Смекни!
smekni.com

Жилищное право 3 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………2

Глава 1. Правовое положение членов жилищных кооперативов....3

1.1. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива……………………………………………………...3

1.2. Право на пай члена жилищного кооператива…………………3

1.3. Временные жильцы……………………………………………..4

1.4. Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива…5

1.5. Сдача внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива……………………………………………………..6

1.6. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива…………………………..8

1.7. Обеспечение членов жилищного кооператива помещениями в связи со сносом дома…………………………………………10

Глава 2. Осуществление защиты прав граждан Российской Федерации и ответственность в жилищном праве……………….11

Заключение…………………………………………………………..18

Список используемой литературы………………………………….20

Введение

Законодательство, регулирующее рынок недвижимости, далеко от идеального. С развитием рыночных отношений, жилищная проблема переросла в одну из самых глобальных на сегодняшний день. Факторами, определяющими актуальность данной проблемы являются:

-развал экономики, снижение уровня жизни граждан, преступные посягательства на жилищные права граждан;

-появление категорий граждан, которые особо нуждаются в защите своих жилищных прав (беженцы, переселенцы);

-ограниченные возможности для населения в защите своих жилищных прав;

-злоупотребления чиновников правовой неинформированностью населения, низкий уровень правовой культуры;

-разобщенность и противоречивость жилищного законодательства.

В данной работе будут рассмотрены следующие вопросы: жилищные правоотношения в домах жилищных кооперативов и осуществление защиты жилищных прав граждан Российской Федерации. При написании своей работы особое внимание уделяю нормативным актам, регулирующим жилищные правоотношения. Использую материалы периодической печати, научную литературу, учебную литературу, преимущественно последних лет. Право граждан на жилище предполагает юридическую возможность пользования имеющимся у гражданина жилым помещением, его неприкосновенность, недопущение произвольного лишения жилища, а также возможность улучшения жилищных условий. На практике применение этого права, к сожалению, далеко от реализации.

Глава 1. Правовое положение членов жилищных кооперативов

1.1. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива

Жилищный кооператив отличается от жилищно-строительного кооператива тем, что жилищный кооператив не строит здание, а приобретает уже готовое. Членом ЖСК можно стать следующим образом:

— вступить в члены ЖСК при его учреждении и получить квартиру в построенном ЖСК доме,

— вступить в уже действующий ЖСК путем приобретения квартиры в доме ЖСК или получения ее путем обмена.

Приобрести квартиру можно, например, путем купли квартиры, получения в наследство и др. При этом, если пай выплачен полностью, то новый собственник квартиры не обязан вступать в члены ЖСК — это его право, но не обязанность. Если он захочет вступить в члены ЖСК, а ему будет в этом отказано, то он вправе оспорить такое решение в судебном порядке. Вообще относительно членства в ЖСК действует принцип добровольности — в любое время любой член ЖСК (с полностью выплаченным паем) может выйти из членов ЖСК. Поскольку член ЖСК имеет право на информацию о деятельности кооператива и имеет право участвовать в его деятельности, то членство в ЖСК весьма полезно.

Согласно ст. 124 ЖК РФ гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.

Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива. Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе[1].

1.2. Право на пай члена жилищного кооператива

В соответствии со ст. 125 ЖК РФ порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива. Пай может принадлежать одному или нескольким гражданам либо юридическим лицам.

Правовое регулирование пользования жилыми помещениями в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов имеет особенности — на квартиры ЖСК может быть два вида собственности в зависимости от того, выплачен пай полностью или нет:

1) квартиры ЖСК с невыплаченным паем (или не полностью выплаченным) являются собственностью кооператива,

2) квартиры ЖСК с полностью выплаченным паем являются собственностью члена-пайщика кооператива.

Члену жилищного кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. Срок такой выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива (ст. 132 ЖК РФ).

1.3. Временные жильцы

Согласно ст. 126 ЖК РФ член жилищного кооператива и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением правления жилищного кооператива вправе разрешить проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании, временным жильцам в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 80 ЖК РФ. Такими условиями являются:

1) срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев подряд (ч. 2 ст. 80 ЖК РФ);

2) временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением; ответственность за их действия несет член жилищного кооператива и проживающие совместно с ним члены его семьи;

3) временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования членом жилищного кооператива.

1.4. Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива

Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива между лицами, имеющими право на пай, допускается в исключительном случае, когда каждому из таких лиц может быть выделено (в натуре) изолированное жилое помещение или имеется техническая возможность переустройства или перепланировки неизолированных помещений в изолированные жилые помещения. Споры о разделе жилого помещения в доме жилищного кооператива разрешаются в судебном порядке (ч. 2 ст. 127 ЖК РФ).

Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива производится по согласованию с лицами, имеющими право на пай. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», решая вопрос о возможности рассмотрения в бракоразводном процессе требования о разделе общего имущества супругов, необходимо иметь в виду, что в случаях, когда раздел

имущества затрагивает интересы третьих лиц (например, когда имущество является собственностью крестьянского (фермерского) хозяйства или бывшего колхозного двора, в составе которого, кроме супругов и их несовершеннолетних детей, имеются и другие члены, либо собственностью жилищно-строительного или другого кооператива, член которого еще полностью не внес свой паевой взнос, в связи с чем не приобрел право собственности на соответствующее имущество, выделенное ему кооперативом в пользование, и т.п.), суду в соответствии с п. 3 ст. 24 Семейного кодекса РФ необходимо обсудить вопрос о выделении этого требования в отдельное производство.

Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 11 октября 1991 г., разъяснил, что при вынесении решения о разделе жилого помещения суд обязан учитывать размер принадлежащей каждому из бывших супругов доли паенакопления, интересы детей и других членов семьи, имеющих право на пользование жилой площадью, а также планировку квартиры. В отдельных случаях суд может принять во внимание и фактически сложившийся порядок пользования жилым помещением[2].

Раздел жилого помещения возможен при наличии следующих условий:

если каждому из лиц может быть выделено изолированное жилое помещение (жилой дом, части дома, квартиры, части квартиры, комнаты),

— если в результате переустройства или перепланировки будут выделены изолированные жилые помещения. Так, раздел жилого помещения, состоявшего из смежных неизолированных комнат, допускается, если комнаты будут превращены в изолированные.

1.5. Сдача внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива

Согласно ч. 1 ст. 128 ЖК РФ член жилищного кооператива, не выплативший полностью паевого взноса, с согласия проживающих совместно с ним членов своей семьи и правления жилищного кооператива вправе сдать часть занимаемого им жилого помещения в доме жилищного кооператива, а в случае временного выбытия – все жилое помещение в доме жилищного кооператива внаем за плату.