Смекни!
smekni.com

Социально-экономический портрет граждан Санкт-Петербурга, участвующих в долгосрочном ипотечн (стр. 3 из 3)

Как видно из таблицы, минимальный аннуитетный платеж при максимально возможном сроке (955долл) - при первоначальном взносе 15% на покупку 1- комнатной квартиры; маскимальный (2596 долл.) – при нулевом первоначальном взносе на покупку 4-хкомнатной квартиры. Минимальный аннуитетный платеж (2918 долл.) – при первоначальном взносе 15% на покупку 1комнатной квартиры; максимальный платеж – при покупке 4-хкомнатной квартиры при отсутствии первоначального взноса и составляет 8049 долларов в месяц.

Как отмечалось выше, заемщик должен быть готовым ежемесячно платить по кредиту в среднем 50% своего дохода.

Так, при минимальном аннуитетном платеже, заемщик должен иметь ежемесячный доход примерно 1900 долларов в месяц, а также иметь в наличии 15697 долл. для оплаты первоначального взноса.

Не имея средств для первоначального взноса, чтобы получить минимально возможный кредит, заемщику и его семье необходимо иметь в среднем доход 2221 долларов в месяц.

Таким образом, принять участие в ипотечном кредитовании жители Санкт-Петербурга могут по исполнении им от 18 до 21 года, при этом предельный возраст на момент погашения кредита в среднем должен составлять 67 лет. Учитывая, что средние минимальный и максимальный сроки кредитования составляют 3 и 25 лет, получаем, что, начиная с 42 лет, возможность получить кредит на максимально больший срок сокращается на 1 год до достижения заемщиком 64 лет, когда возможный кредит будет составлять минимальный срок в 3 года.


[1] Федеральный закон РФ от 29 мая 1992 года, № 2872-1 «О залоге»

[2]

[3] В настоящее время в России активно развивается кредитование в жилищных кооперативах (ЖК), жилищно-строительных кооперативах (ЖСК); кассами взаимопомощи, кассами взаимного кредитования, обществами взаимного кредита, строительно-сберегательными кассами. В основном они функционируют по схеме немецких ССК, когда накапливаемые вклады вступающих в общество являются кредитными ресурсами для уже прошедших накопительный период участников. Рынок накопительных строительных сбережений может привлечь около 600 млрд. рублей, по различным оценкам, однако привлечение средств граждан в систему стройсбережений сдерживается недоверием населения к организованным формам накоплений. В данной диссертационной работе эти виды кредитования не рассматриваются.


[1] Грудцына Л.Ю. Справочник по жилищному законодательству – М.: Эксмо, - 2006 – с.254

[2] Бендина Н. Путин пообещает каждой семье по квартире [Электронный ресурс]: [ИА РосБизнесКонсалтинг ] – http://www.rbc.ru

Нугаев Р.А. Региональные схемы ипотечного кредитования и проблемы их дальнейшего развития/Р.А.Нугаев//Деньги и кредит. – 2004г. - №10 – с.24-29

[3] Индикатор цен на жилье в Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]: -http://www.bn.ru/graphs/indexlong.phtml

[4] Примечание: Цены на квартиры на вторичном рынке были отсортированы по возрастанию. На основе средневзвешенных десяти минимальных и десяти максимальных цен была выведена средняя цена в зависимости от количества комнат и квадратных метров жилой площади.

[5] Рассчитаны при помощи ипотечного калькулятора на основе уловий предоставления ипотечного кредита по 11 банкам