Смекни!
smekni.com

Соотношение административного права с другими отраслями права (стр. 2 из 3)

7) С уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным правом, а также с законодательством о судоустройстве, регулирующими порядок образования судов и организационные основы судебной деятельности. Отличие административного права от норм перечисленных отраслей права обусловлено различиями между исполнительной деятельностью и осуществлением правосудия. Вместе с тем следует указать, что суды при рассмотрении дел административно-правового характера (например, жалоб на действия органов управления и их должностных лиц) руководствуются административно-процессуальными нормами.

Здесь следует также отметить административно-правовую организацию управления в системе исправительно-трудовых учреждений, регуляцию вопросов государственной службы в органах дознания и следствия, во внутренних войсках МВД.


2. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ОТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Освобождение от административной ответственности является одним из важных институтов административно-деликтного права. Наличие его свидетельствует о демократизме административно-деликтного права, о реальном воплощении принципов гуманизма, справедливости, индивидуализации и неотвратимости ответственности.

Несмотря на это, основным в административном праве является положение о том, что виновное лицо должно претерпеть государственное административное принудительное воздействие в виде административного взыскания. Наложение административного взыскания за совершенное правонарушение является наиболее эффективным средством в борьбе с административными противоправными деяниями, и главное здесь - неизбежность его применения, то есть неотвратимость ответственности. Между тем, закон не исключает освобождение от административной ответственности, от наложения наказания, если цели наказания могут быть достигнуты без его наложения.

Освобождение от административной ответственности целесообразно тогда, когда оно не затрагивает интересы других и способствует охране правопорядка, воспитанию виновного лица и предупреждению совершения новых административных правонарушений как им, так и окружающими.

В законе отсутствует определение освобождения от административной ответственности. В научной литературе также нет единого подхода. Большинство ученых-административистов предпочитают вообще не давать определения освобождения от ответственности, а ведут разговор лишь об основаниях освобождения от административной ответственности [7, с. 270].

Освободить от административной ответственности - означает не наложить на виновное лицо административное взыскание, несмотря на наличие основания для этого, отменить наложенное взыскание или заменить его более мягким.

К основаниям освобождения от административной ответственности (в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях 1984 г. (далее - КоАП)) можно отнести [6]:

1) малозначительность правонарушения (ст. 21);

2) передача материалов об административном правонарушении на рассмотрение товарищеского суда, общественной организации или трудового коллектива (ст. 20);

3) передача дела об административном правонарушении, совершенном лицами в возрасте от 16 до 18 лет, за которое они могли нести административную ответственность на общих основаниях, на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних (ст.13);

4) передача материалов об административных правонарушениях, совершенных военнообязанными, а также лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, за которые они несли административную ответственность на общих основаниях, соответствующим органам для решения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности (ст. 15).

Освобождение от административной ответственности следует отличать от непривлечения к административной ответственности при наличии обстоятельств, исключающих признание деяния административным правонарушением (имеется в виду необходимая оборона, крайняя необходимость, обоснованный риск).

Общее между названными обстоятельствами состоит в том, что во всех трех случаях имеет место противоправность деяния, но не всегда наличествует административное правонарушение, и привлечение к ответственности не осуществляется. Оно отсутствует при необходимой обороне, крайней необходимости и т.п. В то же время для освобождения от административной ответственности обязательно требуется наличие правонарушения.

Рассмотрим вышеуказанные основания освобождения от административной ответственности более подробно.

При малозначительности совершенного административного правонарушения орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным признается деяние физического лица, содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного КоАП, которое причинило или по своему содержанию и направленности могло причинить незначительный вред охраняемым КоАП правам и законным интересам. Размер незначительности вреда определяется субъективной оценкой органа (должностного лица), который вправе назначить административное взыскание [7, с. 273].

Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения обязательно сопровождается объявлением виновному лицу устного замечания. Такая мера является моральным воздействием и не влечет за собой никаких юридических последствий.

Малозначительным может быть любое административное правонарушение, предусмотренное статьями КоАП. Закон не содержит перечня правонарушений, которые не могут быть малозначительными, как не содержит признаков, позволяющих судить о малозначительности деяния. Признать ли то или иное правонарушение малозначительным, решает орган (должностное лицо), рассматривающий конкретное дело, исходя из причиненного вреда правам и интересам гражданину, обществу или организации.

Лицо, совершившее административное правонарушение, освобождается от административной ответственности с передачей материалов на рассмотрение товарищеского суда, общественной организации или трудового коллектива, если с учетом характера совершенного правонарушения и личности правонарушителя к нему целесообразно применить меру общественного воздействия.

В отношении лиц, освобожденных по данному основанию от административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 115, 122, 145, 149, 158 - 161 КоАП, материалы могут быть также переданы на рассмотрение комиссии по борьбе с пьянством, образованной на предприятии, в учреждении, организации и их структурных подразделениях.

О мерах общественного воздействия, примененных к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренные статьями 51, 115, 122, 145, 149, 151, 156, 158 - 161КоАП, администрация, комиссия по борьбе с пьянством, образованная на предприятии, в учреждении, организации и их структурных подразделениях, товарищеский суд или общественная организация обязаны в десятидневный срок сообщить органу (должностному лицу), направившему материал.

К лицам в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.

В случае совершения лицами в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет административных правонарушений, предусмотренных статьями 51, 112 - 120, 146, 156, 157, 166, 173 - 176, 190-1, 191, 192, 193-6 - 193-12 КоАП, они подлежат административной ответственности на общих основаниях. С учетом характера совершенного правонарушения и личности нарушителя дела в отношении указанных лиц (за исключением лиц, совершивших правонарушение, предусмотренное статьей 166 КоАП) могут быть переданы, а предусмотренные статьей 51 КоАП, как правило, подлежат передаче на рассмотрение районных (городских), районных в городах комиссий по делам несовершеннолетних.

Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, а также лица рядового и начальствующего составов органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. За нарушение правил пожарной безопасности, дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, а также за административные таможенные правонарушения, за нарушение правил получения, расходования, учета, хранения драгоценных металлов и камней во всех видах либо изделий, их содержащих, а также сбора и сдачи в государственный фонд их лома и отходов эти лица несут административную ответственность на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть применены исправительные работы и административный арест, а к военнослужащим срочной службы - и штраф.

Другие, лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, в случаях, прямо предусмотренных ими, несут за совершение административных правонарушений дисциплинарную ответственность, а в остальных случаях - административную ответственность на общих основаниях.

Органы (должностные лица), которым предоставлено право налагать административные взыскания, могут вместо наложения взысканий передавать материалы о правонарушениях соответствующим органам для решения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Работники железнодорожного транспорта и гражданской авиации, на которых распространяется действие уставов о дисциплине, несут в соответствии с этими уставами дисциплинарную ответственность за совершение ими при исполнении служебных обязанностей некоторых административных правонарушений.