Смекни!
smekni.com

Проблемы развития и реализации гендерного права в Республике Беларусь (стр. 2 из 2)

Данная тема полностью раскрыта и разъясняется в главе XIX Кодекса законов о труде РБ. Законами предусмотрены социальные меры по охране труда и здоровья женщин, создание условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальную и моральную поддержку материнства и детства.

В статьях данного кодекса затронуты такие, например, жизненно важные вопросы, как:

- работы, на которых запрещается применение труда женщин и ограничение труда женщин в ночное время;

- запрещение привлечения беременных женщин к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направление их в командировки;

- отпуск по беременности, родам и уходом за ребенком,

и другие вопросы, которые облегчают труд женщин и помогают им выполнять свои трудовые обязанности.

Многие вопросы, связанные с правами женщин, отражены также в основном законе нашего государства - Конституции Республики Беларусь.

Кодекс законов о труде устанавливает такую норму защиты трудовых прав женщин, как запрещение привлечения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направления их в командировки.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе [6. ст.262-271].

Женщины в Республике Беларусь наравне с мужчинами обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод (этот принцип закреплен в Конституции РБ 1994 года). Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде, вознаграждении за него и продвижении по работе.

Женщины как любое гражданское лицо пользуются общей защитой Международного Гуманитарного Права в ситуации вооруженных конфликтов. Учитывая особую незащищенность женщин перед лицом конкретных видов насилия , им предоставлена также дополнительная защита. Речь идет, в частности, о защите материнства и необходимости защищать женщин от сексуального насилия.

В других ситуациях, в том числе во время беспорядков и внутренней напряженности в государстве, права женщин защищены разными международными конвенциями и, в первую очередь, конвенциями по Правам Человека, представляющих женщине равные с мужчинами права и запрещающих любые формы дискриминации, в частности, по гендерному (половому) признаку. Одна из конвенций посвящена исключительно защите прав женщин, речь идет о конвенции 1979 года о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Сейчас её ратифицировали около 200 стран мира, в том числе Беларусь. Это налагает обязательства на правительство реально обеспечить равные права женщин и мужчин во всех сферах политической, экономической и общественной жизни, обеспечить равные возможности в сфере образования, на рынке труда и семье. Подписав конвенцию, Правительство, тем самым, обязалось ликвидировать все формы дискриминации по гендерному признаку, а также пересмотреть законодательство и обеспечить деятельность в образовательной, культурной сферах на предмет искоренения гендерных стереотипов. [5.125-129]

Но нельзя не обратить внимание на то, что многие статьи Трудового кодекса РБ не исполняются на практике. Например, в законодательстве занесено то, что работодатель обязан принимать на работу беременных женщин, но реальность такова, что работодатель, узнав о беременности будущего работника, отказывается от ее услуг.

Также большой проблемой является маленький размер пособий для матерей – одиночек. Вообще, проблемы социальных выплат в нашей стране поставлены очень остро.

Существует и по сегодняшний день острая проблема проституции и продажи белорусских женщин за границу. Это говорит о том, что наши правоохранительные органы не имеют материальной базы, теоретических знаний для решения данной проблемы. А проблема проституции будет господствовать в обществе до тех пор, пока для всех женщин не будут обустроены нормальные условия труда.

В Беларуси, по сравнению с остальными европейскими странами, очень велик процент абортов. Этот факт говорит о том, что социальные и моральные устои общества не способствуют нормальному рождению и воспитанию детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая эту проблему с разных сторон, ученые до сих пор не пришли к единому выводу по поводу определения прав женщин, а некоторые из них вообще считают, что права женщин нельзя рассматривать в отдельном контексте от прав человека.

При изучении этапов развития прав женщин с помощью исторического метода был сделан ряд заключений и выводов. Если в ранний период развития человеческого общества женщина не считалась отдельным индивидом, полностью подлежал власти отца или мужа. В некоторых странах древнего мира отец даже мог самостоятельно принимать решения по поводу жизни или смерти своих дочерей: как новорожденных, так и вплоть до достижения ими брачного возраста. В Средние века в период развития идей реформации и гуманизма отношение к женщине меняется в сторону утверждения мужчинами самостоятельности и индивидуализации женщин.

В наше время женщины признаются субъектами права, которые нуждаются в особой защите и особом к ним отношении. На законодательном уровне в Республике Беларусь закреплено положение женщин в обществе.

Проанализировав определенные нормативно-правовые акты, я пришла к выводу, что, даже имея большое количество законов, факультативных протоколов, у нас в стране вопрос об охране и реализации прав женщин окончательно и полностью не решен.

Чтобы понять это, необходимо посмотреть на проблемы, связанные с женщинами, которые существуют на сегодняшний день в обществе:

Проституция – на данном этапе общественного и правового развития нашего государства власть активно пытается бороться против этого способа зарабатывания денег, однако пока безрезультатно. Причина кроется в огромном проценте безработицы среди женщин и в неудовлетворенности жизненных проблем, которые возникают у женщин.

Еще одной проблемой является продажа женщин за границу в публичные дома. Опять у государства безуспешные попытки предотвратить это негативное социальное явления.

Чтобы искоренить все негативные факторы, связанные с неправильной реализации прав женщин не только в Беларуси, но и в других странах, необходимо достаточно большое количество времени и основательная законодательная база, на которой должен строиться принцип исключительного исполнения государственными органами охраны прав женщи

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная:

1. Гапова Е. Женщины на краю Европы. Минск, ЕГУ, 2003.

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод : (Конвенция от 4 ноября 1950 года). - М.: РИОР, 2007.

3. Конституция Республики Беларусь

(с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2008.

4. Смагина Л.И. Права женщин: теория и методика: Монография .Минск: Аист, 2001. с. 75

5. Франсуаз Буше-Сольнье Практический словарь гуманитарного права. Москва: МИК, 2004. [с.125-129]

6. Трудовой кодекс РБ от 26 июля 1999г. №296-3

http://audit.iatp.by/sacon/trud.htm

7. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье 9 июля 1999 г. № 278-З

http://www.tamby.info/kodeks/kobs.htm

Дополнительная:

8. Бовуар С. Второй пол. М.: Прогресс; СПб.: Алетейя,1997.

9. Гапова Е. Усманова А. Гендерные истории Восточной Европы. Минск, ЕГУ, 2002. ISBN 985-6614-61-9.

10. Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для ВУЗов / Д.В.Дождев. - М.: Норма, 2006. – с. 784.

11. Ушакин С. Поле пола. Вильнюс, ЕГУ; М: ООО "Вариант", 2007.

12. Тагунов Д.Е. История государства и права зарубежных стран. Минск: Книжный дом, 2005.