Смекни!
smekni.com

Источники коммерческого права 2 (стр. 3 из 3)

Если привлечение к работе в выходной день обязательно для работника, но стороны не могли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, то предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре.

Государственные праздники и праздничные дни. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. в редакции Указа от 12 мая 1999 г. № 268 нерабочими днями установлены и объявлены следующие государственные праздники и праздничные дни: 1 января, 7 января, 8 марта, Радуница, 1 мая, 9 мая, 3 июля, 7 ноября, 25 декабря. В государственные праздники и праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, работа не производится. В эти дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Перечень оснований, при которых допускается работа в праздничные дни, является исчерпывающим.


Заключение

Вопросы коммерческого права являются особой областью теоретических и практических знаний, обслуживающих коммерческий обмен материальными ценностями, является важной юридической наукой, которая призвана юридически закрепить желание заинтересованных сторон в осуществлении эффективной экономической и правовой деятельности в соответствии с имеющимся законодательством.

А так же, работник любой сферы должен знать основы трудового права, в частности возможные варианты продолжительности рабочего времени и положенное ему время отдыха.

Поэтому, вопросы, раскрываемые в данной работе, имеют важное значение в своём понимании. Качественное понимание помогает намного глубже расширить знания в области заключения юридически грамотных сделок, а вместе с этим повышения конкурентоспособности на рынке экономических услуг.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерацию М., Инфра-М., 2004.

2. Федеральный Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991. № 948-1 (ред. от 09.10.2002).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. М. Инфра-М., 2004.

4. Собрание Законодательства Российской Федерации, 1998, № 3.

5. Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8.

6. Ведомости РФ, 1992, № 19.

7. Вестник ВАС РФ, 1997, № 7.

8. Б.И.Пугинский «Коммерческое право России», Москва, Юрайт, 2002. 528 с.