Смекни!
smekni.com

Стадии совершения умышленного преступления 2 (стр. 7 из 8)

Не может быть освобождено от уголовной ответственности лицо, заранее обещавшее скрыть преступление, орудия и средства его совершения, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, даже если оно и откажется выполнить свое обещание после того, как преступный результат уже наступил. Действия указанного лица находятся в причинной связи с наступившим преступным результатом. Преступление потому, отчасти, и было совершено исполнителем, что он в своих действиях мысленно опирался на обещанную ему поддержку укрывателя. Ликвидировать созданные предпосылки для совершения преступления соучастник уже не в силах, поэтому он подлежит ответственности. Отказ от дальнейшего содействия исполнителю преступления учитывается судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления (ч. 4 ст. 31 УК). Это может выражаться, в частности, в изъятии оружия или орудия совершения преступления, предоставленного ранее исполнителю. Если же он предоставил исполнителю информацию или устранил препятствия к совершению преступления и уже не может изъять этот вклад, то его действия при добровольном отказе могут состоять в своевременном, т.е. достаточном по времени, сообщении органам власти о готовящемся преступлении. В этих случаях пособник освобождается от уголовной ответственности, даже если исполнителю удалось совершить преступление.

Под деятельным раскаянием понимаются действия виновного с целью предотвратить наступление вредных последствий совершенного преступления, добровольное возмещение нанесенного ущерба или устранение причиненного вреда, явка с повинной и активное содействие раскрытию преступления (п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК).

Основное отличие состоит в том, что добровольный отказ возможен лишь при неоконченном преступлении, тогда как деятельное раскаяние после окончания преступления. Однако деятельное раскаяние может иметь место и после оконченного покушения — в тех случаях, когда добровольный отказ исключен. Деятельное раскаяние не устраняет уголовной ответственности за совершенное преступление, но учитывается судом при назначении наказания как смягчающее обстоятельство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данной работы - характеристика стадий преступления. В ходе работы было рассмотрено понятие стадий совершения преступлений. Так, под стадиями преступления следует понимать этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала (подготовительных действий) до конца (наступление общественно опасных последствий). Они отличаются друг от друга по характеру и содержанию виновных действий, а также по степени завершенности криминального деяния.

Определено значение стадий совершения преступлений. Стадии совершения умышленного преступления имеют значение для квалификации содеянного в случае, окончено либо не окончено преступление, а если не окончено, то на какой стадии было прервано - приготовительных действий либо исполнения объективной стороны состава. При этом следует учитывать, что каждая предшествующая стадия совершения преступления поглощается последующей и самостоятельного квалификационного значения не имеет.

Рассмотрена стадия приготовления к совершению преступления. Так, приготовление к преступлению - это умышленное создание условия для совершения умышленного преступления, но не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Если в процессе совершения приготовительных действий субъект выполнит состав другого (а не того, к которому готовился) преступления, он отвечает и за это оконченное преступление, и за приготовление к соответствующему преступлению.

Охарактеризована стадия покушения на преступление. Покушение на преступление - это исполнение состава умышленного преступления, прерванного по не зависящим от лица обстоятельствам до наступления общественно опасных последствий.

Дана характеристика стадии оконченного преступления. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной нормой Особенной части Уголовного кодекса.

В отличие от неоконченного, оконченное преступление характеризуется полным соответствием содеянного указанным в законе объективным и субъективным признакам.

Рассмотрены Основания уголовной ответственности за неоконченное преступление.

Так же дано понятие добровольного отказа от преступления им признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, и понятие деятельного раскаяния под которым понимаются действия виновного с целью предотвратить наступление вредных последствий совершенного преступления, добровольное возмещение нанесенного ущерба или устранение причиненного вреда, явка с повинной и активное содействие раскрытию преступления. Основное отличие этих понятий в том, что добровольный отказ возможен лишь при неоконченном преступлении, тогда как деятельное раскаяние — после окончания преступления.

Список литературы

I. Нормативно - правовые акты

1. Уголовный кодекс РФ

II. Специальная литература.

1. «Уголовное право Российской федерации. Общая часть: Учебник» (издание исправленное и дополненное) (под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева)//ИНФРА-М, Контракт, 2006

2. Советское уголовное право. Часть Общая. М., 1952. С. 277, 278;

3. Советское уголовное право. Часть Общая. М., 1959. С 213-215;

4. Курс уголовного права. Общая часть. Т. I / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М., 1999. С. 372.

5. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 1999. С. 236.

6. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование.(постатейный)(под ред.Г.М. Резникова)// "Волтерс Клувер",

2005 г.

7. Научно-практическое пособие по применению УК РФ (под ред. В.М. Лебедева) (норма, 2005)

8. Пионтковский А.А. Учение о преступлении. М., 1961. С. 502-507

9. Крашенинников А.А. Угроза в уголовном праве России. Ульяновск, 2002. С. 96-114

11. Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., 2003. С. 205-206.

12. Ткаченко В.И. Квалификация преступлений против жизни и здоровья по советскому уголовному праву. М., 1977. С. 52.

13. Дурманов Н.Д. Указ. соч.

14. Дурманов Н.Д. Стадии совершении преступления по советскому уголовному праву. М., 1955. С. 134, 135.

15. Тишкевич И.С. Условия и пределы необходимой обороны. М., 1969. С. 128-130.

16. Уголовное право. Общая часть : учебник / отв. ред.

У26 И. Я. Козаченко. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма,

2008. - 720 с.

Судебная практика

17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г.№ 5
"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

18. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г.

№ 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

19. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. №1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)"

Задача № 1

Трое несовершеннолетних проникли в клуб, собрав в коробки спортивный инвентарь, были задержаны работниками ведомственной охраны, так как сработала сигнализация. Определите стадию совершения преступления.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда от 27.11.2002 г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению независимо от того, удалось ли ему эту возможность реализовать. В задаче виновные изъяли имущество, могли им распорядиться, но реализовать эту возможность не смогли. Из этого следует , что это : оконченное преступление .

Задача № 2

Кротов, затаив зло на своего соседа, вечером подкараулил его и пытался ударить металлическим предметом по голове, но удар пришелся по плечу и в результате причинил перелом ключицы. Определите стадию совершения преступления.

Умысел Кротова был направлен на убийство соседа, так как он пытался ударить его металлическим предметом по голове ( головной мозг является жизненно важным органом ), но преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, удар пришелся по плечу. Вред не является тем преступным результатом, к которому стремился виновный, поэтому полного завершения всех действий, образующих объективную сторону преступления виновный не выполнил. Из этого следует , что это стадия : покушение на преступление .

Юридический анализ статьи 150 УК РФ

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Родовой объект – Личность

Видовой объект - Семья и несовершеннолетние

Основной непосредственный объект - совокупность общественных отношений, регламентирующих нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних

Дополнительный непосредственный объект - общественный порядок и общественная безопасность