Смекни!
smekni.com

Право интеллектуальной собственности 3 (стр. 3 из 4)

Специфика смежных прав: 1) они связаны с использованием определенных технических устройств (поэтому они появились лишь в XX веке, с развитием технического прогресса - изобретения звуко- и видеозаписи, радио, кино, телевидения, искусственных спутников) ; 2) объекты смежных прав закрепляются на материальных носителях (например, наличие записи исполнения на магнитных пленках, кассетах, видеопленках) ; 3) осуществлять исполнение возможно повторно, бесконечно, перед практически неограниченной аудиторией и без живого участия самого исполнителя.

2.3 Субъектами смежных прав являются: 1) исполнители (актеры, музыканты, режиссеры, дирижеры и т.д.) ; 2) производители фонограмм (лица, первыми осуществившие звуковую запись исполнения) ; 3) организации эфирного или кабельного вещания (те, которые сами создали передачу либо по заказу и за счет которых создана передача) .

Субъекты смежных прав должны иметь договор с автором произведения, а производители фонограмм и организации эфирного и кабельного вещания - ещё и договор с исполнителем. Все субъекты смежных прав имеют исключительное право на использование произведения (исполнения, постановки, фонограммы, передачи) . Это означает, что другие лица должны получать разрешение на первичную запись исполнения, постановки, передачу в эфир или по кабелю от субъектов этих прав. Они дают также разрешение на воспроизведение фонограммы, переделку, переработку и ряд других действий. Субъекты смежных прав имеют также право на вознаграждение. Эти права регулируются посредством договоров с пользователями, а сбор и выплата вознаграждения - специальными организациями, управляющими смежными правами, которые создаются их субъектами. Срок действия смежных прав - 50 лет.

Исключениями являются случаи, когда допускается использование записей исполнения, постановок, фонограмм, программ передач вещательных организаций без получения разрешения (без согласия) их субъектов. Это допускается: 1) при включении в обзор о текущих событиях небольших отрывков ; 2) при использовании исключительно в целях обучения и научного исследования ; 3) для цитирования в форме небольших отрывков в информационных целях ; 4) использовании в личных целях.

3. Гражданско-правовые способы защиты авторских и смежных прав К общегражданским способам относятся: 1) признание права ; 2) восстановление права ; 3) пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения ; 4) возмещение убытков ; 5) признание сделки (договора) недействительным ; 6) взыскание особой неустойки при несвоевременной оплате.

Особые (дополнительные) способы защиты, предусмотренные специальным (авторским) законодательством: 1) взыскание дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских или смежных прав ; 2) выплата компенсации в сумме от 10 до 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда (конкретный размер определяется судом) .

Любую из этих мер потерпевший выбирает сам, но вместо возмещения убытков.

Сроки охраны смежных прав установлены ст. 38 данного Закона.

Имущественные права исполнителей охраняются в течение 50 лет после первой фиксации исполнения или постановки. Личные права исполнителей охраняются бессрочно.

Права производителей фонограмм охраняются в течение 50 лет после первого опубликования фонограммы, а если она не была опубликована, то в течение 50 лет после первой фиксации звуковой записи.

Организации вещания пользуются указанными правами в течение 50 лет после первой передачи в эфир или по проводам.

Перечисленные сроки начинают течь с 1 января года, следующего за годом, в котором имели место данные юридические факты.

К наследникам исполнителя и правопреемникам производителей фонограмм и организаций вещания переходит право разрешать или запрещать использование исполнения, фонограммы, передачи в эфир и по проводам, а также право на получение вознаграждения в период оставшейся части сроков.

Возникновение и осуществление авторских и смежных прав не требует выполнения каких-либо формальностей (ст. 19,31 Закона “Об авторском праве и смежных правах” ) , поскольку здесь охраняется прежде всего форма произведения, и для признания творческого произведения объектом авторского или смежного права достаточно выражения его в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить результат творчества.

В этом состоит их отличие от остальных объектов интеллектуальной собственности, охрана которых предполагает соблюдение специального порядка определения приоритета, проверку новизны и установление особого режима использования. Поэтому термин “промышленная собственность” представляется возможным употреблять в двух смыслах: в узком смысле, когда в это понятие включается право на изобретение, полезную модель и промышленный образец (патентное право) , и в широком смысле, т.е. все виды интеллектуальной собственности, за исключением авторских и смежных прав, а именно все те, которые подпадают под охрану после предварительного формального закрепления приоритета.

4. Право на открытие Открытием признается установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

Автором открытия признается гражданин, сделавший заявку, отвечающую предъявляемым требованиям.

В соответствии со ст. 514 ГК Украины автору открытия принадлежит комплекс личных неимущественных и имущественных прав. Автор открытия имеет право требовать признания его авторства и приоритета в открытии, удостоверяемых дипломом, он имеет право на присвоение открытию своего имени или специальное название указывается в дипломе на открытие. Автор открытия имеет право на вознаграждение, выплачиваемое ему при получении диплома, а также на ряд льгот, в частности, право на дополнительную жилую площадь, на которую автор открытия имеет право наравне с научными работниками.

Об открытии производится запись в трудовой книжке автора.

Право получить диплом умершего автора открытия, а также вознаграждение переходит по наследству (ст. 515 ГК) .

Споры об авторстве (соавторстве) на открытие разрешаются судом (ст. 516 ГК) .

4.1 Патентное право (промышленная собственность) Это институт гражданского права, который регулирует отношения, связанные с техническим творчеством.

В отличие от авторского права патентное право реализуется в иной сфере творчества. Объекты технического творчества связаны с естественными законами материального мира; они не отражают индивидуальность их создателя в такой степени, как объект авторского права. В силу этого объекты технического творчества повторимы, они могут быть созданы независимо друг от друга самостоятельно, разными лицами и поэтому требуют формального официального закрепления. Кроме того, результаты технического творчества направлены на решение практических задач - имеют прикладное значение.

Объектами патентного права (промышленной собственности в узком смысле этого слова) являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Необходимость патентного права обусловлена невозможностью прямой охраны объектов промышленной собственности средствами авторского права. В отличие от объектов авторского права объекты промышленной собственности могут быть созданы разными лицами, независимо друг от друга, поэтому их охрана предполагает предварительное формальное закрепление приоритета в установленном законом порядке.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением права собственности на изобретения, полезные модели и промышленные образны, регулируются законами Украины от 15 декабря 1993 г. “Об охране прав на изобретения и полезные модели” и “Об охране прав на промышленные образцы” .

Органом, осуществляющим акт признания новшества в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца, выступает Государственный комитет Украины по вопросам интеллектуальной собственности (Госпатент Украины) , именуемый для краткости в указанных законах как “Ведомство” .

Важнейшими условиями патентоспособности объектов промышленной собственности являются их новизна и промышленная применимость. При этом патентное право закрепляет абсолютную (мировую) новизну объектов промышленной собственности.

4.1.1 Объекты патентного права Это изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Изобретением является техническое решение, отличающееся новизной (т.е. неизвестное из уровня техники) и промышленно применимое (т.е. может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности) . Объектами изобретения могут быть устройство, способ работы, вещество, применение ранее известного устройства по новому назначению.

Полезная модель - это техническое решение определенного устройства в стадии его конструктивного выполнения, т.е. в виде конструкции. Она должна быть новой. и промышленно применимой.

Изобретение (полезная модель) является результатом творческой деятельности человека в любой области технологии. Объектом изобретения может быть: 1) продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растения и животного) ; 2) способ.

Объектом полезной модели может быть конструктивное выполнение устройства.

Не являются объектами изобретений и полезных моделей и не охраняются законодательством, регулирующим отношениях этой области, следующие результаты интеллектуальной деятельности: 1) открытия, научные теории и математические методы; 2) методы организации и управления хозяйством; 3) планы, условные обозначения, расписания, правила; 4) методы выполнения умственных операций; 5) программы для вычислительных машин; 6) результаты художественного конструирования; 7) топологии интегральных микросхем; 8) сорта растений и породы животных и т.п.

Промышленный образец - это художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Оно должно быть новым, оригинальным и промышленно применимым (т.е. воспроизводимым промышленным способом) . Промышленный образец обеспечиваете слияние утилитарной и художественной сторон, в нем реализуется идея получения максимальной выгоды с помощью внешнего вида изделия.