Смекни!
smekni.com

Гражданское производство по делам с участием иностранных лиц (стр. 5 из 7)

Вопрос о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда рассматривается по ходатайству взыскателя судом субъекта Федерации по месту жительства или месту нахождения должника Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место нахождения его неизвестно – по месту нахождения его имущества.

В ч. 1 ст. 411 ГПК РФ определены требования, которые предъявляются к содержанию ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда:

- наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация – указание места нахождения;

- наименование должника, указание его места жительства, а если должник является организация – указание места ее нахождения;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.

В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

К ходатайству должны быть приложены документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором – следующие документы:

- заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;

- официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это вытекает из текста самого решения (дело в том, что решения судов, осуществляющих правосудие по нормам шариата, нравственности, обычаев, в законную силу не вступают);

- документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

- документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела;

- заверенный перевод указанных в п.1-3 ч.2 ст.411 ГПК документов на русский язык.

Суд субъекта Федерации, получив такую просьбу, вызывает в судебное заседание ответчика, знакомит его с поступившими материалами и предлагает представить возражения. При этом суд не проверяет решение по существу, его законность, обоснованность и справедливость.

Суд лишь устанавливает наличие необходимых документов, а также определяет, не нарушает ли данное решение суверенитет и безопасность Российской Федерации. Кроме того, суд выясняет. Своевременно ли получила проигравшая сторона извещение о рассмотрении дела; не существует ли тождественное решение российского суда. И последнее, что устанавливает суд: может ли быть исполнено решение иностранного суда мерами принудительного исполнения, предусмотренными российским законодательством.

По данным вопросам вызванный ответчик (должник) вправе представлять возражения. Если возражений нет либо суд отклонил выдвигаемые возражения, он выносит определение, в резолютивной части которого указывает, что решение суда иностранного государства по конкретному делу принимает к исполнению, в также излагает суть исполняемого решения.

На основании данного определения выдается исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения иностранного суда и передается судебному приставу-исполнителю. Взысканные денежные суммы судебный пристав- исполнитель переводит через соответствующий банк Российской Федерации за рубеж взыскателю в соответствующей валюте.

В ст. 412 ГПК РФ предусмотрены основания отказа в принудительном исполнении решения иностранного суда. Подобный отказ допускается в случаях, когда:

- решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу;

- сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;

- рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов Российской Федерации;

- имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;

- исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает ее безопасности либо противоречит публичному порядку Российской Федерации (если. Например, иностранные решения будут противоречить основополагающим принципам права и прежде всего конституционным принципам, в частности, обеспечивающим основы конституционного строя. Права и обязанности человека и гражданина, а также судебную власть в РФ;

- истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.

Определение об отказе в принудительном исполнении может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Основополагающим международно-правовым актом, регулирующим признание и приведение в исполнении решений международных коммерческих арбитражей, вынесенных на территориях других государств, является Конвенция «О признании и приведении в исполнении иностранных арбитражных решений», принятая 10 июля 1958 года в Нью-Йорке, ратифицированная СССР и имеющая обязательную силу в Р.Ф. (ч. 4 ст. 15 Конституция РФ).

В соответствии со ст. 413 ГПК решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения против этого.

Однако возражения относительно признания этого решения могут быть заявлены заинтересованным лицом по месту его жительства или месту его нахождения в суд субъекта в течение месячного срока после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, и рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте рассмотрения возражений.[12]

По результатам рассмотрения возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение. Отказ в признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, допускается при наличии оснований, предусмотренных п.1-5 ч.1 ст.412 ГПК.

В России признаются решения иностранных судов, не требующие по своему содержания дальнейшего производства:

· относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение;

· о расторжении или о признании недействительным брак между российским гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Р.Ф.;

· о расторжении или о признании недействительным брака между российскими гражданами. Если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Р.Ф., и других, предусмотренных Ф.З. случаях.

В ст. 417 ГПК предусмотрены основания отказа в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей).

Так, в признании и исполнении решения иностранного третейского суда (арбитража) независимо от того, в какой стране оно было вынесено, может быть отказано:

1) по просьбе стороны, против которой оно направлено, если эта сторона представит компетентному суду, в котором испрашивается признание или приведение в исполнение, доказательство (указано в ГПК);

2) если суд установит, что спор не может быть предметом арбитражного разбирательства в соответствии с федеральным законом или признание и исполнении этого решения иностранного третейского суда (арбитража) противоречит публичному порядку Российской Федерации.


Заключение

Цель курсовой работы мною достигнута, потому что я произвела комплексное изучение проблем и разработку теоретических вопросов производства по делам с участием иностранных лиц в российских судах, также сформулировала предложения по совершенствованию процессуального законодательства и норм международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с участием России.

Поставленные задачи решены:

o изучены и анализированы работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам международного гражданского процесса;

o анализировано действующее законодательство, регулирующее производство по делам с участием иностранных лиц в российских судах;

o рассмотрены и анализированы процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел с «иностранным элементом»;

o анализированы нормы многосторонних и двусторонних соглашений с участием России по вопросам международного гражданского процесса.

По положениям, выносимым на защиту:

По первому положению: «Необходимо выделить самостоятельное место нормам международного процесса в системе российского права».

Международный гражданский процесс является составной частью внутригосударственного процессуального права, и представляют собой совокупность норм, регулирующих рассмотрение судами судебной системы Российской Федерации гражданских дел с участием иностранных лиц. Данная совокупность норм включает в себя общие положения по делам с участием иностранных лиц, подсудность дел с участием иностранных лиц судам Российской Федерации, признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов.

По второму положению: «Необходимо закрепить в процессуальном законодательстве принцип взаимности как основания в признании и исполнении в России решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений».