Смекни!
smekni.com

Совершенствование конфликтов в ООО ПАРАМОН (стр. 4 из 6)

2.2 Анализ конфликтов в ООО «ПАРАМОН»

Приступая к выполнению данной курсовой работы, я небезосновательно, как мне сначала казалось, считала, что данная часть работы станет самой трудной и проблематичной. И действительно, на первый взгляд, не вникая в суть дела, становилось не совсем понятным, о каких конфликтах может идти речь в столь небольшой организации, где сотрудники практически ежедневно взаимодействуют друг с другом, работая ради достижения единственной цели. Разве что может возникнуть разовое напряжение из-за тривиального прогула, опоздания или несоблюдения техники безопасности при работе за персональным компьютером. Вот бы казалось и полный набор конфликтных ситуаций.

Помимо уже упомянутых прогулов, опозданий, нарушения графика работы, несоблюдения технологических норм, невыполнения плановых заданий, которые, нужно признаться, не носят закономерного характера в работе коллектива, в газете существует множество других конфликтных ситуаций, причем некоторые из них присущи только предпринимательству в области печатной рекламы.

В первое время, когда рекламно-информационный газета «Павел Перевозчик» только завоевывала право на «место под солнцем» на рынке печатной рекламы, когда штат компании не был сформирован окончательно и существовала проблема высокой текучести кадров (в своем большинстве это были рекламные агенты, не имевшие необходимых навыков и опыта работы в данной сфере торговли), довольно часто случались межличностные конфликты на почве кураторства постоянным рекламным агентом каждого клиента, то есть любого физического или юридического лица, размещающего рекламные материалы на страницах рассматриваемого нами еженедельника, иначе рекламодателя. Возникали такие ситуации, когда несколько человек в разное время по телефону или лично «выходили» на одну и ту же фирму, и каждый из сотрудников был вправе считать ее своей. Естественно неизбежными становились споры о том, кто первым начал работать с той или иной фирмой и курирует ее. Начальнику рекламной службы приходилось постоянно разбирать возникающие по этому поводу конфликты. Однако выход был найден, но о нем в следующем разделе.

Еще один острый конфликт в компании «ПАРАМОН» возникает в подсистеме социально-экономических отношений по поводу распределения финансовых ресурсов. Рекламные агенты крайне негативно относятся к появлению новых работников, занятых в области управления и делопроизводства, считая, что руководитель организации беспочвенно раздувает штат и переносит выполнение своих обязанностей на других людей, которым также необходимо выплачивать заработную плату. По мнению агентов, которые, нужно сказать, приносят львиную долю доходов, эти деньги должны идти на покупку программного обеспечения, обновление основных фондов, улучшение условий труда, увеличение тиража еженедельника, что позволит привлечь новых рекламодателей, а значит заработать деньги. Высокая же конкуренция на рынке предоставления рекламных услуг не позволяет увеличивать себестоимость продаваемого квадратного сантиметра площади. Отток части рекламодателей будет неизбежен. Все это влечет за собой объективные конфликты между рекламными агентами с одной стороны и руководителем с другой. А изначально возникающая недоброжелательность агентов к управленцам среднего звена ведет к дисфункциональным конфликтам, которые чреваты:

- Усилением напряженности в отношениях между оппонентами, ростом враждебности, ухудшением социального самочувствия.

- Ограничением взаимодействия и общения между конфликтующими сторонами.

- Уменьшением деловых контактов вопреки функциональной необходимости, предельной формализацией общения, ростом группового и индивидуального эгоизма.

- Падением мотивации к труду вследствие негативного настроения и неуверенности в положительном решении возникших проблем; снижением производительности труда и ростом текучести кадров.

- Отвлечением от работы, потерей времени и средств на ведение конфликта и ликвидацию его последствий.

- Бессмысленной тратой сил и энергии на конфронтацию; субъективными переживаниями и стрессами.

Социально-экономический конфликт носил более масштабный характер в нашей организации, когда возник по поводу распределения результатов труда. Работники естественно стремились к тому, чтобы получаемая в ходе трудовой деятельности прибыль максимально использовалась в целях распределения и потребления (на увеличение зарплаты), а работодатели (учредители общества) были заинтересованы в увеличении собственной прибыли, фонда накопления. Как учредителю удалось разрешить конфликтную ситуацию, мы рассмотрим позже.

В журнале «Выбирай» имеют место позиционные конфликты. Их сущность заключается в том, что в редакции газеты работает группа сотрудников, желающих поменять имидж газеты, задать новые направления развития. И их стремление небезосновательно. В настоящее время существует тенденция к специализации, определенной направленности рекламных изданий. В одних газетах размещают свои рекламные материалы строительные компании, в других — фирмы по изготовлению и установке пластиковых окон, в третьих — автомобильные салоны, автомастерские и так далее. Специализированные издания обладают повышенной избирательностью выхода на определенную аудиторию. Им легче удовлетворять потребности читателей.

Как следствие, организации, желающие разместить рекламу в печатных средствах массовой информации, стремятся выбрать такое издание, содержание которого соответствовало бы роду их деятельности. Нуждающиеся в тех или иных товарах или услугах, то есть покупатели, заранее знают, что, например, в газете «Из рук в руки» можно найти частные объявления, а в деловых, финансовых газетах им предложат банковские услуги. Словом, в специализированные издания легче привлекать рекламодателей, так как читательская и целевая аудитории рекламного обращения совпадают.

Газета «Павел Перевозчик» не имеет четкой содержательной направленности. На его страницах размещают рекламу фирмы с различным родом деятельности. Поэтому из-за перечисленных выше причин менеджеры компании предлагают реорганизовать рекламно-информационное издание в газету для тех, кто заботится о своем здоровье, по типу «Сам себе лекарь», «Твое здоровье», или создать газету для пользователей персональных компьютеров и программистов. И в том и другом случае читателями будут являться те, кто располагает достаточными финансовыми возможностями, чтобы приобрести товары и услуги, рекламируемые в СМИ.

Однако руководство еженедельника не спешит осуществлять преобразования. Вед подобные изменения сопряжены с риском и нельзя заранее со 100% уверенностью гарантировать рентабельность нового издания. Собственники медлят, тщательно взвешивая все «за» и «против». Все это служит поводом для развития объективного функционального конфликта. Правда, его грамотное разрешение может привести к позитивным последствиям, к которым можно отнести следующие:

1. Адаптация и социализация членов организации.

2. Снятие внутреннего напряжения и стабилизация обстановки.

3. Выявление и закрепление новой расстановки сил в организации.

4. Выявление скрытых недостатков и просчетов.

5. Радикальное решение назревших организационных и технологических проблем, поиск неординарных решений.

6. Активизация информационных процессов.

7. Групповое сплочение для решения общих проблем, рост самосознания, чувства собственного достоинства и сопричастности к решаемым проблемам.

В работе рекламного менеджера нередко бывает такая ситуация, когда он размещает в газете рекламный материал «под свою ответственность» без предоплаты. После выхода газеты с опубликованной рекламой рекламодатель должен ее оплатить. Но иногда приходится сталкиваться со следующей проблемой: рекламодатель не спешит оплачивать размещенный в долг рекламный материал, отделываясь обещаниями. Как следствие — неизбежный конфликт рекламного менеджера с бухгалтерией, которая требует оплаты за вышедшую рекламу или статью. У бухгалтера может сложиться мнение о том, что в отсутствие оплаты виновен не клиент, а рекламный менеджер, потративший всю сумму денег на собственные нужды. Тогда конфликт достигает своей кульминации.

Глава 3 Совершенствование конфликтов в ООО «ПАРАМОН»

3.1 Рекомендации по совершенствованию конфликтов в ООО «ПАРАМОН»

В этом подпункте третей главы мы рассмотрим рекомендации и пути предотвращения конфликтов, которые мы обозначили выше. Первоначально нужно отметить, что в конфликтах участвуют живые люди, поэтому управлять конфликтными ситуациями в реально существующей организации только академическими методами и способами невозможно. Руководителю приходится включать все свое воображение, применять приобретенные навыки, обращаться к опыту. Конструктивное решение конфликта или его предупреждение с позитивными последствиями требует творческого подхода к делу. Это очень сложная работа, требующая знаний в психологических особенностях человеческого характера и поведения, умения разбираться в людях.