Смекни!
smekni.com

Исковая давность 10 (стр. 2 из 2)

Гражданский кодекс Российской Федерации, закрепляющий в статье 196 общий трехлетний срок исковой давности, позволяет защитить нарушенное право и вне рамок сроков исковой давности. В его статье 208 перечисляются требования, на которые исковая давность не распространяется, включая как требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (кроме случаев, предусмотренных законом), так и требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Понятие и правовая природа института исковой давности. Виды сроков исковой давности.

Согласно статьи 195 ГК России исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Институт исковой давности в гражданском праве имеет цель дисциплинировать участников оборота, стимулировать их к осуществлению принадлежащих им прав и исполнению обязанностей. Действительно, основание давности заключается в том, что общество нуждается в прочном порядке и всякая неопределенность отношений, способная колебать приобретаемые права, возбуждает против себя протест. Поэтому нормы данного института носят императивный характер.[4]

Действующим гражданским законодательством РФ предусмотрены два вида сроков исковой давности:

а) общий,

б) специальные.

Общий срок исковой давности установлен в 3 года (ст. 196 ГК России) применительно ко всем субъектам гражданских правоотношений (как физических, так и юридических лиц).

Специальные сроки исковой давности могут устанавливаться как самим Гражданским кодексом, так и иными нормативными правовыми актами.

Применение исковой давности.

Нормы, содержащие основания и условия применения сроков исковой давности, носят императивный (безусловно-обязательный) характер. Закон к императивности относит: длительность сроков, начало их определения, приостановления, перерыва, последствия применения. Не подлежат расширительному толкованию случаи неприменения сроков исковой давности.

Как отмечено в ст. 198 ГК России, «сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон». Основание же приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливается ГК России и иными законами (ч. 2 ст. 198 ГК России).

Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, причем сделанному до момента вынесения судебного решения (п. 2 ст. 199 ГК России). Иначе говоря, она действует как возражение против иска, которое ответчик вправе выдвигать или не выдвигать. Если ни в отзыве на иск, ни в ходе разбирательства ответчик не ссылается на истечение исковой давности, суд не вправе учитывать это обстоятельство при вынесении решения. Следовательно, применение исковой давности зависит от усмотрения стороны в споре.

Последствия истечения срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности прекращает только право на удовлетворение иска. С истечением исковой давности гражданское право не пропадает само по себе, но пропадает главный его нерв, существенное его свойство защищать себя.[5]

Истечение срока исковой давности, погашая возможность принудительного осуществления субъективного права, погашает тем самым и само это право, поскольку правоотношение есть ничто без аппарата, способного принудить к соблюдению соответствующих праву обязанностей.[6]


Заключение.

Момент возникновения прав и обязанностей, период их существования, момент прекращение прав и обязанностей являются ключевым фактором в любых правоотношениях. Для любого правоотношения фактор времени устанавливает последствия как его соблюдения так и несоблюдения.

Например, не исполненное в срок обязательство влечет неблагоприятные последствия для лица допустившее такое нарушение, лицо, допустившее пропуск срока принятия наследства исключается из числа наследников, лицу, пропустившему срок исковой давности суд, может отказать в восстановление нарушенного права только по этому основанию.

Значение сроков просматривается не только в правовом аспекте. Установление сроков годности, эксплуатации, гарантийных сроков имеет значение с точки зрения функционального использования вещей и безопасности.

Под исковой давностью понимает срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено может получить гарантированную судебную защиту. В случае пропуска срока исковой давности право на судебную защиту сохраняется, однако по заявлению ответчика суд может применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении иска только на этом основании.

Значимость института исковой давности не вызывает сомнений, поскольку требование защиты права в исковой форме не может быть безграничным во времени. Это обусловлено, во-первых, недопустимостью продолжительной неопределенности в существовании самой возможности применения мер принудительного воздействия к правонарушителю; во-вторых, необходимостью выяснения обстоятельств гражданского дела, так как со временем могут быть утрачены или обесценены доказательства; в-третьих, необходимостью устранения волокиты при защите прав и укрепления дисциплины.

Институт исковой давности в гражданском праве имеет целью упорядочить гражданский оборот, создать определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинировать их участников, способствовать соблюдению хозяйственных договоров, обеспечить своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных гражданских прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могли бы заранее учесть необходимость собирания и сохранения значимых для рассмотрения дела сведений и фактов. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.

Таким образом, соблюдение и правильное применение сроков, в том числе сроков исковой давности исключает наступление неблагоприятных правовых последствий для всех субъектов гражданских правоотношений, упорядочивает гражданский оборот, создает определенность и устойчивость правовых связей и дисциплинирует их участников.

Список используемой литературы:

1. Гражданский кодекс РФ.

2. М.Я. Кирилова, П.В. Крашенинников. Сроки в гражданском праве. Исковая давность. Статут. 2006.

3. Догадайло Е.Ю. Проявление различных форм времени в соционормативной сфере общества. // Социальное и пенсионное право. 2008. № 1.

4. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Статут, 2001.


[1] Е.Ю. Догадайло. Проявление различных форм времени в соционормативной сфере общества. // Социальное и пенсионное право. 2008. № 1

[2] Грибанов В.П. Сроки в гражданском праве. М., 1967. С. 9 - 10.

[3] Грибанов В.П. Указ. соч. С. 250 - 251.

[4] М.Я. Кирилова, П.В. Крашенинников. Сроки в гражданском праве. Исковая давность. Статут. 2006. стр. 6

[5] Победоносцев К.П. Курс гражданского права. В 3 т. Т. 1 / Под ред., с предисл. В.А. Томсинова. М., 2003. С. 150.

[6] Д. Лоренц "Особенности применения исковой давности при виндикации имущества" Арбитражный и гражданский процесс", 2009, N 1