Смекни!
smekni.com

Флаг и идентификация судна. Национальность судна (стр. 2 из 2)

Судно, имеющее национальность Российской Федерации, обязано нести Государственный флаг Российской Федерации.

«Судно утрачивает право плавания под Государственным флагом Российской Федерации в случае, если:

1) оно перестает соответствовать требованиям, предусмотренным п.1 ст.15 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации;

2) истек срок, на который судну в соответствии с п.п.2 и 3 ст.15 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации, или аннулировано решение о предоставлении судну такого права».[4]

«При предоставлении судна, зарегистрированного в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или судовой книге, в пользование и во владение иностранному фрахтователю по бербоут-чартеру такое судно может быть временно переведено под флаг иностранного государства на основании решения одного из федеральных органов исполнительной власти, с приостановлением права плавания под Государственным флагом Российской Федерации в случае, если:

а) собственник судна дал в письменной форме согласие на перевод судна под флаг иностранного государства;

б) при отсутствии предварительного удовлетворения ипотеки судна, установленной и зарегистрированной в установленном порядке, залогодержатель ипотеки дал в письменной форме согласие на перевод судна под флаг иностранного государства;

в) законодательство государства фрахтователя не содержит положений, запрещающих предоставление судну, зарегистрированному в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или судовой книге, права плавания под флагом такого государства и возврат судна под Государственный флаг Российской Федерации по истечении срока предоставления судну права плавания под флагом такого государства».[5]

Решение о переводе судна, за исключением судна рыбопромыслового флота, под флаг иностранного государства принимается федеральным органом исполнительной власти в области транспорта; решение о переводе судна рыбопромыслового флота - федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства и с учетом мнения общероссийского профессионального союза работников соответствующей отрасли деятельности.

Судно может быть переведено под флаг иностранного государства на срок, не превышающий двух лет, с правом последующего продления его через каждые два года, но не свыше срока действия бербоут-чартера. Для целей смены флага срок действия бербоут-чартера не может быть менее чем один год.

По договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру) судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и во владение на определенный срок не укомплектованное экипажем и не снаряженное судно для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания.

Подтверждение прекращения действия решения о переводе судна под флаг иностранного государства принимается в том же порядке, что и само решение.

Заключение.

И так, в своей контрольной работе по транспортному праву я рассмотрела вопрос, касающийся флагу, идентификации и национальности судна. Как уже говорилось судно - это самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания.

Перевозки и буксировка в сообщении между морскими портами Российской Федерации (каботаж) осуществляются судами, плавающими под Государственным флагом Российской Федерации, за исключением судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов. В соответствии с международными договорами Российской Федерации или в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, перевозки и буксировка в каботаже могут осуществляться судами, плавающими под флагом иностранного государства, а также судами, зарегистрированными в Российском международном реестре судов.

Такое право Российская Федерация предоставляет судам, находящимся в собственности: граждан Российской Федерации; юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации; Российской Федерации, субъектов Российской Федерации; муниципальных образований.

Право собственности и иные вещные права на судно, а также ограничения (обременения) прав на него (ипотека, доверительное управление и другие) подлежат регистрации в Государственном судовом реестре или судовой книге. В Государственном судовом реестре и судовых книгах не регистрируются шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна.

В бербоут-чартерном реестре регистрируются суда, которым временно предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации. В Российском международном реестре судов регистрируются суда, которые используются для международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа, а также для оказания иных связанных с осуществлением указанных перевозок услуг.

Библиография.

1. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 года № 81-ФЗ (с изм. и доп. от 20 декабря 2005 года).

2. Гречуха В.Н. Транспортное право. – М.: МГИУ, часть 1, 2002; часть 2, 2003.

3. Егиазаров В.А. Транспортное право: Учебное пособие. – М.: Юрид. лит. 2004.

4. Транспортное право: Учебное пособие. / В. Ермолаев, В. Сиваков – М.: Былина, 2002.


[1] Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации. п. 2 ст. 15.

[2] Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации. п. 2 ст. 16.

[3] Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации. п. 1 ст. 20.

[4] Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации. ст. 18.

[5] Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации. п. 1 ст. 19.