Смекни!
smekni.com

Правовой режим услуг (стр. 3 из 3)

Возмездность признается одним из важнейших признаков услуги, получившим закрепление в действующем гражданском законодательстве (гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг»). Большинство современных цивилистов считает принципиально невозможным существование безвозмездных обязательств об оказании услуг, хотя договор поручения, в частности, может быть и безвозмездным. Оказание услуг на безвозмездной основе не означает, что услугодатель вправе не соблюдать требований, предъявляемых к процессу осуществления деятельности, составляющей сущность услуг, или к ее результату.

В действующем законодательстве не предусматривается возможность требования исполнения в натуре даже возмездного обязательства об оказании услуг. Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от его исполнения, полностью возместив заказчику убытки[11]. Закрепление в нормах о возмездном оказании услуг права услугодателя на односторонний отказ от исполнения обязательства имеет принципиальное значение, так как, по справедливому утверждению М.И. Брагинского, «среди мер, предназначенных специально для обеспечения реального исполнения, можно назвать, прежде всего, общее правило о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств»[12]. Таким образом, устанавливая для исполнителя (услугодателя) возможность в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательства, законодатель сознательно, в качестве исключения из общего правила, лишил заказчика (услугополучателя) права требовать реального исполнения обязательства возмездного оказания услуг.

Однако это не означает принципиальную невозможность гражданско-правового регулирования безвозмездных отношений по оказанию услуг. Согласно общему правилу, закрепленному в п. 2 ст. 396 ГК РФ, возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре. В безвозмездных обязательствах ответственность ограничивается, как правило, возмещением реального ущерба.

Разнообразие услуг обусловливает существование двух опасностей при правовом регулировании отношений по их оказанию. Первая опасность заключается в излишнем обобщении нормативных положений об услугах. Следует признать, что попытка создания единой модели договора об оказании услуг вряд ли может быть оценена как успешная с точки зрения ее применения на практике. Тем не менее, выделение и законодательное закрепление наиболее существенных положений об услугах, универсальных для всех видов услуг, несомненно, требуется.

Вторая опасность состоит в другой крайности - излишней дифференциации правового регулирования. Стремление к регулированию услуг на уровне их отдельных видов можно охарактеризовать как стремление «объять необъятное». Представляется целесообразным объединить наиболее распространенные виды услуг в рамках определенного типа. Это позволило бы по аналогии с другими главами ГК РФ выделить общие положения, характерные для всех договоров об оказании услуг данного типа, а также регламентировать наиболее важные их виды. От выбора оптимального критерия классификации услуг на типы будет зависеть и эффективность правового регулирования отношений по оказанию услуг конкретного типа.

В правовой литературе предлагается достаточно большое количество классификаций. Так, Шаблова Е.Г. выделяет до 20 классификационных критериев, но они носят преимущественно частный характер. Более 10 классификаций услуг приводит Степанов Д.И.

Представляется, что для целей формирования специальных правовых режимов в качестве классификационного критерия должен использоваться существенный признак услуг. Таковым может считаться объект воздействия при оказании услуг. В предлагаемом определении услуг указываются невещественные блага, являющиеся объектом воздействия: имущественные права, информация и нематериальные (духовные) блага.

Услуги, в которых объектом воздействия выступают имущественные права в виде безналичных денежных средств, урегулированы на уровне ГК РФ в рамках договоров банковского счета и банковского вклада. Не получили правовой регламентации ни на уровне ГК РФ, ни на уровне федеральных законов услуги, при оказании которых воздействие оказывается на информацию. На сегодняшний день наиболее остро перед обществом стоят проблемы правового регулирования медицинских и образовательных услуг. В медицинских услугах объектом воздействия выступает здоровье человека, а в образовательных - духовное состояние личности. Каждая из этих услуг нуждается в правовой регламентации в рамках самостоятельного типа договора.

Подводя итог, хотелось бы отметить: услуги в современном законодательстве – далеко не самая сильная сторона. Глава 39 Гражданского кодекса – не в полной мере отражает все аспекты правового регулирования разных видов услуг, для того, чтобы добиться лучшего результата – надо больше внимания уделять различным видам договора услуг.

Заключение

Услуги как объект гражданско-правового регулирования представляют собой определенный вид общественных отношений, экономическая сущность которых заключается в оказании услуг. Правовой формой данных отношений могут быть не только обязательства об оказании услуг, но и иные по своей природе гражданско-правовые обязательства. Соответственно, и в качестве объектов гражданско-правовых обязательств, регулирующих экономические отношения по оказанию услуг, выступают не только услуги, но и иные блага, являющиеся объектами гражданских прав.

Понятие услуг в значении объекта гражданско-правового регулирования включает в себя и понятие обслуживания, т.е. отношения по осуществлению деятельности, направленной на удовлетворение потребностей участников имущественного оборота. Отношения обслуживания также опосредуются различными гражданско-правовыми обязательствами - как поименованными (розничная купля-продажа, прокат, бытовой подряд и др.), так и непоименованными (туристическое, гостиничное, санаторно-курортное обслуживание и др.). Последние имеют, как правило, комплексный объект, в силу чего они являются самостоятельными по своей правовой природе, поэтому не могут быть отнесены к обязательству возмездного оказания услуг. Договоры, регулирующие отношения в сфере обслуживания, обладают рядом общих формальных признаков (публичный характер, специальный субъектный состав, потребительская цель), позволяющих выделить их в теории гражданского права в группу договоров обслуживания.

Правовая сущность услуг как объекта гражданских прав заключается в совершении действий по изменению состояния невещественного блага. Невещественные блага выступают в качестве объекта, на который оказывается воздействие в процессе деятельности исполнителя при оказании услуг. Круг явлений, которые могут выступать в качестве объекта воздействия, ограничивается благами, признаваемыми объектами гражданских прав. К таковым из перечисленных в ст. 128 ГК РФ объектов гражданских прав относятся следующие: информация, безналичные деньги, а также нематериальные (духовные) блага. В целях раскрытия сущности услуг перечисленные невещественные блага в работе рассмотрены в роли объекта воздействия при оказании различных видов услуг (информационных, медицинских, образовательных, культурно-просветительских и др.).

Список используемой литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая) (с изм. и доп. от 20 февраля 1996 г., 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля 2001г, 15 мая 2001 г.)// www.base.consultant.ru.

2. Закон «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ (ред. от 28 июня 2009 г.)// www.base.consultant.ru.

3. Закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» от 4 октября 1996 г. № 132-ФЗ (ред. от 1 июля 2011 г.)// www.base.consultant.ru.

4. Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (ред. от 18 июля 2011 г.) // www.base.consultant.ru.

5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. – М.: Статут, 2001.

6. Гражданское право: учебник для ВУЗов: В 2 томах. Том 1//Ред.: Суханов Е.А. – М.: Волтерс Клувер, 2004.

7. Санникова Л. В. Услуги в Гражданском праве. – М.: Волтерс Клувер, 2006.


[1] Закон «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ (ред. от 28 июня 2009 г.). Статья 2//www.base.consultant.ru.

[2] Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 4 октября 1996 г. № 132-ФЗ (ред. от 1 июля 2011 г.). Статья 1// www.base.consultant.ru.

[3] Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. Часть 2. П. 1. Ст. 702// www.base.consultant.ru.

[4] Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. Часть 2. П. 1. Ст. 715// www.base.consultant.ru.

[5] Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. Часть 2. П. 1. Ст. 779// www.base.consultant.ru.

[6] Санникова Л. В. Услуги в Гражданском праве. – М., 2006.

[7] Гражданское право. Учебник: В 2 томах//Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. - М., 2004. Т. 1. С. 295.

[8] Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. Часть 2. П. 3. Ст. 781//www.consultant.ru.

[9] Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга 3. – М., 2006. С. 223.

[10] Санникова Л. В. Услуги в Гражданском праве. – М., 2006. С. 47.

[11] Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. Часть 2. П. 2. Ст. 782//www.consultant.ru.

[12] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. – М., 2006. С. 338.