общественных финансовых средств, рабочей силы и т.д.

Не менее важное условие успешного социально-экономического развития - широкое участие общественности в этом процессе. При формировании стратегий и планов местного развития необходимо учитывать мнение всех представителей местного сообщества, обеспечивать их участие в реализации муниципальных программ, а также постоянный общественный контроль за исполнением принятых решений. Одни из основных условий такого участия — прозрачность деятельности местных властей, полнота и доступность информации для населения.

Вместе с тем трансформация системы российской государственной статистики в 1990-е годы привела к тому, что сегодняшнее состояние муниципальной статистики далеко не удовлетворяет возрастающие потребности в ней — как в количественном, так и в качественном отношении. Это выражается в ошибках, неоднозначной трактовке одних и тех же показателей, несопоставимости данных по разным муниципальным образованиям.

В этих условиях все более активную роль играют как сами города и их ассоциации, так и прочие организации, которые занимаются методической, исследовательской и консалтинговой деятельностью, - научно-образовательные центры, негосударственные структуры. В числе последних -Институт экономики города, изучающий социально-экономическое положение российских муниципальных образований и оказывающий им содействие в реформировании экономики и социальной сферы.

Система показателей социально-экономического развития муниципальных образований должна быть нацелена на поддержку процессов принятия решений на уровне муниципальных образований и, в свою очередь, способствовать решению трех задач.

1. Предварительный анализ ситуации в муниципальном образовании. Проблемы муниципалитета с большей или меньшей степенью глубины описываются с помощью набора формализованных показателей. Анализ этих показателей в динамике, их сравнение с аналогичными показателями в других муниципальных образованиях или с определенными нормативными значениями позволяют выявить проблемные сферы и потенциальные полюса роста.

2. Оценка ожидаемого эффекта от мероприятий, предлагаемых в программах муниципального развития. Постоянно расширяемый массив информации позволяет в ряде случаев рассчитывать ожидаемый эффект от их реализации на основе сопоставления с другими муниципальными образованиями, где аналогичные меры уже реализованы. Такой подход позволяет, по крайней мере ориентировочно, оценить эффект от выполнения всей программы.

3. Мониторинг и оценка выполнения принятых программ развития муниципальных образований. Периодические информационные срезы ситуации в муниципальном образовании используются для оценки того, как выполняются меры, заложенные в программу, а также для оценки эффективности этих мер. Таким образом, создается основа для работы механизма обратной связи в ходе муниципального управления, необходимой коррекции средне- и долгосрочного планирования, уточнения текущих планов.

Для того чтобы система показателей способствовала решению поставленных задач, она должна быть построена на основе следующих принципов.

1. Комплексность. С учетом того, что муниципальное образование рассматривается как единая система, показатели должны отражать ситуацию во всех сферах его экономики и социальной среды, находящихся как в прямом (муниципальный сектор), так и в косвенном (независимые предприятия и организации) управлении муниципальных властей. Одновременно показатели системы, использующиеся для описания различных, но взаимосвязанных аспектов экономических и социальных процессов, должны быть методологически согласованы, опираться на единую концепцию, использовать единые определения и классификации.

2. Полнота охвата в сочетании с относительной простотой системы показателей. При разработке системы показателей ставилась цель отразить широкий спектр экономических и социальных процессов, происходящих в муниципальных образованиях. В идеале, чтобы дать качественную характеристику данных процессов, требуется собрать и обработать большие объемы статистических данных, затратив на это значительные силы и средства. Однако на практике решения по тем или иным управленческим вопросам часто принимаются в условиях неполноты информации, недостатка времени на детальное информационное обеспечение, необходимости экономить средства и других ограничивающих факторов.

Поэтому ключевой задачей разработки системы индикаторов является поиск ограниченного количества наиболее важных для каждой сферы городской жизни показателей, отражающих качественные процессы в городской экономике и социальной сфере. Использование этого ограниченного числа показателей (индикаторов) позволит, затратив относительно небольшие усилия, организовать оперативный мониторинг.

3. Возможность насыщения системы достоверной информацией и сопоставимость показателей во времени и пространстве. Система показателей должна быть реалистичной, то есть включать показатели, которые фактически могут быть получены, причем на постоянной основе.

Систему показателей целесообразно создавать с использованием стандартных классификаций, разработанных Госкомстатом. Вместе с тем в нее должны быть включены показатели, для которых требуется информация, не представленная в стандартных статистических классификациях. В эту категорию попадают данные отраслевого характера (они, как правило, существуют в качестве "внутренней" информации в различных отраслевых подразделениях ЖКХ, пассажирского транспорта и др.), оценочные данные и некоторые другие. Могут также возникнуть ситуации, когда для отдельных показателей потребуется провести дополнительные исследования, однако предварительно следует оценить целесообразность использования таких показателей с точки зрения затрат на их получение.

4. Открытость системы показателей для пользователя. Практика показывает, что прозрачность и доступность информации о социально-экономическом развитии муниципального образования становятся одними из решающих условий для привлечения инвесторов, а также для эффективного использования муниципальных ресурсов. Открытие информации о муниципальном образовании - существенный элемент городской маркетинговой программы, в основе реализации которой должен лежать следующий принцип: лучше отрицательная информация о муниципальном образовании, чем отсутствие информации.

5. Однозначная интерпретация показателей. Этот критерий является существенным условием сопоставимости показателей. Определения показателей и способы их расчета основаны на единой методологии, которая разрабатывается в несколько основных этапов:

· идентификация явлений и процессов, подлежащих статистическому изучению, формулирование целей, ради которых должны быть исчислены те или иные показатели, определение типа данных, требующих разработки;

· определение содержания показателей;

· определение методов оценки показателей, процедур обработки первичных данных с целью получения обобщающих показателей;

· определение основных источников данных, необходимых для исчисления показателей.

Если говорить о структуре системы показателей социально-экономического развития муниципальных образований, то она традиционно состоит из трех уровней.

1. Первичные показатели — это те показатели, которые могут быть получены непосредственно из статистических источников (государственной или муниципальной статистики, внутренней отчетности). База первичных показателей служит основой для подготовки расчетных индикаторов.

2. Индикаторы — несложные относительные показатели, получаемые расчетным путем из первичных показателей. Часть из них уже существует в официальных статистических материалах, часть представляет собой новые показатели.

3. Сводные индексы — небольшое число сложных индексов, характеризующих комплексные параметры: качество жизни, состояние экономики, развитие человеческого потенциала и т.д. Одним из примеров таких сложных показателей может служить, например, индекс развития человеческого потенциала, предложенный в Докладе о развитии человека за 1999 год Программы развития ООН. Расчет индекса развития человеческого потенциала проводится на основе трех показателей: ожидаемой продолжительности жизни при рождении, достигнутого уровня образования, измеряемого как совокупный индекс грамотности взрослого населения ("вес" в две трети) и совокупной доли учащихся, поступивших в учебные заведения первого, второго и третьего уровней ("вес" в одну треть), а также уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП, приходящегося на душу населения.