Смекни!
smekni.com

Опыт зарубежного государственного и муниципального управления (стр. 3 из 4)

3. Опыт государственного и муниципального управления в Японии.

После капитуляции Японии второй мировой войне верховную власть в стране, по соглашению с союзниками, осуществляла американская военная администрация, одной из главных задач которой стала демилитаризация и демократизация страны. В рамках этого процесса в Японии была разработана новая конституция, принятая в октябре 1946 г. и вступившая в силу 3 мая 1947 года.

Конституция впервые в истории страны провозгласила принцип национального суверенитета и основные демократические свободы, ввела всеобщее избирательное право. В качестве основополагающей концепции государственного управления была принята концепция правового государства и провозглашен один из фундаментальных принципов классической демократии - принцип разделения властей : законодательной , исполнительной и судебной .

Конституция кардинальным образом изменила статус японского монарха. Из персоны «священной и неприкосновенной» он превратился в «символ государства и единства народа». Однако в конституции нет формулировки о том, какова форма правления в стране, хотя императорский трон переходит по наследству от отца к старшему сыну. По этому поводу среди японских и зарубежных правоведов существует несколько суждений. Одни считают , что Япония является парламентарной монархией, так как имеется наследственный монарх с титулом императора ( тэнно ). Другие заявляют, что монархии уже не существует, а Япония является республикой с монархическими атрибутами, имеющими лишь внешнее , формальное значение .

Не содержит конституция положений и о главе государства. В следствии этого возникли некоторые концепции, затрагивающие вопрос о том, является ли главой государства император. Согласно одним теориям, именно император есть глава государства, согласно другим, таковым является премьер - министр. Широко распространены также теории , в которых утверждается , что Япония существует специфический тип парламентарной монархии, при которой император не является главой государства , а служит лишь символом монархии.

3.1. Основные характеристики Японии.

В целом можно сказать, что по форме правления Япония представляет собой уникальное сочетание слабой монархической оболочки и вполне реального республиканского содержания принципов формирования и функционирования государственных институтов и положения личности .

Согласно конституции, император «от имени народа»:

· созывает парламент, может объявить о роспуске нижней палаты;

· промульгирует поправки к конституции, законы, договоры, правительственные указы ;

· назначает премьер - министра по рекомендации парламента;

· Награждает орденами , принимает иностранных дипломатических представителей и выполняет ряд других, главным образом полномочиями носит лишь формальный характер , поскольку его инициатива в их осуществлении не предусмотрена .

Таким образом, император не обладает полномочиями, связанными с

осуществлением государственной власти, и может предпринимать действия, относящиеся к делам государства, лишь по совету и одобрению кабинета министров , который несет за них ответственность .

Высшим органом исполнительной власти является правительство , которое в Японии называется кабинетом министров . Его деятельность осуществляется на основе конституции , Закона о кабинете министров (1947г.) и Закона об организации государственного управления ( 1948г ).

В состав кабинета, который возглавляет премьер - министр, входят

заместители премьера, министры и государственные министры, генеральный секретарь кабинета и начальник законодательного бюро.

Кабинет образуется следующим образом. Сначала палаты на раздельных заседаниях избирают большинством голосов кандидата в премьер - министры. Избранный парламентом кандидат назначается императором на должность премьер министра , который , в свою очередь , назначает других министров кабинета .

Большинство министров должны быть депутатами парламента . В период нахождения на должности министр не может быть привлечен к судебной ответственности без согласия премьер - министра .

Согласно конституции , кабинет министров , наряду с общими функциями управления выполняет следующие обязанности :

· проведение в жизнь законов, ведение государственных дел ;

· руководство внешней политикой;

· заключение договоров;

· организация гражданской службы и руководство ею ;

· составление проекта бюджета и внесение его на рассмотрение парламента ;

· издание правительственных указов в целях проведения в жизнь конституции и законов;

· принятие решений о всеобщих или частичных амнистиях, смягчении и отсрочке наказаний, восстановлении в правах.

Кабинет министров обладают также рядом других важных полномочий:

· дает императору советы в отношении всех его действий, касающихся государственных дел , и несет ответственность за эти действия ;

· назначает судей Верховного суда ( кроме Главного судьи ) , а также всех судей судов низших инстанций ;

· принимает решение о созыве чрезвычайных сессий парламента , несет ответственность за расходование резервного фонда для покрытия бюджетного дефицита с последующим одобрением этих расходов парламентом ;

· кабинет министров обязан ежегодно представлять парламенту заключительные отчеты о государственных расходах и доходах;

· докладывать парламенту и народу о состоянии государственных финансов.

Кроме того , он наделен правом законодательной инициативы

именно кабинет министров разрабатывает и предоставляет на рассмотрение парламента большинство законопроектов .

Премьер - министру предоставлены широкие права , что делает его самым высоким в государственном аппарате страны . Выступая в парламенте от имени кабинета , он вносит на его рассмотрение проекты бюджета , законопроекты и иные документы , требующие утверждения законодательным органом страны . Ему принадлежит право докладывать парламенту о государственных делах и внешних сношениях . Основываясь на решениях кабинета , он руководит всеми звеньями исполнительной государственной власти и контролирует их работу . Премьер - министр председательствует на заседаниях кабинета , и ему по закону принадлежит последнее слово при решении вопросов , связанных с определением компетенции любого министра .

У всех министров кабинета , стоящих во главе министерств , имеется по одному парламентскому вице - министру . Парламентские вице - министры назначаются и смещаются кабинетом по предоставлению министров . Они теряют свои посты автоматически после уходя в отставку кабинета или соответствующих министров . Парламентские вице - министры помогают министрам в их парламентской деятельности , в разработке планов , в решении административных дел , а также исполняют обязанности министров в их отсутствие . У каждого из министров имеется также по одному управляющему вице - министру , в обязанности которого входит обеспечение работы всех звеньев аппарата министерства .

При кабинете министров имеется секретариат , который регулирует дела, связанные с заседаниями кабинета , подготавливает и согласовывает вопросы, выносимые на них. Повестка дня заседаний кабинета готовится генеральным секретарем , возглавляющим секретариат .

Совещательным органом при премьер - министре является совет национальной обороны .

Также под руководством кабинета министров находится ряд центральных административных учреждений : канцелярия премьер - министра , министерства, комитеты и управления . В функции канцелярии премьер - министра , которая равнозначна министерству , входят решение государственных административных вопросов общего порядка , имеющих отношения ко всем министерствам или к значительной части , а также вопросов специального характера , не входящих в компетенцию какого - либо министерства .

Комитеты и управления обладают важными и широкими государственными полномочиями . Некоторые из этих учреждений, например, государственный комитет по обеспечению общественной безопасности с подчиненным ему управлением полиции , управление обороны , управление экономического планирования , выполняют фактически функции министерств .

Все министерства Японии построены в общем по одному принципу . Каждое из них подразделяется на департаменты , а последние - на отделы и секции .

Особое место в системе японской администрации занимает финансовый ревизионный совет, который не подчинен ни кабинету министров , ни какому - либо министерству . Совет занимается финансовым инспектированием всех административных учреждений страны .Этот орган возглавляется советом ревизоров .

3.1.Местное самоуправление в Японии.

В стране существует двухзвенная иерархическая система территориально - административных образований : верхнее звено образуют префектуры , нижнее - муниципалитеты , к которым относятся города , поселки, сельские общины . В стране 47 префектур , три города ( Токио , Осака , Киото) выделены в особые городские префектуры , а остров Хоккайдо образует провинцию , разделенную на округа . Муниципалитетов более 3200 .

Основными звеньями местной законодательной власти являются префектурные, городские , поселковые и деревенские собрания . Их количественный состав зависит от численности населения соответствующих административных единиц . Собрания возглавляются председателями .

Руководство исполнительной властью в органах местного самоуправления осуществляют : в префектурах - губернаторы, в городах - мэры , в поселках и деревнях - старосты .

4. Заключение .

Проводимое исследование позволило сделать следующие выводы.

Система государственного управления - это конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти и имеющую функциональную специфику . Система госуправления это - целое состоящее из следующих подсистем : муниципального уровня , регионального и центрального уровня управления .