Смекни!
smekni.com

Государственная дума РФ правовой статус и структура (стр. 2 из 5)

24. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций;

25. Комитет по делам национальностей;

26. Комитет по культуре и туризму;

27. Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока;

28. Комитет по делам ветеранов.

В случае необходимости могут образовываться и другие комитеты. Комитеты Государственной Думы образуются на срок, не превышающий срок полномочий конкретного созыва Государственной Думы. Председатели комитетов избираются палатой. Государственная Дума также формирует следующие комиссии:

1. Мандатную (которая образуется на срок полномочий Государственной Думы конкретного созыва и в части обеспечения своей деятельности имеет статус комитета Государственной Думы.);

2. По этике;

3. Для проверки определенных данных о событиях и должностных лицах;

4. Для дачи заключения, предусмотренного ст. 93 ч. 2 Конституции РФ;

5. А также другие.

Деятельность комитета, комиссии Государственной Думы основана на принципах свободы обсуждения, гласности. На заседаниях комитета, комиссии могут присутствовать представители средств массовой информации.

Порядок формирования Государственной Думы РФ.

Ст. 96 Конституции РФ устанавливает срок полномочий депутатов Государственной Думы в 5 лет[4], что соответствует мировой практике, согласно которой общенациональные парламенты избираются, как правило, на 4-5 летний срок. Такой период работы позволяет парламенту реализовать долгосрочные законодательные проекты, а обществу и самим депутатам – увидеть практические результаты своей деятельности. Вместе с тем, данный срок обеспечивает регулярную обновляемость парламента, периодический «отчет» депутатов перед избирателями, без чего демократически организованная представительная власть также невозможна.

В соответствии с Конституцией РФ выборы депутатов Государственной Думы назначает Президент РФ. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Конституционный срок, исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания Государственной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Согласно Федеральному Закону «О выборах депутатов Государственной

Государственная Дума на основании Конституции РФ может быть распущена в следующих случаях:

· В случае трехкратного отклонения представленных главой государства кандидатур на должность Председателя Правительства РФ.[5]

· В случае несогласия Президента РФ с принятым Государственной Думой решением о недоверии Правительству РФ, если вопрос о доверии был поставлен Председателем Правительства РФ, а также в случае, если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству РФ, при выдвижении предложения депутатами Государственной Думы. [6]

Государственная Дума не может быть распущена:[7]

· В течение года после избрания, если выразит недоверие Правительству РФ или откажет ему в доверии. Государственная Дума подлежит в этот период роспуску только в случае, если трижды отклонит представленные Президентом кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ.

· Роспуск невозможен после того, как Дума приняла постановление о выдвижении против Президента обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Запрещение роспуска действует на период, пока Совет Федерации не примет своего решения по обвинению или пока не истечет предусмотренный в ч. 3 ст. 93 Конституции трехмесячный срок.

· В период действия военного или чрезвычайного положения.

· В последние шесть месяцев пребывания Президента в должности.

Полномочия Государственной Думы Российской Федерации.

Закрепляя полномочия Государственной Думы, Конституция РФ исходит из того, что нижняя палата Федерального собрания призвана представлять интересы различных групп населения страны.

К исключительному ведению Государственной Думы относятся:[8]

1. Дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства Российской Федерации.

Согласно Регламенту ГД, в случае внесения в Государственную Думу Президентом РФ предложения о кандидатуре Председателя Правительства РФ Председатель Государственной Думы незамедлительно извещает об этом депутатов. Дума рассматривает представленную Президентом кандидатуру Председателя Правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре. Согласие Государственной Думы на назначение Председателя Правительства считается полученным, если за предложенную кандидатуру проголосовало большинство общего числа депутатов.[9] Если Дума отклонит кандидатуру на должность Председателя Правительства, Президент в течение недели со дня ее отклонения вносит предложение о новой кандидатуре.

Президент вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата. При этом должны реализовываться конституционные требования о согласованном функционировании и взаимодействии участников этого процесса, т.е. Президент и Государственная Дума должны стараться договориться о взаимоприемлемых кандидатурах. Независимо от числа представлявшихся кандидатов после третьего отклонения представленной кандидатуры Государственная Дума подлежит роспуску.[10]

2. Решение вопроса о доверии Правительству РФ.

Вотум недоверия Правительству означает правительственный кризис, который может быть разрешен отставкой Правительства и созданием нового, которое пользовалось бы доверием Государственной Думы или роспуском Думы и избранием новой, с которой Президент нашел бы понимание в вопросе о правительственной политике. Мотивированное предложение о выражении недоверия Правительству РФ может вносить группа численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов "нижней" палаты. Государственная Дума рассматривает вопрос о выражении недоверия Правительству РФ в недельный срок после его внесения. Постановление о недоверии Правительству РФ принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Обсуждение вопроса о доверии Правительству РФ, поставленного Председателем Правительства РФ, проводится в аналогичном порядке.

3. Назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ.

Президент РФ представляет на рассмотрение Государственной Думы кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ не позднее, чем за три месяца до истечения срока полномочий Председателя Центрального банка РФ, который считается назначенным, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы. В случае отклонения Государственной Думой кандидатуры, Президент РФ в течение двух недель вновь представляет кандидатуру для назначения на должность. Одна кандидатура не может быть представлена более двух раз.[11]

4. Назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Государственная Дума назначает шесть аудиторов Счетной палаты на 6-летний. срок, однако, наряду с этим, в отличие от Совета Федерации, назначает не заместителя Председателя, а Председателя Палаты. Согласно Регламенту ГД[12], кандидатуры на должности Председателя и аудиторов Счетной палаты представляются Комитетом по бюджету и налогам. Назначение производится на сессии, ближайшей к моменту истечения полномочий назначенных в Счетную палату лиц. Для назначения Председателя и каждого из аудиторов требуется большинство голосов общего числа депутатов, т.е. не менее 226 голосов.

5. Назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом.

Уполномоченный по правам человека в РФ назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием. Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства РФ о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека.

6. Объявление амнистии.

Амнистия – есть однократное освобождение от уголовной ответственности или ее смягчение для лиц, совершивших определенные актом об амнистии преступления до установленной в этом акте даты. Круг таких лиц может быть различным и определяться: видом совершенных преступлений, размером назначенных наказаний, возрастом, полом, наличием детей, прежними заслугами и иными обстоятельствами. Амнистия может быть общей или частной. Общая амнистия распространяется на всех лиц, подпадающих под общие условия акта, частная - на конкретных лиц, совершивших определенные преступления в определенном месте и в определенное время. Объявление амнистии осуществляется Государственной Думой путем принятия постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения амнистии.