Смекни!
smekni.com

Формы соучастия 2 (стр. 3 из 6)

В групповом преступлении и в соисполнительстве, когда преступление выполняется усилиями нескольких исполнителей, взаимная осведомленность предполагает, что действия каждого из них совершаются умышленно. Одновременно каждый из участников такого преступления должен сознавать, что он совершает преступление совместно с другими исполнителями «заведомо сообща».

- наличие двусторонней субъективной связи между исполнителем и другими соучастниками, т.е. сознание исполнителем общественной опасности собственных действий, охватываемых признаками состава преступления, сознание общественной опасности действий других соучастников, предвидение наступления общественно опасного преступного результата совместной деятельности.

Волевой момент характеризуется желанием наступления последствия. Такая же связь предполагает сознание организатора, подстрекателя, пособника общественной опасности собственных действий, сознание общественной опасности действий исполнителя, предвидение наступления общественно опасного преступного результата от поведения исполнителя, которому оказано содействие соучастником. Волевой момент также предполагает желание наступления преступного последствия.

Для соучастия не требуется наличия двусторонней связи между подстрекателем, пособником и организатором. Такая связь должна устанавливаться только между исполнителем (исполнителями) и другими соучастниками преступления.

Субъективная сторона соучастия в преступлении предполагает только умышленную вину, причем умысел на присоединение лица к преступной деятельности других может быть только прямым.

Совершение преступления хотя бы и несколькими лицами по неосторожности не может рассматриваться как совершенное в соучастии. В этом случае нет необходимых для соучастия субъективных признаков совместной преступной деятельности, в связи с чем каждое лицо в отдельности отвечает за причиненный им по неосторожности результат.[8]

Проблема соучастия с неосторожной виной до недавнего времени была дискуссионной. Действующее законодательство решило эту проблему однозначно. При соучастии в преступлении возможна лишь умышленная вина. Неосторожная вина не может создавать внутренней согласованности между действиями соучастников, что является обязательным для соучастия.

Умышленное совместное участие лишь в совершении одного и того же умышленного преступления не исключает индивидуальной вины каждого участника. Вина в совершении преступления всегда строго персонифицирована. У соучастников одного и того же преступления могут не совпадать также цели и мотивы действий.

Статья 32 УК не уточняет вид умысла при соучастии. Типичен для данной формы совершения преступления умысел прямой. Так, организатор и подстрекатель действуют с прямым умыслом. Исполнитель и пособник могут не только желать (как это происходит при прямом умысле), но и сознательно допускать наступление преступных последствий или относиться к ним безразлично, т.е. действовать с косвенным умыслом.

Итак, соучастием признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков: участие в преступлении двух или более лиц, совместная деятельность виновных, умысел каждого участника в отношении совершаемого преступления, взаимная осведомленность о совместном совершении преступления, наличие двусторонней субъективной связи между исполнителем и другими соучастниками.

Соучастие является базовым для конструирования понятий вида соучастников, форм соучастия, пределов ответственности соучаст­ников преступления.[9]

2. Формы соучастия

Вопросам определения форм соучастия, пределов ответствен­ности участников организованных преступных объединений зако­нодатель и теория уголовного права постоянно уделяют особое вни­мание. Экскурс в историю уголовного законодательства показыва­ет, что оно применяло различные формулировки отличающихся по характеру преступных формирований: шайка, банда, скопище, толпа, преступная группировка, преступная организация и др. Но определения этих преступных формирований уголовный закон не давал. В теории уголовного права предлагались (и предлагаются) несколько классификаций форм соучастия, основанных на раз­личных критериях, в частности, в зависимости от характера субъ­ективной связи между отдельными соучастниками; от характера участия в преступлениях и др.

В действующее уголовное законодательство России в целях обеспечения единообразия в понимании форм соучастия и квали­фикации деяний членов преступных объединений включена ст. 35 УК. В ней дан перечень форм соучастия, их наиболее характерные признаки, пределы ответственности соучастников.

Под формами соучастия закон понимает различные по характе­ру и устойчивости связей, степени организованности объединения лиц, созданные для совершения преступлений. В ст. 35 УК назва­ны четыре формы: а) группа лиц без предварительного сговора; б) группа лиц с предварительным сговором; в) организованная группа; г) преступное сообщество (преступная организация).

Соучастие может быть простым (соучастие без разделения ролей или соисполнительство) и сложным (соучастие с разделением ролей или соучастие в собственном смысле слова).

При простом соучастии каждый из участников преступления выполняет действия, составляющие объективную сторону совершаемого преступления.

При сложном соучастии между отдельными участниками преступления распределены роли: есть исполнитель, непосредственно выполняющий объективную сторону совершаемого преступления, и есть либо все остальные соучастники, указанные в ст. 33 УК, либо любой из них.

Деление соучастия на простое и сложное оказывает влияние на квалификацию преступления.

2.1 Группа лиц без предварительного сговора

Часть 1 ст. 35 УК устанавливает, что преступление признает­ся совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сго­вора. Это простейшая форма соучастия (называемая соисполнительством), когда реализуется внезапно возникший умысел. Объ­ективная сторона этой формы соучастия заключается в соверше­нии деяния и наступлении последствий, предусмотренных статьей Особенной части.

При такой форме соучастия, как правило, происходит присоединение соучастников к исполнителю, уже начавшему совершать деяние, составляющее объективную сторону состава преступления.

На практике без предварительного сговора группой лиц типично совершаются изнасилования, убийства и другие преступления.

В групповом преступлении как форме соучастия признаки, ха­рактерные для соучастия в целом, дополняются некоторыми осо­бенностями, которые придают групповому преступлению качественное своеобразие. Групповое преступление характеризуется таким сочетани­ем показателей, при котором наряду с общими объективными и субъек­тивными моментами, присущими любому проявлению соучастия, нали­цо, во-первых, факт участия всех субъектов в совершении преступле­ния, когда само посягательство осуществляется их объединенными, со­вместными усилиями, причем действия, охватываемые признаками объ­ективной стороны любого состава преступления, могут быть выполнены каждым участником в полном объеме либо частично. Во-вторых, каж­дый участник группового деяния должен сознавать, что наряду с ним в преступлении участвуют другие исполнители (соисполнители), созна­вать связь их действий с собственными, что само преступление совер­шается совместными усилиями всех участников. Преступление, совершенное группой лиц, обладает обязатель­ными признаками, знание которых особенно важно для правоприменительной практики. Среди них необходимо выделить:

-участие в совер­шении преступления двух или более лиц;

-выполнение каждым из них деяний (в полном объеме или частично), охватываемых признаками объективной стороны, состава преступления;

-осуществление преступле­ния объединенными усилиями - совместно;

-умысел каждого из соучаст­ников на совместное совершение действий; -согласованность деяний участников группы, отражающая их взаимную осведомленность о со­вместном совершении преступления.

Суммируя перечисленные признаки, эту форму соучастия можно определить следующим образом: групповым признается преступление, каждый участник которого умышленно, согласованно с другими, совме­стно, в полном объеме или частично выполняет единое для участников преступление. Данное определение фиксирует обязательные признаки группового преступления. Оно позволяет провести водораздел между сложным соучастием и любым проявлением группового посягательства, что особенно важно для квалификации посягательств на собственность, ряда экономических и других преступлений. На проявления повышен­ной опасности данной формы соучастия законодательные органы реа­гируют, не только формулируя понятие группового преступления, но и включая в конкретные статьи Особенной части Уголовного кодекса конкретные квалифицированные составы по признаку их совершения группой лиц. Более опасные виды группы: группа с предварительным сговором и организованная группа предусмотрены ч. 2 и ч. 3 ст. 35 УК.

2.2 Группа лиц по пред­варительному сговору

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном его совершении (ч.2 ст. 35 УК). Это наибо­лее распространенная разновидность группового посягательства, которое характеризуется дополнительным признаком - соглашение на совместное совершение преступления, заключенное предварительно.