Смекни!
smekni.com

Переводов на другую работу, понятие и виды. Отличие перевода от перемещений (стр. 3 из 4)

1) нормальное рабочее время;

2) сокращенное рабочее время;

3) неполное рабочее время.

Нормальное рабочее время продолжительностью 40 часов в неделю применяется в случае, если работа выполняется в обычных условиях труда и лица, ее выполняющие, не нуждаются в специальных мерах по охране труда.

Нормальное рабочее время, устанавливаемое правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором, не может превышать 40 часов в неделю.

Данная норма распространяется на все без исключения предприятия, в том числе частные и индивидуальные предприятия.

Сокращенное рабочее время - это уменьшенное рабочее время по сравнению с нормальным рабочим временем. Трудовым законодательством Российской Федерации установлено сокращенное рабочее время:

1) для несовершеннолетних работников;

2) для инвалидов;

3) для отдельных категорий работников;

4) для работников, работающих в ночное время;

5) для работающих в предпраздничные дни.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

- для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

- для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц соответствующего возраста.

Правом на сокращенное рабочее время обладают не только несовершеннолетние работники, но и работники, которые выполняют работы, предусмотренные Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиумом ВЦСПС от 25.10.1974 N 298-П/22.

Порядок применения вышеупомянутого Списка установлен Инструкцией, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20. Оба этих нормативных акта с учетом изменений и дополнений действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Определенные лица имеют право требовать установления им неполного рабочего времени. Такое право имеют беременные женщины и другие лица, указанные в ч. 1 ст. 93 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени (при повременной оплате труда) или в зависимости от выполненного им объема работ (при сдельной оплате труда)

Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Например, работник, который работает на условиях неполного рабочего времени 20 часов в неделю, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск такой же продолжительности, как и работник аналогичной специальности, работающий в таких же условиях труда 40 часов в неделю.

Например, бухгалтеру, работающему 20 часов в неделю, должен быть предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью в 28 календарных дней, как и ежегодный отпуск бухгалтеру, работающему 40 часов в неделю.

В соответствии с ч. 1 ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

- для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов;

- для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

- при 30-часовой рабочей неделе - менее 6 часов (ч. 2 ст. 94 ТК РФ).

Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены), установленной ч. 2 ст. 94 ТК РФ (8 часов - при 36-часовой рабочей неделе, 6 часов - при 30-часовой рабочей неделе и менее) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (не более 36 часов в неделю) и гигиенических нормативов условий труда, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 3 ст. 94 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле - и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Особенности регулирования рабочего времени творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле - и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов, в частности особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха (в том числе перерывов технологического и (или) организационного характера, продолжительности ежедневной работы (смены), работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), оплаты труда, в соответствии со ст. 252 ТК РФ устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных ст. ст. 94, 96, 113, 153, 157 и 268 ТК РФ, также трудовыми договорами (ст. 351 ТК РФ).

В соответствии со ст. 252 ТК РФ особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно ТК РФ либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

- 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

- 7 января - Рождество Христово;

- 23 февраля - День защитника Отечества;

- 8 марта - Международный женский день;

- 1 мая - Праздник Весны и Труда;

- 9 мая - День Победы;

- 12 июня - День России;

- 4 ноября - День народного единства.

Продолжительность рабочего дня или смены уменьшается на один час только в случае, если данный рабочий день непосредственно предшествует нерабочему праздничному дню. Например, если 31 декабря будет рабочим днем, то продолжительность этого рабочего дня должна быть уменьшена на один час, т.к. следующий за этим рабочим днем день будет нерабочим праздничным днем. Если 31 декабря будет выходным днем, то продолжительность рабочего дня 30 декабря не должна быть уменьшена на один час, т.к. 30 декабря не является днем, непосредственно предшествующим нерабочему праздничному дню, т.е. 1 января.

В соответствии с ч. 2 ст. 95 ТК РФ в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Работа в ночное время регулируется ст. ст. 95, 259, 268 ТК РФ.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 1 - 2 ст. 96 ТК РФ).