Смекни!
smekni.com

Понятие и юридические признаки договора доверительного управления имуществом (стр. 1 из 2)

1.

2. Понятие и юридические признаки договора доверительного управления имуществом.

Договор доверительного управления имуществом представляет собой один из самостоятельных типов гражданско-правовых обязательств, урегулированных гражданским кодексом РФ (гл.53). По своей целевой направленности данный договор может быть отнесен к категории гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг, ибо именно в качестве услуги можно квалифицировать осуществление доверительным управляющим управления доверенным ему имуществом в интересах собственника (учредителя доверительного управления) или назначенного им лица (выгодоприобретателя).

В соответствии с п.1 ст.1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Как видно из определения договор доверительного управления имуществом – реальный договор. Он считается заключенным с момента передачи имущества управляющему в доверительное управление. Таким образом, для возникновения обязательства доверительного управления имуществом требуется сложный юридический состав, состоящий из двух юридических фактов: подписания сторонами соглашения и передачи доверительному управляющему имущества, являющегося объектом указанного соглашения. Если договор доверительного управления имуществом подлежит государственной регистрации, он считается заключенным с момента его регистрации (ст.433 ГК РФ).

Как правильно замечает Л.Ю.Михеева «данный договор и не мог быть сконструирован как консенсуальный. Предметом его являются действия управляющего, совершения которых без обладания имуществом невозможно».[1]

Передавая имущество в доверительное управление, собственник не передает управляющему правомочие по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом (они по прежнему остаются у собственника), а лишь наделяет доверительного управляющего правом от своего имени осуществлять эти правомочия.[2] Вместе с тем сам собственник, пока действует договор доверительного управления имуществом, не может осуществлять правомочия по владению, пользованию и распоряжению переданного в доверительное управления имущества.

Договор доверительного управления является двухсторонним и, как правило, возмездным, хотя из самого определения понятия данного договора не следует каких-либо обязанностей учредителя доверительного управления (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). Однако в соответствии со ст. 1023 ГК РФ доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества. А, как известно, в относительном правоотношении, каковым является обязательство, праву, которым наделяется одна из сторон, всегда противостоит обязанность контрагента.

Правда, некоторые вопросы вызывало в юридической литературе сопоставление нормы, содержащейся в ст. 1023, и положения п. 1 ст. 1016 ГК РФ, согласно которому в договоре доверительного управления должны быть указаны размер и форма вознаграждения управляющему, если выплаты такого вознаграждения предусмотрены договором. Суть проблемы в определении отношения к договору доверительного управления имуществом, в котором вообще не содержится условий, свидетельствующих о его возмездности (или безвозмездности).[3]

По общим правилам, распространяющимся на всякий гражданско-правовой договор, договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (п.3, ст.423 ГК). Что же касается договора доверительного управления имуществом, то, например, по мнению Л.Ю. Михеевой, смысл ст.1016 ГК «означает невозможность презумпции невозмездности данного договора во всех случаях… И так, исходя из буквального толкования норм главы 53 ГК РФ, можно прийти лишь к следующему выводу: если стороны не рассматривали в договоре вопрос о вознаграждении вообще, это должно означать, что договор не заключен ввиду отсутствия одного из существенных условий».[4] Для решения этого вопроса, как полагает Л.Ю. Михеевой, «необходимо скорректировать нормы главы 53 ГК РФ таким образом, чтобы договор доверительного управления по общему правилу предполагался возмездным, при этом доверительное управление по основаниям, предусмотренным законом (ст.1026), наоборот, должно предполагаться безвозмездным. Оба эти правила должны быть сформулированы в законе как диспозитивные».[5]

Представляется, что данная проблема имеет более простое решение, суть которого состоит в адекватном толковании общего правила о презумпции возмездности всякого гражданско-правового договора (п.3 ст423 ГК) и его соотношения со специальными правилами, касающимися возмездности договора доверительного управления имуществом (п.1, ст. 1016 и ст. 1023 ГК).

В книге под редакцией А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого «Гражданское право» том 2 говорится «возмездный договор доверительного управления имуществом является взаимным договором. Безвозмездный же договор доверительного управления имуществом относится к числу односторонних договоров, так как в этом случае учредитель доверительного управления имуществом приобретает только права и не несет обязанностей перед управляющим (исключение составляют так называемые кредиторские обязанности, без исполнения которых должник не может исполнить лежащие на нем обязанности).[6]

Н.Д. Егоров указывает, что договор доверительного управления имуществом – это свободный договор, заключаемый всецело по усмотрению сторон. Целью вступления в договорные отношения по договору доверительного управления имущества для его собственника может служить стремление передать его в руки профессионального управляющего для извлечения максимальной выгоды от эксплуатации этого имущества. Однако мотивы поведения собственника, передающего имущество в доверительное управление, и обстоятельства, послужившие основанием для подобных действий по общему правилу не имеют правового значения.

Вместе с тем в определенных случаях договор доверительного управления имуществом может заключаться лишь по основаниям, предусмотренным законом. Речь идет о ситуациях, когда доверительное управление имуществом учреждается вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного, либо на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик), либо по другим основаниям, установленным законом. Все указанные случаи доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом (ст. 1026 ГК РФ), объединяет то обстоятельство, что в качестве учредителя управления выступает не собственник имущества, а иное лицо в законе (орган опеки и попечительства, душеприказчик), который действует в интересах собственника или во исполнение его воли.

Наличие законных оснований для заключения договора не означает, что в этих случаях договор доверительного управления приобретает характер обязательного для лиц, выступающих в качестве учредителей доверительного управления, договора, который заключается по правилам, предусмотренным ст. 445 ГК РФ (заключение договора в обязательном порядке). Данное обстоятельство имеет иные правовые последствия: наличие соответствующего основания, предусмотренного законом, является необходимым юридическим фактом, образующим вместе с собственно заключением договора и передачи имущества доверительному управляющему сложный юридический состав, порождающий обязательство доверительного управления имуществом.[7]

2. Формы и способы защиты прав авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

Под защитой прав и законных интересов авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов и патентообладателей, понимаются предусмотренные законом меры по их признанию и восстановлению, пресечению их нарушений, применению к нарушителям мер ответственности, а также механизм практической реализации этих мер.[8]

Защита прав, которые принадлежат нескольким лицам (совладельцам патента, наследникам), осуществляется либо всеми ими сообща, либо каждым из них в отдельности. При этом потерпевшие могут действовать как самостоятельно, так и прибегнуть к услугам патентных поверенных. В соответствии со ст. 1247 ГК РФ, в качестве патентного поверенного может быть зарегистрирован гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на ее территории.

Защита прав и законных интересов авторов и патентообладателей осуществляется путем использования предусмотренных законом форм, средств и способов защиты. В рассматриваемой сфере защиты соответствующих прав производится в основном в юрисдикционной форме, т.е. путем обращения к специальным юрисдикционным органам. Неюрисдикционная форма защиты, т.е. принятие потерпевшим мер по самозащите нарушенных прав.[9]

Юрисдикционная форма защиты, в свою очередь, охватывает судебный и административный порядки реализации предусмотренных законом мер защиты. При этом общим является судебный порядок, так как защита прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, прямо указанных в законе.

Судебный порядок – это наиболее приспособленный для установления истины порядок защиты нарушенного субъективного права автора или патентообладателя. Формой обращения в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права является исковое заявление, которое в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства предъявляется по месту нахождения ответчика.