Смекни!
smekni.com

Реформы Ивана Грозного 4 (стр. 3 из 3)

Царские указы о местничестве 1549-1550 годах предусматривали возможность назначения в помощники главнокомандующему наиболее сведущих и одаренных воевод, не обладающих достаточной знатностью. Принцип назначения на высший пост не отменялся, и закон вовсе не обязывал главного воеводу следовать советам своего заместителя.

Чтобы предотвратить саботаж во время походов, на время военных мероприятий местничество ограничивалось. Таким образом, ни каких серьезных мер по местничествам принято не было.

Будучи одной из наиболее ранних по времени политических реформ 50-х годов, приговор о местничестве отразил в себе общий характер политики формы и пути реализации этой политики. Смысл приговора о местничестве заключался в установлении службы в полках «без мест» и в запрете «местничаться» во время похода.

1.10. Земельное законодательство

Центральным вопросом внутренней политики 50-х годов являлся земельный вопрос. Характер земельной политики 50-х годов определился уже в первом крупном предприятии в области земельного вопроса. Этим мероприятием было испомещение, приговором 3 октября 1550 года дворянской тысячи вокруг Москвы, на основе которых предполагалось построить новый Государев двор не по территориальному принципу, а по признакам знатности и служебного преуспевания.

«Реформа выдвинула чиновный принцип, в основе которого лежали такие признаки, как знатность и служебное преуспевание»[11]

По этому, было решено испоместить «избранную тысячу»-1070 дворян. В «тысячу» были записаны дворяне, которые не имели собственной земли рядом с Москвой, что затрудняло их службу при дворе. Испомещение «лучшей тысячи» позволило правительству всегда иметь под рукой людей, которых можно было назначить воеводами в полки, головами в сотни, отправить с дипломатическими поручениями в соседние государства.

В процессе реализации приговора от 3 октября 1550 года была составлена так называемая Тысячная книга, включающая в себя списки всех детей боярских, вошедших в состав «тысячи».

К тому же преобразование должно было вернуть единство крестьянского сословия. Но реформа столкнулась с некоторыми трудностями. Для наделения «тысячи» землей требовалось не менее 118 тысяч четвертей пашен, а такого количества у Казны не было. Реформа осуществлялась только частично. В ходе реализации реформы некоторым помещикам земли не хватило, но испомещение тысячников представляло собой прежде всего мероприятие огромного масштаба в области земельных отношений. В результате проведения в жизнь приговора 3 октября 1550 года дворяне-помещики получили в свои руки свыше 100 тысяч четвертей пахотной земли с соответствующим количеством угодий: лугов и лесов.

Одним из важнейших актов политики правительства Ивана Грозного является приговор 11 мая 1551 года. Значение этого приговора заключается в том, что он формулирует основные принципы политики правительства Ивана IV в отношении двух важнейших категорий феодального землевладения: монастырского и княжеского. Приговор устанавливал ряд мер, направленных против землевладения. Во-первых, запрещалась покупка монастырями и другими представителями церковного землевладения вотчин «без доклада» царю. « ...Запретили ...епископам и монастырям покупать вотчины без ведома и согласия царского...»[5]

Другой пункт приговора распространял обязательность доклада на земельные вклады в монастырь.

Третье положение приговора устанавливало особые ограничения для вотчинников ряда местностей, для князей в первую очередь. Любое отступление от этого принципа влекло за собой отчуждение княжеской вотчины в казну.

Взяв на себя обязательства об обеспечении дворян поместными землями, государство должно было постоянно заботиться о пополнении фонда поместных земель. Поэтому, регулируя вопросы монастырского землевладения, приговор 11 мая 1551 года одновременно включал в себя ряд пунктов, направленных на ликвидацию огромного количества монастырских земель, возникших за период боярского правления. Здесь выступает основной политический мотив, который обнаруживается во всех мероприятиях 50-х годов - интересы дворянства. По этой причине в период реформ власти вернулись к проекту частичной секуляризации церковных вотчин. Приговор содержал в себе ряд пунктов, соответствовавших данному проекту:

Согласно приговору 1 мая 1551 г. епископы и монастыри должны были передать казне все земли, пожалованные им после смерти Василия III боярскими правительствами. Во-вторых, они обязаны были вернуть старым владельцам-дворянам и «христианам» - поместные и черные земли, отнятые церковниками за долги или «насильством». В-третьих, закон полностью запрещал духовенству приобретать новые земли «без доклада».

Из этих положений видно, что эти меры должны были предотвратить выход земель из службы, а также привести к уничтожению монастырской земельной «экспансии», выражавшейся в приобретении поместных и черных земель за долги, их захвате, установке монастырских починков на государственной земле. Проведение данной реформы, выражающей интересы государства и дворянства, было необходимым для ограничения самовластия церкви и становления контроля над землей. Целью данного законодательства - а расширение фонда земельной собственности, служившей основой новой военно-служилой системы Московского государства.

Глава II. Решение практической задачи.

На основе статей Русской Правды Пространной редакции докажите, что:

а) холоп не являлся субъектом права;

б) закуп являлся ограниченным субъектом права (с ограниченной правосубъектностью).

Заключение.

Таковы были меры Ивана IV, выработанные им вместе с кружком бояр и Сильвестром в 50-х годах XVI века.

Главной особенностью преобразований периода правления Избранной рады стала беспорядочность их проведения и в тоже время комплексность, явный прoдворянский характер. Власти приходили к выводу о необходимости данных изменений в процессе самих реформ, а четко оформленной программы действий не было. Однако изменения отличались отчетливой правовой направленностью, это обуславливалось созданием новой правовой системы. Следовательно, реформы нельзя назвать слабыми, так как главные учреждения и институты, основные регламентирующие нормы пережили и опричнину, и самого Ивана IV, а значит, достигли своей цели.

В результате реформ Россия получила новый свод законов - Судебник 1550 года, новую систему управления на местах и в центре. Военно-служивая система приобрела свой окончательный вид и стала фундаментом Российской монархии. Реформы подкреплялись развитием торговых и дипломатических отношений с Западом. Развивается наука, искусство, наступает период расцвета государства. Однако правительство Ивана Грозного не могло вполне успешно вести преобразовательное дело по той причине, что в нем не было согласия и единодушия. Но все же реформы, несмотря на некоторые отрицательные стороны, можно считать успешными.

Реформы 50-х годов подготовили страну к последующим реформам. Они были направлены в интересах государства и выражали интересы бояр и крупной аристократии. Данные реформы подготовили государство к последующим преобразованиям.

Список использованной литературы.

Альшиц Д.Н., «Начало самодержавия в России», М., 1991г.

Головатенко А., «История России; спорные проблемы», М., Школа-Пресс, 1994г.

Зимин А.А., «Реформы Ивана Грозного», М., 1982г.

Исторический архив, М., 1956г.

Карамзин Н.М., «История государства Российского», Калуга, 1993г.

Карамзин Н.М., «Предания веков», М., Правда, 1908г.

Ключевский В.О., «Исторические портреты», М., 1991 год.

Ключевский В.О., «Краткое пособие по русской истории», М., Мысль, 1993г.

Ключевский В.О., «Русская история», М., 1992г.

Костомаров Н.И., «История России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей», т. 1, М., Феникс, 1997г.

Платонов С.Ф., «Учебник русской истории», М., 1992 год.

Платонов С.Ф., «Полный курс лекций по русской истории», М., 1996г.

Платонов С.Ф., Очерки.

Псковская летопись, вып.1., М., 1941г.

Скрынников Р.Г. «Далекий век».

Скрынников Р.Г., «Великий государь Иоанн Васильевич Грозный», Смоленск, Русич, 1996г.

Смирнов И.И., «Очерки политической истории Русского государства 30-50 годов XVI века», М., Л., 1958г.

Соловьев С.М., «Учебная книга по русской истории», М., Освещение.

Толстой М.В., «История русской церкви», С-Пб монастырь, 1991г.

Шмидт С.О., «Становление российского самодержавства», М., 1973г. Юрганов А.Л., «Политическая борьба в годы правления Елены Глинской(1553-1538гг.)», АКД., М., 1987г.

[1] Платонов С. Ф., «Учебник русской истории», стр. 135

[2] Альшиц Д. Н., «Начало самодержавия в России», стр. 53

[3] Черепнин Л. В., «К вопросу о складывании сословно-представительной монархии в России».

[4] Платонов С.Ф., «Полный курс лекций по русской истории», стр.117.

[5] Исторический архив, М., 1956 год, Т.7, стр. 295-296.

[6] Ключевский В.О., «Русская история», стр. 84.

[7] Ключевский В.О., «Русская история», стр. 95.

[8] Ключевский В.О., «Русская история», стр. 92.

[9] Платонов С. Ф., «Учебник русской истории», стр. 137

[10] Скрынников Р.Г., «Иоанн Васильевич Грозный», стр.158.

[11] Ключевский В.О., «Русская история», стр. 97.

[12] Карамзин Н.М., «История государства Российского», стр. 486.

[13] Скрынников Р.Г., «Иоанн Васильевич Грозный», стр. 159.

[14] Скрынников Р.Г., «Иоанн Васильевич Грозный», стр. 173.

[15] Карамзин Н.М., «История государства Российского», стр. 545.

[16] Платонов, «Учебник русской истории», стр. 137-138

[17] Ключевский, «Исторические портреты», стр. 106

[18] Кобрин, «Иван Грозный», стр. 59