Смекни!
smekni.com

Регулирование социально-трудовых отношений на территориальном уровне опыт Приморского края (стр. 3 из 5)

Анализ динамики изменений в области социального партнерства, базирующийся на официальной информации органов местного само-управления за 2010 год, свидетельствует о росте числа действующих коллективных договоров.

По состоянию на конец декабря 2010 года в организациях всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории Приморского края, действовало 3208 коллективных договоров, которые распространялись на 63,5 % работников (против 65,2 % на аналогичную дату 2009 года).

По сравнению с соответствующим периодом 2009 года количество действующих коллективных договоров увеличилось на 5,6%.

В течение 2010 года было заключено новых и пролонгировано 869 коллективных договоров. Активная работа по заключению коллективных договоров проводится в Артёмовском городском округе, Арсеньевском городском округе, городском округе ЗАТО Большой Камень, во Владивостокском городском округе, Дальнегорском городском округе, Дальнереченском городском округе, Лесозаводском городском округе, Находкинском городском округе, Уссурийском городском округе, городском округе Спасск-Дальний, Надеждинском муниципальном районе, Пограничном муниципальном районе, Черниговском муниципальном районе.

Некоторое уменьшение количества работников, охваченных коллективными договорами, объясняется реорганизацией и ликвидацией ряда организаций, а также тем, что заключение в ряде межрегиональных компаний, объединяющих филиалы, расположенные в Приморском крае, единых коллективных договоров в целом по межрегиональной компании (советами представителей первичных профсоюзных организаций) значительно снизило влияние представителей работников на процесс ведения коллективных переговоров.

Одновременно необходимо выделить некоторые внешние и внутренние факторы, снижающие эффективность переговорного процесса по заключению коллективных договоров в организациях, осуществляющих деятельность на территории края. Среди них:

- неустойчивое финансово - экономическое положение ряда организаций и отраслей;

- низкий уровень заинтересованности работодателей в заключении коллективных договоров;

- нежелание многих работодателей брать на себя социальные обязательства в условиях экономической и финансовой нестабильности;

- социальная пассивность работников, отсутствие стремления к объедине-нию и коллективной защите своих интересов, недооценка ими роли и значения коллективного договора;

- малочисленность части профсоюзных организаций, их отдаленность от краевого центра; недостаточный авторитет профсоюзных организаций.

Основой социального партнерства на уровне муниципальных образований являются территориальные трехсторонние комиссии и территориальные трехсторонние соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, устанавливающие общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

С целью оказания помощи муниципальным образованиям края в развитии социального партнерства в 2010 году реализовывался план встреч координаторов сторон Комиссии от профсоюзов, работодателей, Администрации Приморского края с главами муниципальных образований края, представителями профсоюзов и работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований.

Согласно официальной информации органов местного самоуправления, в отчетном периоде в крае действовало 17 территориальных трёхсторонних соглашений, устанавливающих общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

В связи с завершением в 2010 году действия территориальных трехсторонних соглашений разработаны проекты соглашений на 2011 и последующие годы в Артемовском городском округе, Дальнегорском городском округе, Партизанском городском округе, городском округе Спасск - Дальний, в Кавалеровском муниципальном районе.

Наиболее активный социальный диалог в рамках комиссий ведётся в Арсеньевском городском округе, Артемовском городском округе, Владивостокском городском округе, Дальнегорском городском округе, Находкинском городском округе, Партизанском городском округе, городском округе Спасск - Дальний, Уссурийском городском округе, Надеждинском муниципальном районе, Спасском муниципальном районе, Черниговском муниципальном районе, где осуществляется постоянная работа по совершенствованию партнерских отношений в сфере социально-трудовых отношений.

В городском округе ЗАТО город Фокино принято постановление главы городского округа от 28 сентября 2010 года № 36 о создании рабочей группы по разработке проекта трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений; решением Думы Хорольского муниципального района от 22 июля 2010 года № 130 утверждено Положение о районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, постановлением администрации Хорольского муниципального района от 27 октября 2010 года № 435 утвержден состав районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В рамках социального партнерства координаторы и представители сторон трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений включены в состав рабочих групп и межведомственных комиссий, созданных в городских округах и муниципальных районах края с целью осуществления согласованной политики в сфере труда, занятости, создания новых рабочих мест, повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения и защиты трудовых прав граждан.

Социальное партнёрство позволяет решать возникающие проблемы через переговоры, поиск взаимоприемлемых решений, взаимный учёт интересов и реальных возможностей.

В этой связи, несмотря на существующие социально-экономические сложности, совместная работа сторон социального партнерства, в т.ч. по реализации регионального и территориальных трехсторонних соглашений, обеспечивает социальную стабильность в крае, оказывает позитивное влияние на динамику социальных индикаторов.

2.2. Система нормативных правовых актов в области регулирования социально-трудовых отношений.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, в том числе по заключению коллективных договоров и соглашений.

Самым главным документом, регламентирующий социально-трудовые отношения является Конституция РФ. Согласно ей в соответствии с общепризнанными нормами международного права гарантирует гражданам право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Труд свободен. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст.34, 37 Конституции РФ). Эти положения имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации[10].

Наряду с Конституцией РФ, которая определяет основополагающие принципы правового регулирования (ст.37), в стране действует Трудовой кодекс РФ –ТК РФ.

В соответствии со ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется:

· Трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса РФ, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права;

· Иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

· Указами Президента РФ;

· Постановлениями Правительства РФ и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

· Нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В ст.5 указано, что в случае противоречий между Трудовым кодексом и иными Федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется Трудовой кодекс РФ. В случае принятия нового федерального закона, противоречащего Трудовому кодексу РФ, он будет применяться, если в ТК РФ будут внесены соответствующие дополнения и изменения.

Кроме Трудового кодекса РФ важную роль в регулировании трудовых отношений играют федеральные законы: «О занятости населения в Российской Федерации» (от 20 апреля 1996 г. № 36-ФЗ с изм.), «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (от 27 июля 2004г. №79-ФЗ), «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996г. Названные правовые нормативные акты распространяются на все трудовые правоотношения в пределах территории Российской Федерации.

На уровне Конституции РФ и федеральных законов осуществляется закрепление, реализация и защита трудовых прав. Отдельные вопросы трудового законодательства находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (ст.71 Конституции РФ) и, следовательно, в значительной мере зависят от дополнительных договоров между Федерацией и субъектами о разграничении полномочий в этой области.

Правовые акты, изданные субъектами РФ, действуют в пределах их территориальных границ. Правовые акты, изданные органами местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений, фирм и организаций, распространяются на территорию самоуправления и, соответственно, на членов трудового коллектива. В качестве локальных правовых актов выступают:

коллективный договор – правовой акт, регулирующий трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст.40 ТК РФ). Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.