Смекни!
smekni.com

Преступление, его понятие и признаки (стр. 2 из 4)

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Кодексом, превышает два года лишения свободы (ч. 3 ст. 15).

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15).

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15).

Как видно из законодательной характеристики четырех категорий преступлений, к первым двум из них могут относиться как умышленные, так и неосторожные преступления, а к тяжким и особо тяжким относятся только умышленные преступления. Установленная законом санкция объективно выражает официальную (законодательную) оценку характера и степени общественной опасности описанного в диспозиции преступления. Именно эта оценка, а не субъективное усмотрение суда определяет принадлежность преступления к той или иной категории.

Законодательная классификация преступлений имеет очень важное значение для решения целого ряда практических вопросов применения уголовного закона.

2.Состав преступления

2.1.Понятие и значение объекта преступления

В отличие от других элементов состава преступления в нормах уголовного права обычно не содержится указания на объект. Законодатель, как правило, описывает его через особенности предмета посягательства либо потерпевшего, признаков преступного последствия, а также места совершения преступления.

Принято считать, что объект преступления - это взятые под охрану уголовным правом общественные отношения, на которые направлено посягательство. Деяние не может признаваться преступлением, если оно не нарушает общественных отношений или не ставит их под угрозу нарушения.

Как объект преступления общественные отношения получили нормативное закрепление. Статья 2 УК РФ, формулируя задачи уголовного права, по существу, дает перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом от общественно опасных посягательств. Для определения всего круга общественных отношений, являющихся объектом уголовно-правовой защиты, необходимо обратиться к Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которая содержит исчерпывающий перечень видов преступлений, а следовательно, и их объектов. Однако не все общественные отношения, складывающиеся и существующие в обществе, взяты под охрану уголовного права. При этом уголовное законодательство исходит из того, что это наиболее важные, значимые отношения, в результате посягательства им может быть причинен существенный вред, поэтому их защита целесообразна средствами уголовного права. Большая же часть существующих общественных отношений регулируется и защищается другими отраслями права.

Круг общественных отношений, взятых под охрану уголовного права, не является неизменным. Это объясняется тем, что общественные отношения — динамичная категория. Изменение экономических, социальных и иных условий жизни порождает новые, ранее несущетвовавшие отношения. Меняется содержание или значение уже существующих общественных отношений. Этим обусловливается наличие двуединого процесса: криминализации и декриминализации деяний. При криминализации в качестве объекта уголовно-правовой защиты закрепляются общественные отношения, которые ранее не охранялись уголовным правом. Например, до принятия Уголовного кодекса России 1996 г. безопасность информации и систем ее обработки с использованием ЭВМ не признавалась объектом преступления, в настоящее же время посягательства на эти отношения являются преступными. Декриминализация имеет место тогда, когда отпадает надобность охраны общественного отношения уголовно-правовыми средствами. В этом случае соответствующая уголовно-правовая норма исключается из Уголовного кодекса.

Общественные отношения в целом характеризуются как отношения между людьми, в какие бы сложные формы они ни воплощались. Само существование человека как личности возможно лишь в рамках определенной системы общественных отношений. Будучи сложным структурным образованием, они включают ряд элементов: во-первых, субъектов (участников отношений) — государство, его правомочные органы, общественные организации, трудовые коллективы, личность; во-вторых, взаимосвязь между субъектами, их деятельность или позиции по отношению друг к другу, определенные права и обязанности; в-третьих, социальные ценности, по поводу которых возникают общественные отношения (предмет отношений). В структуре складывающихся отношений необходимо в первую очередь выделить предмет, по поводу которого они возникают. Например, похищенное имущество как предмет предопределяет характер отношений, вытекающих из права собственности: владения, пользования и распоряжения. В сфере же, например, безаварийного функционирования транспорта предметом отношений выступает железнодорожный, воздушный, водный и автомототранспорт; им не может быть имущество, в том числе и транспортных организаций. Вред объекту причиняется путем повреждения или уничтожения его элементов. Особенности конкретного преступления предопределяют механизм воздействия на объект. Так, при хищении разрывается связь между собственником и его имуществом.

Общественные отношения как объект преступления могут быть уничтожены или повреждены как «извне», так и «изнутри». В абсолютном большинстве случаев вред им причиняется при воздействии «извне». «Изнутри» общественные отношения как существующая система терпят урон тогда, когда бездействует принадлежащий этой системе элемент, который должен был действовать. В частности, таков механизм нарушения объекта преступлений, совершаемых путем бездействия (например, неоказание помощи больному, оставление в опасности, уклонение от отбывания лишения свободы и т.д.). Объект преступления имеет многоплановое значение. Являясь одним из элементов состава преступления, он входит в основание уголовной ответственности. Его отсутствие означает и отсутствие состава преступления. По объекту определяется социальная сущность и общественная опасность деяния. Наконец, точное определение объекта необходимо и для квалификации преступных действий.

Таким образом, объектом преступления признаются общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.

Общественные отношения как объект преступления отграничивают сходные по другим признакам преступления. Например, как при убийстве (ст. 105 УК РФ), так и при посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудника право-охранительного органа (ст. 317 УК РФ) имеет место умышленное лишение жизни другого человека. При признании его объектом преступления квалифицировать указанные деяния было бы невозможно. Кроме того, надо иметь в виду, что отказ от признания общественных отношений объектом преступления может привести к разрыву естественной связи уголовного права с другими отраслями права. Бланкетные диспозиции уголовно-правовых норм изначально предполагают урегулированность общественных отношений нормами иных отраслей права (например, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица или с организации — ст. 198, 199 УК РФ; неисполнение обязанностей налогового агента — ст. 199.1 УК РФ; нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта — ст. 263 УК РФ и др.).

2.2. Понятие и значение объективной стороны преступления

Объективная сторона преступления – это система признаков, определяющих уголовно – правовое значение общественно – опасного деяния как внешнего события или внешней деятельности субъекта.

Признаки, определяющие юридическое значение внешней стороны общественно опасного поведения, в составе преступления образуют систему. Всякая система предполагает:

1) Наличие определенной совокупности составляющих ее элементов (признаков), исчерпывающих ее содержание. Объективная сторона состава преступления исчерпывается совокупностью следующих признаков:

- деяние (действие или бездействие);

- последствия;

- причинная связь между деянием и последствиями;

- время, место, способ, обстановка или иные внешние обстоятельства совершения преступления;

2) Все элементы системы находятся в отношениях взаимодействия друг с другом, исполняя самостоятельные функции. Иными словами: все признаки объективной стороны состава преступления исполняют свои функции, необходимые для системы в целом. Признаки деяния в составе преступления определяют юридическое значение поведенческого акта (действия или бездействия). Признак последствий определяет характер и масштабы (объем) вредных изменений в объекте уголовно-правовой охраны, необходимые для уголовно-правовой характеристики и оценки общественной опасности деяния. Признак причинной связи обеспечивает взаимодействие между указанными выше признаками.

Именно эти признаки (при условии их взаимодействия) определяют юридическую природу преступления и отграничивают его от другого социально значимого поведения (например, аморального поступка, административного или иного деликта). Поэтому можно сказать, что они имеют основное уголовно-правовое значение. Например, противоправное безвозмездное изъятие или обращение в свою пользу (или в пользу других лиц) чужого имущества (деяние), повлекшее (причинная связь) причинение ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества (последствия), — это те признаки, которые позволяют определить указанное деяние как хищение (вид преступления против собственности).