Смекни!
smekni.com

Основания возникновения гражданского правоотношения (стр. 3 из 4)

Наличие в юридическом составе некоторого числа элементов (самостоятельных юридических фактов) позволяет рассмотреть соотношение юридического состава в целом с его частью. В результате можно обнаружить определенные эффекты:

- эффект поглощения одного элемента другим элементом юридического состава. Так, направление и получение оферты и акцепта являются теми элементами юридического состава сделки, которые поглощаются моментом совпадения воли и волеизъявления сторон – моментом заключения сделки (особенно ярко эффект поглощения виден при заключении договора между "отсутствующими"). Названные юридические факты – направление и получение оферты и акцепта – входят в юридический состав совершения сделки, но с заключением договора они утрачивают свое юридическое значение – поглощаются совершением сделки. Наступление завершающего юридический состав обстоятельства уничтожает предыдущие юридические факты (они поглощаются замыкающим юридический состав обстоятельством).

- эффект накопления юридического состава. Его возникновение связывают с последовательным наступлением юридических фактов, в результате чего образуется предусмотренная нормой права совокупность юридических фактов – юридический состав. Например, исключительные права на изобретение возникают не только в результате его создания. Возникновение этих прав требует, во-первых, подачи заявки в патентное ведомство на выдачу патента, во-вторых, выдачи подтверждающего наличие этих прав патента, который выдается при условии соответствия изобретения требованиям новизны, изобретательского уровня и пригодности для промышленного применения (ст. 4, 15, 26 Патентного закона РФ). Таким образом, любое из входящих в юридический состав обстоятельств само по себе еще не влечет юридических последствий (здесь: возникновение исключительных прав на изобретение); эти последствия возникнут только в результате наступления всех названных юридических фактов.

3.1. Виды юридических составов

Сложность современных общественных отношений объясняет многообразие оснований, по которым можно классифицировать юридические составы на определенные виды.

· Завершенные и незавершенные юридические составы.

Завершенные (полные) – те юридические составы, в которых процесс накопления юридических фактов закончен и они порождают конечные (решающие) юридические последствия.

Незавершенные (промежуточные) – это составы, в которых процесс накопления юридических фактов еще не закончен и они могут порождать лишь промежуточные юридические последствия. Выполнив свою временную миссию, промежуточные юридические составы далее не учитываются и "поглощаются", уступая место завершенным (полным) юридическим составам, порождающим итоговые юридические последствия.

· В зависимости от взаимосвязи юридического факта с гражданским правоотношением юридические составы разделяют на простые и сложные.

К сложным составам относится юридический состав, в который в качестве специального юридического факта включено гражданское правоотношение. Так, всегда сложным будет юридический состав, последствием которого является изменение или прекращение правоотношения, поскольку тут необходимо наличие связывающей стороны гражданского правоотношения.

Простой юридический состав не предусматривал включения в свой состав такого элемента как гражданское правоотношение. Так, простым будет юридический состав, последствием которого является возникновение основного гражданского правоотношения. При этом большое число юридических фактов, входящих в простой юридический состав, может свидетельствовать лишь о том, что он большой, но не о том, что он сложный.

· По характеру связи между юридическими фактами юридические составы делятся на свободные, связанные и смешанные.

Свободный юридический состав представляет собой совокупность юридических фактов, между которыми существует свободная связь: факты могут накапливаться в любом порядке, который не регламентирован нормой права. Здесь важен лишь момент, когда они оказались накопленными.

Связанный юридический состав подразумевает под собой совокупность юридических фактов, между которыми существует временная последовательность и жесткая зависимость: наступление фактов происходит в строго определенном порядке. Такого рода юридические составы обычно имеют место в тех случаях, когда норма права прямо предусматривает для возникновения юридических последствий прохождение определенной процедуры. Например, заключение договора на торгах предусматривает последовательное осуществление ряда действий, которые должны совершаться в предусмотренном ст. 447 ГК РФ порядке. Связанным юридическим составам нередко присущ эффект поглощения.

Смешанный юридический состав представляет собой совокупность юридических фактов, связь между которыми частично свободная, а частично связанная.[5]

Заключение

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что для возникновения, изменения и прекращения гражданского правоотношения необходимо наличие определенных обстоятельств, предусмотренных законодательством. Такими обстоятельствами и являются юридические факты, общий перечень которых изложен в ст. 8 ГК РФ. Данный перечень не является исчерпывающим.

В качестве возникновения гражданских прав и обязанностей может рассматриваться как один юридический факт, так и их совокупность (юридический состав), которые, в свою очередь, также имеют свою классификацию.

Гражданские правоотношения могут возникать и на основе иных юридических фактов, которые прямо не предусмотрены действующим законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу. Это вызвано тем, что потребности развития экономического оборота, особенно в период рыночной экономики, связаны с такими обстоятельствами, заранее предусмотреть которые в гражданском законодательстве абсолютно невозможно. Нельзя на много лет вперед предусмотреть в законе все возможные юридические факты, которые потребуются для нормального функционирования экономики страны. Потребность, в таких юридических фактах может возникнуть совершенно неожиданно и безотлагательно, тогда как внесение соответствующих изменений в законодательство всегда требует определенного времени.

Список литературы

Источники:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации [по состоянию на 21 февраля 2010г.]. – [электронный ресурс]. – режим доступа: http://base.garant.ru/

2. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. – [электронный ресурс]. – режим доступа: http://www.azdesing.ru

3. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (учебно-практический). Часть первая, вторая, третья, четвертая/ под ред. С.А. Степанова. – 2-е изд. перераб. И доп. – М.: Проспект; Екатеренбург: Институт частного права, 2009. – 1504с.

Литература:

1. Гражданское право: Учебник/ С.С. Алексеев, Б.М. Гонгала, Д.В. Мурзин [и др.]; под общ. Ред. Чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Проспект; Екатеренбург; Институт частного права, 2009. – 528с.

2. Гражданское право: Учебник/ Под ред. С.П. Гришаева. – М.: Юристъ, 2000. – 484с.

Адреса Интернет-ресурсов:

1. Юридические факты в гражданском праве/ М. Рожкова. – [электронный ресурс]. – режим доступа: http://rozhkova-ma.narod.ru/books_text/JUR_FAKTI.htm

2. Основания изменения и прекращения гражданских правоотношений: urist-center.ru. – электронный ресурс. – режим доступа: http://referats.urist-center.ru/referat/content-2267.html

3. Понятие юридического состава: статья/ Красавчиков О.А. – электронный ресурс. – режим доступа: http://nooneevernose.livejournal.com/7564.html

Задача 1:

Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватиза­цию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квар­тиры. Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Все свое имущество Гусев завещал своей ученице Мельниковой.

Вступив в права наследования, Мельникова обратилась в жилищный орган для переоформления прав на квартиру. Мельниковой ответили, что, поскольку документы на приватизацию не были оформлены, право собст­венности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получе­ние квартиры в пользование по договору найма Мельникова не вправе.

Мельникова предъявила в суде иск об обязании жилищного органа ис­полнить обязанности по договору приватизации, заключенному с гражда­нином Гусевым, обосновывая свое требование тем, что, будучи единст­венной наследницей, она является правопреемником Гусева по всем за­ключенным им договорам.

Представитель жилищного органа утверждал, что договор приватиза­ции жилого помещения не относится к числу гражданско-правовых дого­воров, поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административ­ном подчинении одной стороны другой. К административным же право­отношениям правила о наследственном правопреемстве не применяются.

Кто прав в данном споре?

Решение:

В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ право на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Двухкомнатная квартира к моменту смерти гражданина Гусева ему еще не принадлежала на праве собственности, в связи с тем, что оформление документов по приватизации данной квартиры затянулось. Сроки же приватизации установлены ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и в данном случае они были нарушены.

В соответствии с п. 1 ст. 124 ГК РФ муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. Следовательно, в договоре приватизации гражданин Гусев и муниципальный орган (жилищный орган) являются сторонами данного договора на равных условиях, т.е. данный договор является гражданско – правовым. Приватизация, как основание прекращения права собственности, также предполагает волеизъявление собственника (ст. 217 ГК РФ). В данном случае это муниципальный орган – собственник двухкомнатной квартиры. Следовательно, утверждение жилищного органа о том, что договор приватизации не является гражданско-правовым, является неверным, поэтому на него распространяются правила о договорных обязательствах и наследственном правопреемстве.