Смекни!
smekni.com

Перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое (стр. 3 из 3)

В связи с этим суд правомерно признал недействительной государственную регистрацию ООО «СтройпроминформХ» и принял решение о ликвидации Общества.

Таким образом, иск о признании государственной регистрации недействительной и ликвидации юридического лица судом удовлетворен на основании ст.ст. 51, 54 ГК РФ и п. 2 ст. 61 ГК РФ, поскольку в соответствии со ст. 288 ГК РФ размещение в жилом помещении предприятия допускается только после перевода такого помещения в нежилое в порядке, определяемом Жилищным кодексом РФ. Следует также помнить, что судебные органы не вправе принимать решение о переводе жилого помещения в нежилое, поскольку это относиться к компетенции органов местного самоуправления.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Итак, работа посвященная исследованию способам и правилам перевода жилого помещения в нежилое, завершена.

Хотя в данной работе и не отражены все аспекты заявленной темы, однако по результам работы можно сделать следующие выводы:

· Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение осуществляется в соответствии с гл. 3 (ст. 22-24) Жилищного Кодекса РФ (далее ЖК).

· Перевод жилых помещений в другую категорию может быть связан с проведением градостроительных мероприятий и необходимостью использовать определенные жилые помещения для улучшения бытового обслуживания населения, размещения аптек, магазинов и т. п., требующего изменения функционального назначения данных помещений.

· Источниками регулирования отношений, связанных с переводом жилых помещений в нежилые и наоборот помимо ЖК является законодательство о градостроительной деятельности - Градостроительный кодекс, другие федеральные нормативные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты субъектов федерации, а также муниципальные правовые акты.

· Устанавливается запрет на перевод жилого помещения в нежилое в следующих случаях: во-первых, если отсутствует отдельный вход в переводимое помещение и вход в него и жилые помещения является общим и при этом отсутствует техническая возможность его оборудования; во-вторых, если переводимое помещение является частью жилого помещения, например, комната в квартире; в-третьих, если в переводимом помещении постоянно проживают собственник или иные лица, например, члены его семьи; в-четвертых, если переводимое помещение обременено правами третьих лиц, например, находится в залоге, является предметом договора коммерческого найма.

· Предусматривается специальное условие перевода квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение: во-первых, переводимая квартира должна располагаться на первом этаже; во-вторых, для переводимой квартиры последующих этажей обязательно отсутствие жилых помещений непосредственно под данной квартирой.

· Ст. 23 ЖК детально регулирует порядок перевода жилых помещений в категорию нежилых или наоборот, определяет формальные условия такого перевода в дополнение к материальным условиям, закрепленным в ст.22 ЖК, а также устанавливает правовые последствий принятия соответствующих актов о переводе.

· Законодатель отнес решение вопроса о переводе жилого помещения в нежилое к компетенции органа местного самоуправления по месту нахождения переводимого имущества независимо от формы собственности на переводимые помещения (подп.6 п.1 ст.14 ЖК).

· В п.2 данной статьи предусматривается полный перечень документов, которые необходимо представить в орган, осуществляющий перевод помещений. Перечень документов является исчерпывающим, если значительная его часть имеет технический характер, юридический характер имеют заявление собственника или уполномоченного им лица и правоустанавливающие документы на переводимое помещение (например, свидетельство о государственной регистрации права).

· Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме вышеуказанных. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.

· Закреплен срок принятия решения о переводе или отказе в переводе помещения (не позднее сорока пяти дней со дня представления документов) и срок выдачи или направления заявителю установленного документа, подтверждающего принятое решение (не позднее трех дней со дня принятия решения). Орган, принявший решение о переводе или отказе в нем, в тот же трехдневный срок должен проинформировать собственников примыкающих соседних помещений о принятии решения.

· Использование переведенных помещений должно осуществляться с учетом изменений в их правовом режиме. Пределы использования жилого и нежилого помещений предусмотрены законом.

· При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

· Ст.24 ЖК содержит основания, по которым может быть отказано в переводе помещений. Из смысла данной статьи следует, что данный отказ связывается с нарушением требований ст.22 ЖК, касающихся условий перевода и требований пп.1, 2 ст.23 ЖК, определяющих порядок перевода помещений.

· Решение об отказе должно быть законным и обоснованным, оно должно содержать основание, по которому компетентный орган местного самоуправления отказывает в переводе.

· Данное решение в трехдневный срок со дня его принятия выдается или направляется заявителю, который может обжаловать его в судебном порядке (ст.13 ГК РФ).

· Убытки, причиненные собственнику помещения в результате принятия незаконного акта органа местного самоуправления, подлежат возмещению муниципальным образованием (ст.16, 1069 ГК РФ).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативная

1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ.

2. Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» с изм. и доп. от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г.

3. Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» с изм. и доп. от 2 ноября 2004 г.

4. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).

5. Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. № 275 «О фонде жилья для временного поселения лиц, признанных беженцами, и его использовании».

6. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».

7. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

8. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с изм. и доп. от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г.

Основная:

1. Еремичев И.А. Жилищное право. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 2005.

2. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2005.

3. Кудашкин А.В. Жилищное право: Учеб. пособие для вузов. – М., 2005.

4. Седугин П.И. Жилищное право: Учеб. пособие для вузов. – М., 2005.

5. Тихомиров М.Ю. Жилое помещение: собственность и иные вещные права (по новому Жилищному кодексу Российской Федерации). – М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2005.

6. Тихомиров М.Ю. Социальный наем жилых помещений: Новые правила. – М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2005.

7. Тихомиров М.Ю. Жилищные кооперативы (по новому Жилищному кодексу Российской Федерации). – М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2005.


[1] Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (с изменениями от 29.12.2006 г.)

[2] Статья 671. «Договор найма жилого помещения» Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями от 24 июля 2007 г.)

[3] Статья 288. «Собственность на жилое помещение» » Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями от 24 июля 2007 г.)

[4] Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 24 июля 2007 г.)

[5] Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения" (с изменениями и дополнениями от 21 сентября 2005 г.)

[6] Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (Ко АП РФ) (с изменениями и дополнениями от 24 июля 2007 г.)

[7] Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями от 24 июля 2007 г.)