Смекни!
smekni.com

Злоупотребление должностными полномочиями. Понятие должностного лица (стр. 5 из 6)

Административно-правовой статус должностных лиц не является неизменным, он укрепляется вместе с развитием государства, одновременно с совершенствованием правового регулирования общественных отношений.

В заключение я хочу привести свое определение понятия «должностного лица». Должностные лица - это лица, постоянно или временно осуществляющие функции представителей власти, а также занимающие постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях или организациях, независимо от форм собственности, должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей или исполняющие такие обязанности по специальным полномочиям и влекущие юридически значимые действия, влекущие правовые последствия для других субъектов права и несущего повышенную ответственность за необеспечение выполнения установленных для него правил. Очень важным моментом в данном определении будет являться часть, говорящая о независимости от форм собственности, так как во всех ранее приводимых формулировках во внимание принимались лишь государственные и общественные организации, учреждения и предприятия.

Заключение

В УК России реализована идея о дифференциации ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях и преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Такое решение законодателя является спорным. В обоих случаях объект преступлений - интересы службы. На мой взгляд, под службой следует понимать элемент организации деятельности, представляющий собой правовое отношение гражданина с физическим или юридическим лицом, на основе которого гражданин наделяется полномочиями по выполнению функций управленческого или профессионального характера. Интересы службы заключаются в обеспечении нормального функционирования различных организаций, вне зависимости от их принадлежности государству или иному субъекту. Даже приверженцы законодательной позиции не отрицают, что: " роль службы во всех организациях - государственных и негосударственных - идентична". Не совсем понятно, почему преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях помещены в разделе VIII УК "Преступления в сфере экономики". Поскольку видовой объект является составной частью родового, постольку получается, что в результате совершения названных преступлений причиняется ущерб экономическим отношениям. В таком случае, например, нецелевое расходование должностным лицом бюджетных средств (ст. 2851 УК) также можно подвести под эту категорию деяний. Думается, что в любом случае вред причиняется именно интересам службы. При этом важно, что, как правило, ответственность за преступления против интересов службы устанавливается для руководителей различного ранга, а не для рядовых служащих.

Таким образом, данная категория лиц, учитывая их особые полномочия, в случае совершения преступлений наносит непоправимый урон интересам службы, извращает ее смысл. С учетом этого предлагаю отказаться от различной уголовно-правовой оценки деяний должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, выделить в Особенной части УК раздел "Преступления против интересов службы", поместив в него одноименную главу.

Актуальность темы исследования: обусловлена рядом причин. Объективные процессы, происходящие в жизни российского государства и общества требуют разработки многих положений отечественного правоведения. Одной из таких проблем является исследование правового статуса должностного лица. Разработка проблемы института государственной службы и государственных служащих в юридической литературе имеет богатую традицию, однако теоретических работ, посвященных комплексному изучению особенностей правового статуса должностного лица практически нет. Вместе с тем в действующем законодательстве имеется немало нерешенных вопросов, связанных с установлением, правовым оформлением и регулированием государственно-служебных отношений, что естественно оказывает отрицательное воздействие на практику деятельности, в частности, должностных лиц ОВД. Служба в ОВД является разновидностью государственной службы. Ей присущи все основные черты государственной службы, однако она имеет и свои особенности, обусловленные характером задач и функций, осуществляемых ОВД, их должностными лицами. Исследования особенностей правового статуса должностных лиц этой системы органов имеет теоретическую и практическую значимость для совершенствования действующего законодательства и практики его применения.

В заключение следует констатировать, что проблема противодействия коррупции в России — это задача не только правоохранительных органов, а первоочередная задача всего российского общества. К сожалению, объективной реальностью сегодняшнего дня является тот факт, что правоохранительные органы больше заняты борьбой с мелкими правонарушениями, а не с должностными преступлениями (об этом говорит анализ статистики о правонарушениях). Сегодня также актуальна борьба с коррупцией в самих правоохранительных органах.

Меры государства, если будут и выполнены, избежать коррупции полностью не удастся, т.к. коррупция была, есть и будет, личность человека не переделать, но можно существенно уменьшить коррупцию.

Можно сказать, что существует ряд должностей, например в органах внутренних дел, где лица сознательно берут взятки, и для них каждый день это является простым повседневным обстоятельством.

Не могу в заключение не сказать, что сейчас в России одной из глобальных проблем является коррупция в органах государственной власти, и решение должно осуществляться в первую очередь с главного лица в государстве – президента, оно по моему мнению обязан создать централизованный орган, который будет осуществлять полномочия по выявлению коррупции в государственных органах.

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1 Должность понятие, которое определяет круг служебных обязанностей, права и пределы ответственности государственного служащего, требования к его профессионально-квалификационной подготовке.

2

Глава органа местного самоуправления должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования.

3

Превышение должностных полномочий действия должностного лица, в отношении которых в законе или подзаконном акте установлено ограничение круга управомоченных на их совершение субъектов, а данное лицо к числу этих субъектов не относится, либо имеется ограничение условий, при которых лицо правомочно совершать подобные действия, либо существует запрещение действий, совершаемых должностным лицом.

4

Оперативный состав государственные служащие, выполняющие работу, непосредственно определяемую задачами данного органа, в качестве специалистов.

5

Вспомогатель- ный состав государственные служащие, служебная деятельность которых не предполагает совершения действий, влекущих юридические последствия, влияющих на содержание решений данного органа

6

Должностное лицо местного самоуправления выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих;

7

Выборное должностное лицо местного самоуправления должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения.

8

Злоупотребление должностными полномочиями преступление против интересов государственной (муниципальной) службы, предусмотренное ст. 285 УК РФ; заключается в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

9

Присвоение полномочий должностного лица

преступление против государственной власти, интересов государственной (муниципальной) службы, предусмотренное ст. 287 УК РФ; присвоение государственным служащим или служащим органа местного самоуправления полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые существенно нарушили права и законные интересы граждан или организаций.

10

Коррупция злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Список использованных источников

1

Борзенкова, Г.Н. Курс уголовного права. Том 5. Особенная часть. [Текст]: / Г.Н.Борзенкова, В.С.Комисcарова.- М.-ИКД Зерцало-М.- 2002.-502с.- ISBN: 5-94373-038-9.

2

Волженкин, Б.В. Служебные преступления. [Текст]: / Б.В. Волженкин - М.Юристъ, 2000. - 368c.
3 Лунев,В.В. Преступность 20 века. [Текст]: / В.В.Лунев, 2005.-912с.-ISBN: 5-466-00098-1.

4

Постановления Пленума Верховного Суда СССР. [Текст]:/ О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге. - М.- 1995. – 371с.

5

Российская Федерация. Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]: Омега-Л, 2010.- 159с.-ISBN: 978-5-370-02101-5.

6

Российская Федерация. Уголовное право Российской Федерации. [Текст]: /Особенная часть: Учебник / Под. Ред. А.И. Рарога. М.: Юристъ, 2004. - 671 с.

7

Российская Федерация. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. [Текст]: / Эксмо, 2010. - 417с.- ISBN: 5-699-40316-7.

8

Российская Федерация. Законы. Об основах государственной службы Российской Федерации [Текст]:/ федер. закон. - 1995.- N 119-ФЗ.

9

Российская Федерация. Законы. Собрание законодательства Российской Федерации [Текст]:/ федер. закон. -1995. N 31.- Ст. 2990.

10

Российская Федерация. Конституция. Конституция Российской Федерации [Текст]: / Российская газета, N 7, 21.01.2009.

Приложения