Смекни!
smekni.com

Акты гражданского состояния 2 (стр. 5 из 9)

· сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее;

· реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;

· дата составления и номер записи акта о заключении брака;

· наименование органа ЗАГС, которым произведена государственная регистрация заключения брака;

· серия и номер выданного свидетельства о браке.

В случае если брак расторгнут или признан недействительным, в запись акта о заключении брака вносятся сведения о расторжении брака или о признании его недействительным. Внесение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении брака или записи акта о расторжении брака при расторжении брака в органе ЗАГС либо на основании решения суда о признании брака недействительным.

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

· фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность каждого из лиц, заключивших брак;

· дата заключения брака;

· дата составления и номер записи акта о заключении брака;

· место государственной регистрации заключения брака;

· дата выдачи свидетельства о заключении брака.

Не допускается заключение брака между:

· лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

· близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

· усыновителями и усыновленными;

· лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.


4. Государственная регистрация расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

- заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГС, если другой супруг:

· признан судом безвестно отсутствующим;

· признан судом недееспособным;

· осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом ЗАГС.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

· фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

· реквизиты записи акта о заключении брака;

· фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

· реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 статьи 33 Федерального Закона[20], волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов:

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом ЗАГС в случае, если другой супруг:

· признан судом безвестно отсутствующим;

· признан судом недееспособным;

· осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 34 Федерального Закона[21], производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

· фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

· основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 статьи Федерального Закона[22];

· фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;

· реквизиты записи акта о заключении брака;

· фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

· реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

· место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

· решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

· документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Орган ЗАГС, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления, бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия

В запись акта о расторжении брака вносятся следующие сведения:

· фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства каждого из лиц, расторгнувших брак;

· дата составления, номер записи акта о заключении брака и наименование органа ЗАГС, в котором произведена государственная регистрация заключения брака;

· сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

· дата прекращения брака;

· реквизиты документов, удостоверяющих личности расторгнувших брак;

· серия и номер свидетельства о расторжении брака.

Дата прекращения брака в записи акта о расторжении брака указывается в соответствии со статьей 25 и пунктом 3 статьи 169 Семейного кодекса РФ[23].