Смекни!
smekni.com

Трудовой договор контракт . Понятие, содержание, виды (стр. 2 из 3)

Так, например, стороны могут обусловить использование ра­ботником своего инструмента в процессе осуществления трудовой деятельности, порядок предоставления работодателем услуг по до­ставке работника к месту работы и обратно, бытового и социально-культурного обслуживания работника и членов его семьи за счет средств работодателя и т. п.

Трудовой договор является родовым понятием, объединяющим в себе множество различных видов. Трудовые договоры можно клас­сифицировать по самым различным основаниям.

Прежде всего, трудовые договоры могут быть разграничены в зависимости от особенностей тех социально-трудовых отношений, которые юридически оформляются соответствующим договором. С этой точки зрения классическим видом трудовых договоров сле­дует считать договор найма труда (или договор личного найма). Данный вид договоров о труде характеризуется тем, что его заклю­чают лично свободные и автономные в своем поведении субъекты, реализующие личные (частные) интересы в условиях рынка труда.

Договор найма юридически оформляет включение в процесс произ­водства конкретного товара — труда как одного из факторов этого производства (наряду с иными (вещественными) факторами). Соот­ветственно, при договоре найма труда существует отчужденность работника от средств производства (труд и капитал соединяются только технологически, при осуществлении производственной деятельности), и заработная плата, будучи единственным имуществен­ным элементом договора, выражает конъюнктуру рынка труда данного вида. Иными словами, тот факт, что работник заключил договор найма труда, не означает, что он получил право на участие в прибы­лях или, тем более, в собственности работодателя; вместе с тем, из факта заключения договора отнюдь не следует, что работник принял на себя обязанность разделять с работодателем его коммерческие риски. Единственное имущественное условие договора найма тру­да — заработная плата, размер которой складывается в значитель­ной мере под воздействием рынка труда, и это условие должно быть выполнено работодателем вне зависимости от его имущественного положения.

Отношения наемного труда являются основной разновидностью трудовых отношений, а договор личного найма — важнейшим видом трудовых договоров. Выделение указанных отношений в качестве обособленного предмета правового регулирования послужило основой для формирования особой отрасли права — трудового права, ядром системы которого является институт трудового договора.

Наряду с договором найма труда, в системе трудовых договоров можно выделить еще две разновидности договоров. Одна из них тяго­теет к сфере гражданского (предпринимательского) права, другая — к сфере публичного (административного) права.

Далее, существует легальное (т. е. формулируемое законом) деление договоров в зависимости от сроков их действия. В соответ­ствии со ст. 58 ТК РФ трудовые договоры заключаются: 1) на неоп­ределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен законодательством о труде.

Закон рассматривает в качестве основного вида трудовых дого­воров договоры, заключаемые на неопределенный срок. В силу ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выпол­нения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Как вытекает из ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника в случаях, исчерпывающий перечень которых дается Кодексом либо иными федеральными законами. В частности, срочные трудовые договоры заключаются с лицами, обучающимися по дневным формам обучения, с пенсионерами по возрасту, с руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами организаций и т. п.

Закон особо оговаривает правовое положение лиц, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (гл. 45 ТК РФ) и для вы­полнения сезонных работ (гл. 46 ТК РФ).

Наряду с разделением трудовых договоров в зависимости от сроков их действия, законодательство о труде выделяет отдельные их виды с учетом особенностей субъектного состава трудовых дого­воров (работника либо работодателя), содержания (организации) выполняемой работы, а также места применения труда работника.

С этой точки зрения можно выделить трудовые договоры, заклю­чаемые с лицами в возрасте до восемнадцати лет; совместителями; ра­ботающими вахтовым методом; занятыми в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к таким районам; с надомниками; работ­никами транспорта; педагогическими, медицинскими работниками; профессиональными спортсменами; с работниками, занятыми у рабо­тодателей — физических лиц; в религиозных организациях; в организа­циях Вооруженных Сил РФ; работниками средств массовой информа­ции, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и т. д.

3. Основные положения об унитарном предприятии

УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - по гражданскому законодательству РФ коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. В форме У.п. могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество У.п. находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. Фирменное наименование У.п. должно содержать указание на собственника его имущества. Органом управления У.п. является руководитель, который назначается собственником (либо уполномоченным собственником органом) и ему подотчетен. У.п. отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

· Современная экономика России все еще в значительной степени основана на государственной и муниципальной формах собственности. Это предопределяет существование большого количества государственных и муниципальных предприятий. Закон, который регулирует правовое положение унитарных предприятий, был принят Государственной Думой РФ 11 октября 2002 года и вступил в силу с момента его опубликования в «Российской газете» - с 3 декабря 2002 г. Далее по тексту - Закон об унитарных предприятиях. В нем содержатся ответы на многие вопросы, возникавшие в правоприменительной практике с момента вступления в силу части первой Гражданского кодекса РФ, где определены основные начала такой организационно-правовой формы, как унитарное предприятие. По мнению многих ученых В.А. Вайпан, С.Р. Гладких, А.П. Любимов, Ю.П. Орловский, С.С. Щербинин., длительное отсутствие специального закона о правовом статусе унитарных предприятий существенно ослабляло правовое регулирование этими субъектами хозяйственной деятельности. В соответствии с Гражданским кодексом РФ новый закон существенно детализировал правовое положение государственного и муниципального унитарного предприятия (его права, обязанности и ответственность при создании, деятельности, реорганизации и ликвидации). Закон установил основы управления унитарным предприятием, порядок формирования и использования его имущества, а также специально урегулировал права и обязанности собственников имущества унитарных предприятий.

· На деятельность унитарных предприятий распространяются общие правила гражданского законодательства, касающиеся юридических лиц, с особенностями, установленными ГК РФ и Законом об унитарных предприятиях.

· В отличие от других коммерческих организаций (хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов), унитарное предприятие как юридическое лицо действует на базе имущества, не принадлежащего ему на праве собственности. Правовой формой обособления имущества унитарного предприятия, используемого в процессе осуществления им предпринимательской деятельности, является производное от права собственности вещное право - хозяйственного ведения или оперативного управления.

· Термин «унитарное» подчеркивает единство субъекта и объекта: объект принадлежит только одному собственнику, имущество предприятия не делится на доли (вклады, паи), а потому здесь нет субъектов (учредителей, участников организации), включая работников предприятия, наделенных обязательственными правами по отношению к предприятию, что характерно для хозяйственных обществ и товариществ. Соответственно, имущество предприятия неделимо в том смысле, что не распределяется по долям, вкладам (из-за отсутствия таковых). В случае ликвидации предприятия оставшееся после расчетов с кредиторами имущество передается собственнику.

· Учредительным документом унитарного предприятия является его Устав. В нем содержится информация о наименовании, месте его нахождения, порядке управления деятельностью предприятия, а также о предмете и цели его деятельности. Информация о размере уставного фонда содержится только в уставах предприятий с правом хозяйственного ведения, так как у казенных предприятий уставный фонд не формируется. В Уставе должны также содержаться сведения о собственнике предприятия (Российская Федерация, субъект Федерации или муниципальное образование) и органах, осуществляющих полномочия собственника закрепленного за предприятием имущества, о вещном праве на это имущество (хозяйственного ведения или оперативного управления) самого предприятия как субъекта. Необходимо обратить внимание на то, что в состав имущественного комплекса входят не только вещи, но и имущественные права требования, исключительные права, имущественные обязанности (долги). Отсюда следует, что на составные части имущественного комплекса унитарному предприятию принадлежат не только вещные права, но также исключительные права и права требования. На весь имущественный комплекс (предприятие) ему принадлежит право хозяйственного ведения или оперативного управления, а государству, муниципальному образованию - право собственности.